КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКрепкая и вредоносная

13 АВГУСТА 2018 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Существует такая точка зрения, что ключи всех проблем спрятаны в экономических отношениях. И существует такая точка зрения, что экономические отношения определяются политикой. Ну, а где сходятся эти воззрения? Очевидно, в понимании ответственности конкретного правления и персоналий, которые оное осуществляют. На самом деле, история дает там массу неоспоримых примеров, показывающих, как одно правление ведет страну к катастрофе, а другая страна выправляется из, казалось бы, безвыходной ситуации только потому, что в ее правление каким-то образом попали люди, больше думающие об общем благе, нежели о собственном кармане. Что касается нашей страны, то тут все очень плохо. Если считать, что государственность современного типа берет начало с советского периода (как выясняется, она с тех пор и не очень изменилась), то часто на верхушке власти оказывались «менеджеры» откровенно неадекватные, а то и больные на всю голову. Хуже, однако, что они подбирали себе и аналогичное «больное» окружение, а то, в своею очередь, опирается на прикормленный авангард широких масс. И образуется железобетонная скрепа, настолько крепкая, насколько и вредоносная. «Крепкая и вредоносная», – это формула русской власти, ответственной за отсутствие прогресса и тотальную бедность при планетарно огромных ресурсах.

-Но ведь мы никогда так хорошо не жили, - вдруг возразит мне мой личный тролль. И, скрипя зубами, я буду вынужден согласиться. При всей нелюбви к нашему нынешнему православно-командному строю и начальству надо признать, никогда так хорошо россияне еще не жили. Даже если вообще отменить пенсии, как намедни пообещал Володин, это все равно будет лучше, чем в 37 году, и лучше, чем в Гулаге. Лучше, чем во время большой войны, и лучше, чем в то время, про которое поэт сказал: «Кушай тюрю, Яшенька, молочка-то нет». Несмотря ни на что Россия сегодня живет лучше, чем во все предыдущие периоды! Лучше, чем в Сирии или ЦАР. Но не лучше, чем… в прошлый четверг. И не лучше, чем могла бы жить. Или должна была бы жить, имея в своем распоряжении 1/9 часть планеты с лесами, реками, морями, питьевой водой, нефтью, полезными ископаемыми, пахотной землей и землей для жизни.

И вот какая образуется на этом фундаменте философия. На самом деле всем и везде можно обеспечить себе справедливую и достаточно безбедную жизнь, если не воевать и не кушать ближнего. Если не делать откровенно плохого и вредоносного. Тогда люди будут накапливать, - знания, собственность и т.д, передавать детям, которые будут жить лучше от поколения к поколению. Но к этим людям всегда присасывается кто-то, кто хочет проехаться за чужой счет и в конечном итоге мешает. А иногда мешает так, что цивилизацию просто спускает в унитаз. И вот от этого гипотетического «можно в России» до того, как «наши эффективные менеджеры сделали», дистанция огромнейшая во все периоды нашей национальной истории. И поэтому мы говорим: да, при этом правлении, готовом снова разбомбить Берлин в ответ на критику, в короткий срок обеспечившем нам чуть ли ни Третью мировую на ровном месте и сырный продукт вместо сыра, мы живем хуже, чем могли и должны. И провалилось бы оно поэтому в тартарары! 

Кстати, если Сенцова этими часами действительно освободят, как ходят слухи, то только потому, что появилось ощущение, что Кремль подошел к очень серьезному краю обрыва и рассерженному мировому общественному мнению пора уже что-то скормить, - ну, вот хотя бы умирающего Сенцова.  

***

Но прошлой неделе на информационные ленты попала печальная новость. Скончался депутат К. И хотя, честно говоря, мы ничего не знали и никогда не вспоминали про этого яркого представителя народа, - что он делал и чем знаменит, - кроме шлейфа какого-то не очень внятного компромата, но все равно по-человечески правильно выразить самое глубокое сочувствие близким, для кого утрата кормильца (а у депутатов и сенаторов очень неплохие зарплаты, не говоря уж про доходы от бизнеса) истинно невосполнима. 

Тем более, что про эту утрату с полным основанием можно сказать, что она несвоевременная. 

Действительно, депутат от партии «Единая Россия» К., а в прошлом сенатор К., ушел на год раньше того срока, который эта партия объявила горизонтом трудовой востребованности среднего россиянина в связи со стремительным ростом продолжительности жизни в России. Что, конечно, нельзя считать правильным, а кажется чуть ли ни оппозицией какой-то. 

Тем не менее, чувство сожаления, что закончился чей-то жизненный путь, должно сопровождать каждое существо во Вселенной, каждую букашку, если только она не принадлежит к организации, про которую один известный оппозиционер, чью имя запрещено произносить в Кремле вслух (видимо, из опасений, что затрубят иерихонские трубы), сказал, что это партия «жуликов и ворья». 

И тут мы попадаем в диалектическое противоречие, которое я лично не могу разрешить (помоги, если кто может): человека всегда жалко, а функционера, ставящего по обязанности свою подпись под законом подлецов, пенсионной реформе и принципами тотальной слежки за соотечественниками – всегда нет. И по отношению ни к какому функционеру из этой компании этого сожаления, к сожалению, не будет, даже если в быту они отличные люди и всех их выкосит потом  чумная палочка. Вот это они должны четко понимать накануне встречи с Создателем и, может быть, как-то загодя изменить свою карму.

***

Не сходит с уст трагическая история молодежной организации «Новое величие». Эту организацию, как теперь выясняется, учредили штатные провокаторы. Они же написали устав и всякие разные сопутствующие документы, подбили туда вступить незрелую молодежь, не дали последней самораспуститься, а потом всех арестовали. 

Теперь дело неспешно движется к посадкам, то есть по пути обычного судебного садизма, когда система в лице женщины-судьи Ю.Рудаковой вцепляется в горло человеку, в данном случае в том числе и ребенка. Однако родители несчастных молодых людей отказались сидеть сложа руки и довольно успешно подняли общественность на защиту своих детей. Образ больной несовершеннолетней девочки Анны Павликовой, из которой Система цинично лепит Фанни Каплан, подрывает  всякое доверие к такому правопорядку.  Есть надежда, что сопротивление окажется успешным. Но хотелось бы обсудить и несколько другое – утерянную культуру техники безопасности.

Напомню, что мы, старые советские люди, всегда обладали врождённым чувством подполья и уж точно никогда бы не вступили в организацию, которая содержит в своем названии странное слово «величие». Чье «величие»? Почему «величие»? Ибо за версту от этого слова несет чекистской креативностью и засадой. Так же мы никогда бы не поставили подписи ни под какими подозрительными документами, которые предлагают невесть откуда взявшиеся посторонние добрые люди. И никогда бы не использовали телефон для произнесения стрёмных политических монологов. 

Но вот беда, это культура разумной осторожности прервалась в девяностых, когда многие люди поверили в перемены, говорили что хотели  и свободно создавали какие хошь организации. Отчего получилось так, что поколение, рожденное в девяностых, сегодня, во втором десятилетии третьего тысячелетия оказалось попросту не готово к тому, что им придется встретиться с восстановленным чудовищем из нашего советского двадцатого века. Их старики-дураки не научили. Однако пришлось встретиться, и, следовательно, пришла пора вспомнить старые подпольные навыки. Иносказание, замкнутость, двоемыслие, шифрование, ложную лояльность, преувеличенный энтузиазм. Впору организовать курсы «Навыки бесстрессового вхождения в новый тоталитаризм» и «Самогипноз хорошего настроения в эпоху расширяющейся деспотии». Чтобы ничего, абсолютно ничего не попало на миллиарды китайских жестких дисков, которые эта власть специально заготовила под будущее подслушивание и подсматривание. 

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Версия для печати