КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеРоссия уходит в себя, огрызаясь

7 ДЕКАБРЯ 2018 г. ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА

ТАСС

«Инцидент» в Керченском проливе подтверждает смену вех в нашей российской жизни. Речь идет о гораздо большем, чем аннексия Азовского моря и очередное наказание Запада.  

Кремль выводит Россию из серой зоны. Эпоха двусмысленности, когда можно одновременно играть в войну и мир, быть врагом и партнером Запада, завершается. Закрывается целый период в нашей жизни.

Нам нужно вновь учиться жить, отгородившись от мира рвом. Российская власть фактически говорит: черт с ними, с санкциями, будем готовиться к худшему. А если разрушить блокаду не удается, ни с кем не будем церемониться!   

Вот и доказали свои бойцовские качества на Украине. А теперь будем ждать, что России (не только Кремлю, а всем нам!) за это будет.  И что еще будет за полу-аннексию Северного морского пути! 

Исчерпав возможности существования в двух «диапазонах» (сотрудничая с Западом и сдерживая Запад), Россия возвращается к опоре на собственные силы. Это уже иная жизнь и другая траектория. Наращиваются финансовые резервы. Формируется вторая «вертикаль» для подстраховки прогнившей: Народный фронт должен контролировать расходы и выявлять распоясавшихся бюрократов. Путин создает свой вариант ленинского Рабкрина — рабоче-крестьянской инспекции. Путинский Рабкрин  должен следить за осуществлением путинских указов: «чтобы не профукали».  

Оборзевшие местные начальники заменяются на личную охрану Путина. Идёт поиск нового инструмента мобилизации населения вокруг власти и возвращения ему привычки жить в осажденном лагере. Наконец, власть, не имея возможности заимствовать у Запада технологии, ищет путь собственного «технологического прорыва».   

Вы скажите: какой же уход страны «в себя», если Путин бороздит мир  в поисках партнёров? Одно другому не противоречит.  Подготовка России к жизни «за рвом» не означает отказ лидера от поиска подтверждений ее державного статуса. Результат его встреч и переговоров не столь важен. Важнее картинка, как на саммите «двадцатки»: наш лидер в окружении мирового клуба.    

Жизнь «за рвом», к которой переходит Россия, отвергает привычное: и открытые границы, и хождение доллара, и наличие нескольких паспортов у элиты, и возможность зарубежных счетов и закордонного обучения для детей, и кастрированные свободы. И никаких вам Samsung Galaxy с рэперами в придачу! И уже никаких промежуточных площадок, где приличные люди могли сотрудничать с властью и продолжать быть приличными, типа СПЧ при президенте. Словом, «уход в себя» означает обнуление нашей жизни после 1991 года.

В этом контексте возникает несколько вопросов. 

Можно ли выжить с опорой на свои силы без перехода к диктатуре и строительству Гулага? 

Согласится ли элита, интегрированная в Запад, на жизнь в закрытом чулане?   

Возможен ли диалог с Западом,  которого ищет Путин, если Кремль  не готов отступить даже в мелочах?  

P.S.  Мы все больше похожи на подопытного кролика для Китая, который смотрит на нас и решает, где «красная линия», которую он не может перейти — в конфронтации с Западом,  в принуждении Запада к сотрудничеству,  в заимствовании западных технологий, в конфликте с соседями по поводу  аннексии морского пространства.  Вот ведь какая судьба — стать кроликом для другой державы…


Фото: 05.12.2018. Россия. Республика Крым. Во время дежурства сотрудников береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в Керченском проливе. Сергей Мальгавко/ТАСС


Версия для печати