КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахИванова победа

21 МАРТА 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова можно поздравить. Он только что доказал, кто в нашем правительстве хозяин. Подозреваю, что далась ему эта победа непросто. По крайней мере, беспощадная схватка под путинским ковром длилась несколько месяцев. В ноябре прошлого года Сергей Борисович получил повышение – стал вице-премьером и получил под свое начало отечественный военно-промышленный комплекс. И тут же сгоряча заявил, что намерен возглавить правительственную комиссию по ВПК. Более того, принялся рассуждать, как именно она должна функционировать. Говорил, что не намерен, мол, набирать большой штат. Речь, по Иванову, шла о создании некоего рабочего координирующего органа. Однако свежеиспеченный вице-премьер поторопился. Через пару недель глава правительства Михаил Фрадков тихо издал распоряжение о распределении полномочий. Согласно распоряжению, руководство военно-промышленной комиссией оставалось за Фрадковым.

И вот через полгода Сергей Иванов нанес ответный удар. В ходе регулярной встречи с министрами Владимир Путин сообщил: «Мною подписан указ о Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации. Мы давно с вами говорили о необходимости интенсифицировать нашу работу на этом направлении, комиссия подобного рода у нас была. Отличия заключаются в том, что вновь созданный орган будет работать на постоянной основе. Его будет возглавлять вице-премьер, заместитель Председателя Правительства и Министр обороны Сергей Борисович Иванов, его первым заместителем будет Путилин Владислав Николаевич. Он будет работать в ранге министра. Все решения Комиссии при необходимости будут оформляться распоряжениями или постановлениями Правительства и подписывать их будет Председатель Правительства Российской Федерации». В боксе это называется чистый нокаут. Иванов переиграл Фрадкова подчистую.

Штука, однако, в том, что достижение это более чем сомнительно. Претензию на руководство российским оборонно-промышленным комплексом Иванов и начальник Генштаба Юрий Балуевский обосновывали тем, что размеры расходуемых на разработку и производство вооружений средств никак не соответствуют результату. Если называть вещи своими именами, отечественный ВПК превратился в черную дыру. С одной стороны, средства, которые расходуются в России на производство вооружений, растут из года в год. Если в 2005-м оборонный заказ составлял 187 миллиардов рублей, то 2006-м предполагается израсходовать уже 237 миллиардов. При этом объем производства существенно не меняется - в год производится 6-7 стратегических ракет "Тополь-М", несколько десятков танков и боевых машин пехоты, меньше десятка самолетов и вертолетов. Если перевооружать армию такими темпами, то потребуется лет сто.

Министр обороны неоднократно возмущался тем, что весь прирост средств съедается резким удорожанием военной продукции. Так, по некоторым данным, цена на те же стратегические ракеты "Тополь-М", которыми так гордится Владимир Путин, выросла за последние годы в три с половиной раза. Иванов заявляет, не знаю, искренне или нет, что вся проблема в самочинстве производителей, которые увеличивают цену на поставляемые вооружения, когда хотят и на сколько хотят. Целью той «координации», которую должна проводить руководимая им комиссия, вице-премьер считает обеспечение неизменности цен. А дабы обеспечить эффективность военного производства, Сергей Иванов намерен продолжить формирование неких вертикальных структур, контролируемых государством холдингов, в которые должны быть включены большинство предприятий той или иной отрасли – авиационной, бронетанковой, средств ПВО и т.п.

В действительности же главная проблема отечественного ВПК заключается в том, что его… не существует. Его нет в виде комплекса, то есть единой системы. Вместо этого есть несколько сотен (в одних государственных документах фигурирует цифра в 1200 предприятий, в других - 1500, в третьих – 1600) заводов. Они по разным причинам предпочитают числить себя в составе ВПК. Однако цепочка кооперации давно разрушена. Мало кто из них способен наладить серийное производство военной техники. Чтобы сделать это, именно Минобороны, а никакая не комиссия по ВПК, должно выделить приоритеты в производстве вооружений.

Сегодня же военное ведомство предпочитает делать вид, что оно способно, как в советские времена, выпускать всю мыслимую номенклатуру вооружений и военной техники – от пистолетов до стратегических ракет. В результате оборонный заказ при немалых общих затратах практически не обеспечивает поступления новой военной техники в Вооруженные силы. Производство мелких серий – в десяток самолетов, тридцать танков – делает эту продукцию практически «золотой». Не желая терпеть убытки, производители закладывают все возможные издержки в стоимость конечной продукции. Именно в этом, а отнюдь не в стремлении зловредных директоров получить сверхдоходы, кроется причина устойчивого роста цен в ВПК.

Разумеется, эту проблему невозможно решить, создавая холдинги. Ведь в результате на одно-два эффективных предприятия, которые, как правило, производят на экспорт разработанную лет тридцать назад военную технику, приходится десяток заводов, которые вообще ничего не производят. Весь смысл подобного холдинга в том, что московские чиновники получают полный контроль над экспортными доходами.

Известный военный эксперт Виталий Шлыков сравнил работу, предстоящую Сергею Иванову с чисткой авгиевых конюшен. Подозреваю, что сам министр вовсе не считает необходимым чистить конюшни ВПК. Для него главное получить в свое распоряжение конюшни, пусть даже загаженные. Интересно, кто будет отвечать, если миллиарды будут истрачены, а армия так и не получит обещанных вооружений? Уж точно не Сергей Борисович.

Фото с сайта Skandaly.ru

Обсудить "Иванова победа" на форуме
Версия для печати