В оппозиции
20 апреля 2024 г.
Навальный кушает детей

ТАСС

Мы, поколение «перестройки», всегда очень интимно относились к ее политическим целям и продолжению. Поэтому в последующие двадцать-двадцать пять лет мы и в мороз, и в жару ходили на все митинги и демонстрации, как бы опасаясь, что без нас огонь демократии будет потушен. Мы чувствовали личную ответственность за подливание масла в огонь. Слова Макаревича «Но верил я — не все еще пропало,/ Пока не меркнет свет, пока горит свеча» — отнюдь не случайны. Однако годы берут свое, и в семьдесят кричать «Мы тут власть!», «Пока мы едины — мы непобедимы» и петь молодежную песню про свечу — как-то уже стилистически неловко. Тем более что подросло поколение, которое даже не знает, кто такая «бабушка Новодворская».

Была, говорят, такая. В незапамятные времена. Как и все эти прошлые кумиры грендпапиков. Как и вся их хваленая литература, от которой осталось одна лишь литературность, если не сказать вычурность, которая вся умещается на кв. см карты памяти ридера. Двадцатый век ушел, на дворе двадцать первый. И вот вы видите, что рядом с вами уже никого нет из знакомых, одни молодые лица, айфоны, дроны — другая эпоха. Чего хотят, к чему стремятся? — бог весть. Но главное, что уже не надо подливать масла, все начинает разгораться само. Этот огонь поглотит и нас.

И вот вы видите, как в этой новой реальности восходит пылающая звезда «Навальный». Не очень удобная звезда, не очень добрая звезда, не очень «наша», но и нельзя сказать, что совсем «не наша». Как раньше мы говорили, что у нас есть только «танк Горбачев» (который сам, в общем-то, и не предполагал, что демонтирует СССР), новое время может сказать про себя, что у него есть «танк Навальный».

Навальный развернул сеть штабов по стране, что до него не сделал никто. Имеет собственные медиа, собственных ассанжей, которые вместе с коллегами мониторят сведения о собственности чиновников-патриотов из системы распределения бюджета, и, видимо, имеет какие-то средства на политику. Как так получилось, что человек без номенклатурного статуса занял такую нишу, вопрос особый, но так получилось, и теперь все вынуждены с этим считаться.

По сути, «Навальный» стал тем инструментом, который бог знает кем вставлен в секретный паз. Повернешь — путинская империя возьми да и рассыпься. Вытащишь — она все равно рассыплется, потому что исчезнет скрепа. Оставишь на месте — рассыплется однажды после дождичка в четверг. Одна из причин, почему с ним не делают ничего особо криминального.

Но что можно с ним сделать, если не убить, как Немцова? Чуть-чуть оболгать. Или заставить приревновать к нему других достойных оппозиционеров. Типа не очень умен. Сырая программа. Готов разрушать, но не знает, что строить. Крым у него бутерброд. Кушает маленьких детей.

Слышу (внутренним слухом), люди думают: чего этот хрен Навальный устраивает Болотную-2? Опять будут посадки, сломанные жизни, а Путин прекрасно себе коронуется и даже оставит Медведева премьером после всех панических прогнозов о грядущем десанте либералов. В этом есть доля правды: «протест Навального» идет без позитивной программы. Да и опрокинуть власть в центре империи при такой концентрации стянутых сюда центурионов вряд ли реально. Опрокинув власть, если так когда-нибудь случится, люди действительно не будут знать, что делать дальше, потому что никто не подготовил, потому что политическая ситуация всегда опережает ее осознание.

Но... Навального выдвинуло дурацкое время. Не было бы этого конкретного Навального, был бы другой Навальный. Подрастает поколение, постепенно обучающееся перешагивать через порог личной безопасности. Так происходит во всех странах, в которых папики съели будущее молодых, — здесь же с опозданием, помноженным на культуру крепостного права, усталость, то есть медленней. Плешивый царизм у нас все время выигрывает, но его трагедия (или комедия) в том, что он не может выиграть всю партию, как бы все у него ни было хорошо организовано. Так или иначе, его часы подходят к полночи и историческая оценка ему уже вынесена. Шакалы (а все мы немножко шакалы) это чувствуют и буквально несут «Навального» на руках, типа «Веди!». Навальный даже уже и не подходит к этим площадям — его свинчивают раньше, — но все само собирается, как лавина. Это называется «неотвратимость».

Особое изобретение с другой стороны — «Навальный и дети». По какой-то причине на акциях Навального оказывается много школьников. И вот покатилось из поста в пост, из статьи в статью: «Навальный прячется за спинами детей», «Навальный соблазняет их посулами». Тем временем соблазненных посулами детей государство, надо понимать, сломает и отправит в лагеря без особых сожалений. Но к Левиафану претензий как бы никогда нет, а Навальный «снова сбежит с баррикад» и будет кататься, как сыр в масле на американский деньги. (Образ, правду сказать, совершенно лишённый визуального содержания.) Да и весь он по сути проект Кремля, какого-то ляду устроившего казачью свалку накануне инаугурации. (Публицист Мильштейн предположил, что казаки с нагайками – это был прекрасный зеркальный ответ на лозунг «Он нам не царь». Царь, царь, он вам царь!) А может, одновременно и американский проект. В общем, Навальный кушает детей.

Апеллирование к будущему детей — идеологический рудимент советского прошлого, когда будущее планировалось централизованно, а гипсовые дети что-то изображали на пьедестале. Все людоеды держали на руках по ребенку и делали им «коровку бодучую». В современной же политике, если честно, нет дела до отдельных детей, кошек, собак, мышей, женщин и стариков как культовых сущностей. Навальный решает утилитарную задачу по опрокидыванию власти и предъявляет 5 мая образ ее нелегитимности. Власть решает утилитарную задачу: как притушить самого Навального. А дети, их родители, женщины и старики вольны в этом участвовать или не участвовать. Но, естественно, и оппозиции, и режиму важно ускоренно «обучить» молодежь. Через «гитлерюгенд» ли или через СИЗО.

Цинично? Но кто пишет о «спрятались за детьми», наверное, думает, что у нас с режимом рыцарское соглашение. Если пленные, то их везут в обозах с красным крестом. Если старушки, то их переводят через дорогу полиционеры. Детям раздают мороженое из заменителя молочного жира и оберегают от опасной политики. На самом деле это не так — детей кушает именно государство, лишая будущего. Неглупые дети это начинают понимать достаточно рано, особенно накануне призыва в армию. И у дверей толпятся политические вербовщики.

Надо еще отметить, что государство, которое вы собирались застыдить белой ленточкой и поразить независимым подсчетом голосов на выборах, стыдиться совершенно не собирается, как не собирается и играть по правилам. Постепенно отказывается и от камуфляжа. Правила давно побоку. Казаки с нагайками — один из примеров тому. Пятая инаугурация — другой. Не Навальный, а это — настоящая школа жизни молодых, настоящие «мои университеты».

Фото: Celestino Arce/Zuma\TASS












  • Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."

  • КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана

  • ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Референдуму Татарстана 21 марта 1992 года тридцать лет
21 МАРТА 2022 // ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВ
Сегодня ясно, что попытка построить в России демократическое государство потерпела неудачу. Можно уверенно утверждать, что тридцать лет назад для большинства граждан перспективы демократии выглядели как вполне реальные, могущие осуществиться в течение 5–10 лет. Когда начался спуск? Существовала ли конкретная точка слома траектории? Качество демократии определяется многими параметрами. Наиболее чувствительным интегральным индикатором являются выборы. Экспертами показано, что на протяжении многих лет административное управление выборами в России, включающее фальсификации при подсчете бюллетеней и многое другое, на каждых федеральных выборах измеряется миллионами и десятками миллионов голосов.
Прямая речь
21 МАРТА 2022
Ельцин-центр: Татарстан вышел из России… Почти... "согласно своей Конституции, Татарстан – суверенное, независимое государство..."
В СМИ
21 МАРТА 2022
КоммерсантЪ: В Казани прошли пикеты в честь референдума о суверенитете Татарстана
В блогах
21 МАРТА 2022
ТатПолит: Бурные события 30-летней давности вспоминает бывший депутат Государственного Совета Татарстана Фандас Сафиуллин
Вильнюсские мечтатели
6 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
11-й Форум свободной России. Дискуссия Каспарова с Ходорковским о переходном периоде. Геннадий Гудков и Аркадий Бабченко о причинах провала российской и белорусской оппозиции. Ценные мысли убийцы НТВ Коха о свободе слова. Почему Форум игнорирует команда Навального. На минувшей неделе в Вильнюсе состоялся 11-й Форум свободной России. Вот уже пять лет Форум ставит перед собой задачу формирования интеллектуальной альтернативы действующему в России политическому режиму. Когда Гарри Каспаров и Иван Тютрин в 2016 году создавали этот форум, ситуация в России была несколько иной и политический режим существенно отличался от нынешнего.
Прямая речь
6 ДЕКАБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В политике главное — это динамика. В этом смысле форум — это правильное событие... Леонид Гозман: Для тех сотен людей, которые сидели в зале, это было исключительно важное событие.
В СМИ
6 ДЕКАБРЯ 2021
ВВ: В столице Литвы Вильнюсе 2 и 3 декабря проходит очередной, 11-й по счёту Форум свободной России. Форум был основан в 2016 году Гарри Каспаровым и другими деятелями российской оппозиции.
В блогах
6 ДЕКАБРЯ 2021
Александр Морозов: В Вильнюсе многие спрашивали: почему... не участвуют сторонники Навального?.. Мы все теперь сторонники Навального... Аркадий Бабченко: "Путинские солдаты - не фашисты... жертвы"... Томас Венцлова!
Зачем Явлинский добивает «Яблоко»
20 ОКТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В партии «Яблоко» наконец подвели итоги «выборов». Описали нынешний политический ландшафт (в основном верно). Поименно назвали виновных, составили «черные списки» тех, с кем «Яблоко» не будет иметь дело… Политические партии существуют для того, чтобы прийти к власти и проводить свою политику. Если «Яблоко» политическая партия, то ее лидеры должны думать и объяснять своим избирателям, как они собираются прийти к власти. Можно придумывать какие угодно эпитеты для обозначения мероприятия 17-19 сентября 2021 года, можно обнести слово «выборы» любым количеством кавычек, но партия «Яблоко» в этом участвовала, и было бы логично, если бы ее руководители объяснили своим избирателям причины и смысл хотя бы одной цифры – 1,34%.
Прямая речь
20 ОКТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Это просто самоаннигиляция партии. Она уходит в добровольную изоляцию, официально отказывается от контактов с кем-либо, кроме «своих». Это превращение партии в секту.