КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПочему Лукашенко ловит врагов народа?

9 МАРТА 2006 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
president.gov.by
Александр Лукашенко на первый взгляд ведет себя весьма странно. Все социологические службы пророчат ему победу на президентских выборах, а он занялся ловлей политических диверсантов из числа оппозиционеров и иностранных дипломатов. Казалось бы, батька явно перегибает палку, опасаясь «цветной» революции в своей стране. Может быть, его тревожат напрасные фобии и предвыборный поиск агентов – скорее, из области психиатрии, чем реальной политики?
Однако Лукашенко, который уже более десяти лет правит своей страной, вовсе не является нерациональным субъектом. Напротив, только холодный и верный расчет, скрывающийся за внешней экстравагантностью, позволяет ему столь долго железной рукой править европейским народом, а не каким-то африканским племенем.

Чего же опасается белорусский президент? Ответ прост – второго тура выборов.
Лукашенко действительно продолжает сохранять популярность. Однако большой вопрос – хватит ли ее для победы в первом же туре. Если провести выборы, хоть сколько-то соответствующие европейским стандартам, то второй тур не исключен. А теперь представим себе, что «великий и ужасный» вместо ожидаемой грандиозной победы получит лишь двусмысленное первое место в предварительном забеге накануне финала.

А ведь перед финалом может произойти все что угодно. Например, чиновники, которые сейчас безгласно служат Лукашенко, начнут быстро дистанцироваться от режима. Колеблющиеся избиратели обратят самое пристальное внимание на оппозиционного кандидата, которого они сейчас не принимают в расчет, просто не представляя себе, что страной может управлять кто-то другой, кроме батьки. Избиратели же Лукашенко будут растеряны и частично деморализованы. Запад усилит давление на белорусские власти, требуя соблюдения демократических норм в ходе второго тура. Засомневаются силовики – так уже было в Сербии, Грузии, Украине, странах, где как раз победили «цветные революции».

Не правда ли, сценарий правдоподобный и крайне неудобный для Лукашенко? Поэтому будет сделано все возможное и невозможное, чтобы белорусский президент уже в первом туре получил необходимый для победы процент голосов, причем с большим отрывом. Но что произойдет, если оппозиция не признает объявленных результатов голосования и потребует проведения второго тура? Мобилизует для этого своих сторонников из среднего класса, интеллигенции и молодежи, которых немало в Минске (сторонники Лукашенко в большинстве своем живут в малых городах и на селе, а, как известно, судьба страны на переломном моменте истории решается в столице).

Существует устойчивое мнение, что оппозиция в лукашенковской Белоруссии слаба и беспомощна. Но это утверждение не бесспорно — в день пролукашенковского «народного собрания» противники батьки вывели на несанкционированный митинг три тысячи человек. Разумеется, если ставки вырастут и появится хоть какой-то шанс на победу, манифестантов будет значительно больше.

Говорят о том, что кандидат от оппозиции Александр Милинкевич слишком интеллигентен и неспособен к уличной борьбе. Но вспомним Вацлава Гавела, на которого во многом ориентируется в своей деятельности Милинкевич. Или мало кому известного профессора Коштуницу, сменившего у власти, казалось, непобедимого Милошевича.

Так что если «цветная революция» в Белоруссии и состоится, то пройти она может под лозунгом пересчета голосов и второго тура, а не признания победы оппозиционного кандидата «здесь и сейчас». И кадровая основа для этой революции в стране есть – другое дело, насколько местным оппозиционерам удастся использовать этот и другие имеющиеся в их распоряжении ресурсы.

Раскручивая «агентурный» скандал, Лукашенко стремится предотвратить такое развитие событий. Во-первых, он дискредитирует в глазах избирателей оппозицию, превращая ее во врага народа, иностранных наемников, а самого себя – в защитника национальных интересов от посягательств со стороны коварных заговорщиков. А раз так, то, с одной стороны, к подобным субъектам возможно применение любых, самих жестких мер, а с другой — по их призыву не только не стоит, но и просто опасно выходить на улицу.

president.gov.by
Во-вторых, Лукашенко сознательно подрывает доверие к любым альтернативным подсчетам голосов, предъявляя публике некие документы, из которых следует, что западные социологи уже заранее присудили победу Милинкевичу. Любой специалист, по меньшей мере, скептически отнесется к подобным «находкам» белорусского КГБ. Ну не будет респектабельный Gallup заниматься составлением фальшивых «экзитов», утверждающих, что Милинкевич положил Лукашенко на лопатки уже в первом туре. Репутация дороже, чем любые политические симпатии или антипатии. Однако телезрители, которым предъявляют наглядные доказательства злоумышлений, об этом не задумываются. Верили же их предки, что старые большевики, превратившись во врагов народа, травили скот и пускали под откос поезда в мирное время в собственной стране.

В-третьих, раскручивая скандал, Лукашенко еще больше «привязывает» к себе силовые структуры, которые в той или иной степени причастны к масштабной спецоперации, направленной против оппозиционных сил. Теперь победа оппозиции в еще большей степени, чем раньше, будет опасна для будущего силовиков.

Так что Лукашенко нанес превентивный удар по оппозиции в тот момент, когда она только готовилась к решающей битве. И теперь от самих оппозиционеров зависит, смогут ли они победить в этой игре без правил или же Лукашенко удастся продлить свое пребывание у власти. Продлить, но не увековечить – потому что не просто авторитарный, но замкнутый на одном человеке (без всякого подобия сценария преемничества) режим в современной Европе — явление настолько архаичное, что рано или поздно придет к своему логическому финалу. Который может быть уже отнюдь не «бархатным».

Автор — заместитель генерального директора Центра политических технологий

Обсудить "Почему Лукашенко ловит врагов народа?" на форуме
Версия для печати