Церковь и государство
26 апреля 2024 г.
На пороге новых религиозных войн
22 ОКТЯБРЯ 2018, СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

АР/TASS

Безумие нашей жизни докатилось до вероятности религиозной войны. Поэтому, пусть верующие меня простят, но раз они влезают и портят нашу жизнь (война — это безусловая порча жизни), то нам, неверующим, тоже приходится влезать в их «епархию» и размышлять о догматах веры. Хотя суть проблемы, конечно, далеко не в вере. Вера, как водится, лишь прицеплена последним вагоном к политике. 

Так было в 1054 году, когда пришел срок дораспасться религиозному институту бывшей империи по странным на взгляд современного человека поводам — добавление Filioque в Символ веры и употребление опресноков? Так, собственно, происходит и сегодня, когда интенция призрачного СССР восстановиться в прежних границах напоролась на нежелание евроориентированных христиан ходить в Церковь, управляемую из штаб-квартиры в Москве. А Москва, как известно, Украину за отдельную страну не признает, европейский выбор не уважает, а ее граждан за граждан не считает. 

На самом деле такой раскол должен был бы произойти лет двадцать назад, но задержался, хотя, с другой стороны, проблемы бы и вовсе не стояло, если бы православная церковь в мире действительно была отделана от политики, была едина в каком-то мировоззренческом смысле, а также помнила о годах своего выживания под прессом государственной деспотии. Но Русская церковь очевидно ничего этого не помнит, наоборот, она все больше врастает в государство, а государство приспосабливает церковь для идеологических нужд, в качестве — о, Боже! — единственно верного учения, наподобие марксизма-ленинизма. По слухам, некоторые священнослужители прячут под своими рясами погоны и памятен случай, когда церковный иерарх на вопрос телеагитатора Соловьева в студии ответил: «Так точно!». Символично, что сын великого экуменического мыслителя Александра Меня до недавнего времени входил в Генеральный совет партии «Единая Россия», не чувствуя в этом этического диссонанса. Поэтому эта церковь одобряет, или, по крайней мере, не возражает, что прихожан второй по величине православной общины в России фактически за людей не держат. Ведь это постулировано госпропагандой. То есть не считает, что они имеют право на собственный политический выбор – стать демократическими европейцами — и что являются гражданами суверенной страны. 

Вряд ли следует напоминать лишний раз и про то, что и присоединение Крыма (захват части земель Украины) Русская церковь тоже не осудила, наоборот, мотивировала тем, что в Крыму находятся какие-то важные святыни, без формального владения которым русским жить никак невозможно, а остальные православные как-нибудь обойдутся. Вообще освоение земель Великой Русью всегда было не захватами какими-то, а «подобно некоему духовному деланию», так, в частности, сказал русский патриарх. Что в расшифровке, по-видимому, означает: что если все другие народы завоевывали чужие земли, чтобы поживиться, то русичи — в основном чтобы принести свет истины. И таки, видимо, понесли ее и на украинский Донбасс.

Понятно, что многих украинских граждан в конце концов перестал устраивать головной офис такой православной организации и они начали искать способ добиться для своей церкви самостоятельности (автокефалии). Для чего решили обратиться в сертифицированный мировой христианский центр.

Строго говоря, чтобы верить в Евангелие, никакого разрешения (томоса) от головных офисов и не нужно, это никак не вытекает из проповедей апостолов и учения первохристиан. Организационной структуры Иисус после себя не оставил. Вернее, она была крайне проста: молись, чти заповеди, жди наступления Царства небесного. В начале веков молились где придется, а апостолы были простыми неграмотными людьми и свободны в выборе своих учеников. Однако в современном мире все разложено по полочкам, и раз некоторым верующим спокойнее, чтоб был формальный томос, то пусть будет томос. 

Я бы, по правде говоря, предпочел томос прямо из Ватикана, потому что в Риме находится главный мировой центр христианства, там похоронен Петр, камень, на котором воздвигнута христианская Церковь, и там самые большие библиотеки. Там ученые мужи размышляют о сущности христианства на тысячу лет дольше, чем где-либо еще. Но Рим не православный, а нужен почему-то обязательно православный, правильный. И тогда православные активисты Украины останавливаются на духовном центре в Стамбуле, бывшем Константинополе, потому что православие пошло в Россию оттуда, а не из Люберец, и как бы старшинство исторически обосновано. А тот, недолго думая, «начинает процедуру» отделения.

А вот далее начинают происходить совершенно абсурдные вещи, потому что РПЦ, как выяснилось, мыслит мировое православие чем-то наподобие Варшавского договора, разделение в котором невозможно, потому что иначе католики из НАТО встанут с крестами у наших границ. СМИ России заполонили ужастики про то, как будут изгонять православных из храмов Московского патриархата и начнется кровопролитие. В Москве по этому поводу был созван Совет безопасности, и люди на полном серьезе уже начали гадать, защитят ли русские танки Киевскую лавру?

На самом деле никто ничего отбирать не собирался, поскольку земля и церковные здания, как правило, находятся на балансе у государства, там и останутся. Православным тоже не резон быть изгнанными, потому что базовые основы их веры (что есть Бог и как произошел этот мир) никак не изменятся, но ряд священнослужителей, очевидно, либо лишатся работы, либо перейдут в автокефальную церковь. Что до головного офиса в Москве, то для него это ошеломительнее поражение. Ведь Москва уже мыслила себя Третьим Римом, однако с отколом от Московского патриархата второй по размерам церкви с этими надеждами придется расстаться. 

Иначе как истерикой нельзя объяснить объявление о том, что Константинопольский патриархат самоликвидировался (с таким же успехом можно объявить, что самоликвидировался Московский патриархат, во всяком случае, точно самоликвидировался Третий Рим), и запрет прихожанам причащаться в храмах на Афоне (Афон находится в юрисдикции Константинополя). Это было бы еще понятно, если бы прихожане имели номерные удостоверения, централизм в организации и обязанность соблюдать прихожанскую дисциплину, но до этого мы еще, к счастью, не додумались. Поэтому, боюсь, что запрет участвовать в таинствах не там, где нужно, вряд ли подействует. Но остановиться начинающаяся религиозная война, очевидно, тоже не остановится, потому что в дело вмешиваются владыки земные и обслуживающий их персонал. 

Оригинально объяснил преимущество московской веры патриотический мыслитель Егор Холмогоров. Бог на нашей стороне, с чего-то решил он, как будто Бог позвонил ему по красному телефону и сообщил об этом. А «православный» — значит не «истоки из Византии», а «принадлежащий Церкви Христовой, водительствуемой Святым Духом». 

Положение усложняется тем, что национальный лидер у нас тоже верующий, во всяком случае, не упускает случая об этом заявить. При этом он, очевидно, буквалист и воспринимает библейский Рай не как метафору, а как реальный адрес, куда собирается забрать россиян в случае ядерного конфликта, который сам же, судя по всему, и устроит. Егору Холмогорову и верующим, спутавшим христианство с исламом, и ждущим, что каждому в Раю выдадут по 70 гурий (сделаем вид, что мы не помним, что перед тем еще положено быть Страшному суду и гибели материального мира), может быть, от этого стало радостно и спокойно, но неверующие хотели бы воздержаться.

Фото: Zoltan Balogh/EPA\TASS














  • Мария Олендская: Я уже много лет каждую пасхальную субботу... Такого уныния, безхозности, непасхальности не видела никогда. Мне 58 лет...

  • РБК: В исламе всегда стоял запрет на браки между мусульманами и представителями других религий. Он помогает сохранить семьи... Об этом сообщил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.

  • Иван Беляев: Если Ильшат Равилевич Зарипов и Елена Ивановна Смирнова придут в ЗАГС, никто у них справку от ДУМ РФ не попросит. Тем более, если они захотят просто жить вместе...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Отставка без благодарности
8 ИЮНЯ 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Отставка митрополита Илариона без вынесения ему принятой по правилам церковного этикета благодарности за понесенные труды является очевидной опалой. Тем более что он перестал быть не только министром иностранных дел церкви и, соответственно, постоянным членом Синода, но и главой фактически организованной им Общецерковной аспирантуры, готовящей интеллектуальную элиту РПЦ. Маленькая епархия в центре Европы не является достаточной компенсацией даже в условиях, когда венгерский премьер Виктор Орбан — чуть ли не единственный лидер Евросоюза, благожелательно относящийся к московскому патриарху: он только что заблокировал введение санкций против Кирилла.
Ценности нашего общества
1 ИЮНЯ 2022 // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
20 мая, когда министр обороны Сергей Шойгу докладывал президенту Путину о полном взятии под контроль Мариуполя, а в Госдуму внесли законопроект об отмене возрастного предела для контрактников, церковный министр иностранных дел и ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион читал в Российской академии народного хозяйства и государственной службы доклад на тему: «Если Христос не воскрес, то вера наша тщетна». Подробно рассказав, как эпизод воскресения Христа изложен во всех четырех Евангелиях, сколько раз Иисус являлся ученикам и каким именно...
Прямая речь
24 АПРЕЛЯ 2022
Мария Олендская: Я уже много лет каждую пасхальную субботу... Такого уныния, безхозности, непасхальности не видела никогда. Мне 58 лет...
Пасха и молчание
24 АПРЕЛЯ 2022 // БОРИС КОЛЫМАГИН
Необычна Пасха в этом году — трудная. И знакомый возглас — Христос воскрес! — застывает в воздухе, если он обращен к другу, допустим, в Киеве. Пилат слабо противился казни невинного человека. Никодим и Иосиф Аримафейский — влиятельные люди и друзья Иисуса — не пошли в синедрион, чтобы его спасти. Женщины стояли поодаль и активно не протестовали. В истории множество примеров невинных жертв, и мы ничего не можем с этим поделать. Только молиться. Только стараться услышать, что говорит нам Бог. И здесь мы входим в пространство, где раздаются вопросы о коллективной вине, коллективной ответственности и народном покаянии...
Информационно-аналитический центр «СОВА» представил свой ежегодный доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2021 году»
1 МАРТА 2022 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Вчера в Славянском правовом центре состоялась презентация результатов исследования. Как всегда, доклад Информационно-аналитического центра "СОВА"* основан на данных мониторинга, который центр ведет постоянно вот уже много лет. Выводы его неутешительны. Поскольку один из разделов обновленной версии Стратегии национальной безопасности, принятой в июле, посвящен защите духовно-нравственных ценностей, властный курс на дискриминацию религиозных меньшинств, который наблюдается в течение нескольких последних лет, сохраняется.
Власти наступают, православная общественность теряет запал
2 АПРЕЛЯ 2021 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
В конце марта в Славянском правовом центре состоялась презентация доклада Информационно-аналитического центра "СОВА" «Проблемы реализации свободы совести в России в 2020 году». В докладе затронута тема репрессий в отношении религиозных меньшинств, проанализированы новые законодательные инициативы, направленные на ограничение религиозной свободы; а также особенности религиозной жизни в условиях борьбы с пандемией COVID-19. В презентации принимали участие автор доклада эксперт Центра "СОВА" Ольга Сибирева, директор Центра Александр Верховский, религиовед, доцент кафедры истории религий РГГУ Борис Фаликов и другие.
Конкурс мракобесия
11 НОЯБРЯ 2020 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Совет улемов Духовного управления мусульман Российской федерации (ДУМ РФ) издал богословское заключение № 5/19 в соответствии с которым «межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая». Богословское заключение № 5/19 – это четкая инструкция. Пошаговая. «Люди Писания» – это христиане и иудеи. Мусульманка может выйти замуж только за мусульманина. 
Прямая речь
11 НОЯБРЯ 2020
Александр Верховский: Смысл запрета ясен: побудить мужчин-мусульман, женящихся на немусульманках, обращать своих жён в ислам. Главное – чтобы дети воспитывались в исламе...
В СМИ
11 НОЯБРЯ 2020
РБК: В исламе всегда стоял запрет на браки между мусульманами и представителями других религий. Он помогает сохранить семьи... Об этом сообщил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.
В блогах
11 НОЯБРЯ 2020
Иван Беляев: Если Ильшат Равилевич Зарипов и Елена Ивановна Смирнова придут в ЗАГС, никто у них справку от ДУМ РФ не попросит. Тем более, если они захотят просто жить вместе...