Убийство Немцова
28 марта 2024 г.
ОБСЕ берет под контроль дело Бориса Немцова

ЕЖ

Главная тема нынешней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, что в эти дни проходит в Берлине, — роль национальных парламентов в выполнении обязательств в рамках ОБСЕ. В минувшее воскресенье, воспользовавшись поддержкой американской делегации, на сессии выступили представители России, но не государства, а ее народа. Вернее – той его части, которая искренне считает, что наша страна все еще должна выполнять свои международные обязательства. Дочь убитого в Москве политика Бориса Немцова Жанна Немцова, адвокат, защищающий интересы семьи в деле об этом преступлении, Вадим Прохоров и глава «Фонда Немцова» Владимир Кара-Мурза выступали поочередно и говорили о том, что в данном случае надзорные процедуры ОБСЕ необходимо применить, поскольку организаторы и заказчики самого громкого политического убийства в России последнего времени не названы и, по большому счету, их никто даже не пытается выявить и предать суду. Тут важно отметить, что рассмотрение данного вопроса, несомненно, находится в компетенции ОБСЕ, поскольку еще семнадцать лет назад Россия подписала документ, в котором прямо говорится, что вопросы законности, демократии и прав человека не могут считаться внутренним делом той или иной страны, а являются предметом международных обязательств и международного рассмотрения.



Сессия продлится еще два дня, но уже вряд ли стоит сомневаться в том, что в итоговой резолюции тема убийства Бориса Немцова прозвучит, а Российское государство будет подвергнуто критике за очевидное саботирование полномасштабного расследования этого злодеяния. Скорее всего, будет обозначен и формат надзорных процедур, с помощью которых ОБСЕ займется тщательным мониторингом усилий российской стороны по выявлению и наказанию организаторов и, главное, — заказчиков убийства Бориса Немцова.



Понятно, что нынешняя российская власть хладнокровно проигнорирует требование организации, правила которой сама же и обязалась в свое время соблюдать. Наплевательское отношение к собственным международным обязательствам — одна из главных отличительных черт правящего в России режима. Характерно поведение на данной сессии официальной российской делегации. Она, разумеется, в полном составе на слушания по делу об убийстве самого влиятельного оппозиционного политика не явилась, а ее глава, некто Петр Толстой, в прошлом один из наиболее оголтелых телевизионных кремлевских агитаторов, а ныне вице-спикер кремлевской же Думы высказался по этому вопросу следующим образом. «Во-первых, — заявил г-н Толстой, — это просто пиар-мероприятие, которое определенными группами поддерживается, но я хочу сказать, что когда наши коллеги говорят, что у них есть чувство, что это политическое убийство, неплохо было бы это чувство подтверждать фактами. И второе, все-таки мы не знаем, кто заказал Джона Кеннеди. Мы знаем, кто его убил, а в чьих интересах — нет. Поэтому, мне кажется, американской делегации следовало бы заняться этим вопросом как более срочным».

По-моему, нет смысла обсуждать этот изысканный полемический прием, столь любимый представителями российского истеблишмента на протяжении уже, наверное, ста лет (я имею в виду постоянное апеллирование к фрагментам американской истории). Отметим лишь, что бывший телеведущий, сменив одно кресло на другое, свою риторику ни в какой степени не скорректировал. Он как нес бессмысленную и позорную словесную пургу с экранов всех российских телевизоров, так и продолжает это делать со своего высокого законодательного кресла.

Впрочем, все вышесказанное вовсе не означает, что усилия по давлению на нынешнюю российскую власть в этом направлении менее важны или эффективны, чем, например, экономические санкции. Негодяям и хулиганам нельзя давать спуску ни в каких сферах их негодяйской и хулиганской деятельности. Иначе они наглеют… 

Фото: 1. Коллаж ЕЖ. 2. OSCE Parliamentary Assembly/facebook.com













  • Аббас Галлямов: Можно надеяться, что власти в этом году также согласуют эту акцию. Отказ только разозлит людей. При этом Марш Немцова может получиться многочисленным. 

  • Коммерсант: Организаторы предполагают, что больше всего людей придет на мост с 13:00 до 15:00, при этом «граждане будут стремиться соблюдать социальную дистанцию...»

  • Михаил Шнейдер: Организаторы договорились, что до согласования акции мы не даём информацию о маршруте демонстрации, времени проведения и примерной численности.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ситуация с Маршем Немцова пока далека от ясности
16 ФЕВРАЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
За минувшие уже почти шесть лет с момента убийства политика Бориса Немцова формат мемориального марша в память об этом человеке полностью сложился. Каждый год Оргкомитет, состоящий из друзей и соратников Бориса Ефимовича, в установленный срок подавал в мэрию Москвы уведомление о мероприятии, и каждый раз мэрия Марш Немцова безропотно согласовывала. Маршрут движения колон всегда был один и тот же – от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова. (Кроме самого первого Марша, когда мы прошли мимо места гибели политика.)
Прямая речь
16 ФЕВРАЛЯ 2021
Аббас Галлямов: Можно надеяться, что власти в этом году также согласуют эту акцию. Отказ только разозлит людей. При этом Марш Немцова может получиться многочисленным. 
В СМИ
16 ФЕВРАЛЯ 2021
Коммерсант: Организаторы предполагают, что больше всего людей придет на мост с 13:00 до 15:00, при этом «граждане будут стремиться соблюдать социальную дистанцию...»
В блогах
16 ФЕВРАЛЯ 2021
Михаил Шнейдер: Организаторы договорились, что до согласования акции мы не даём информацию о маршруте демонстрации, времени проведения и примерной численности.
Точка сборки протеста – Борис Немцов
28 ФЕВРАЛЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Пять лет назад убили Бориса Немцова. Завтра, 29 февраля, в четырех десятках российских городов пройдут акции его памяти. Убийство Бориса разделило историю России на «до» и «после». А главное, разделило население России на граждан и подданных. Граждане – те, для кого безнаказанное убийство оппозиционного политика у стен Кремля – это личное оскорбление, несмываемый личный позор. Мы, граждане, живем с этим позором и с этой болью уже пять лет. И каждый год собираемся на марш памяти Немцова, чтобы сохранить чувство собственного достоинства и не ощущать себя предателями. Если без излишнего пафоса, то для меня, например, это вопрос личной моральной гигиены… 
Прямая речь
28 ФЕВРАЛЯ 2020
Александр Рыклин: ...мы прямо заявляем: это политический марш, за все те ценности, из-за которых Бориса Немцова и убили. И в этом смысле я думаю, что он бы нас поддержал.
В СМИ
28 ФЕВРАЛЯ 2020
Newsru.com: В ряде регионов организаторы столкнулись с препятствиями властей: в Чебоксарах устроителей марша памяти отправили на кладбище...
В блогах
28 ФЕВРАЛЯ 2020
Илья Яшин: В чем особенность этого марша? Он приобретает правозащитный голос и может прямо повлиять на судьбу политзаключенных. 
Прямая речь
9 ИЮЛЯ 2018
Аркадий Дубнов: Внимание всего мира и, в частности, ОБСЕ надо привлекать к тому, что в нашей стране правосудие и так весьма условное.
В СМИ
9 ИЮЛЯ 2018
ТАСС: Глава делегации РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал пиаровским мероприятие, посвященное убийству российского политика Бориса Немцова...

 

Материалы по теме

Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Сепаратисты на Украине копируют поведение Москвы // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В блогах //
В СМИ //
Договор ни о чем // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Выбор Европы // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Сталин=Гитлер? // АНТОН ОРЕХЪ
Предложение безопасности // АРКАДИЙ МОШЕС