КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВенесуэла в каждом доме

30 ЯНВАРЯ 2019 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

АР/TASS

Когда Совбез ООН решил собраться по вопросу положения в Венесуэле, спецпредставитель России Василий Небензя ожидаемо выступил против. Не по причине хронической несговорчивости, а по причине того, что в Венесуэле якобы не происходит ничего, угрожающего безопасности мира.  И он, конечно, лгал. В  Венесуэле происходит много чего угрожающего миру и даже нечто похожее на то, что происходило в незначительной для мира Сербии накануне Первой мировой войны. А именно — проверяется на прочность вся архитектура международных отношений, как ни банально это выражение.

Ибо Венесуэла не сама по себе так важна, ее таковой делают глобальные игроки и глобальные медиа, вкладывающие в венесуэльский внутренний конфликт дополнительные измерения. Сегодня она – до некоторого времени неслышимая и невидимая для нас – буквально выходит из телевизора в каждый российский дом с проблемой выбора цивилизационного пути. Какого? Традиционного. С Западом или в вечной конфронтации с ним. Раздувая мировой популистский пожар или с думой о возрождении России производительной и товарной, предпринимательской и одновременно социальной. В левой или в правой доминанте.

Вокруг чего идет борьба?

Я думаю, в нашем случае она идет вокруг предложенной Кремлем бредовой концепции многополюсного мира и постпостъялтинского разделения этого мира на зоны так называемого национального интереса. Иногда исподволь, иногда устами полоумных кремлевских публицистов Москва отстаивает право возводить свои суверенные ограничения западной глобализации, вплоть до суверенизации интернета, и  выращивать новый СССР в своей, хотя и несколько усеченной части мира. То есть без Прибалтики, Грузии и с Украиной, пустившейся в затяжной побег.

Причем поначалу это требование не показалось Западу ни чрезмерным, ни каким-то особо экзотичным, а, в общем, вполне даже приемлемым. Ну, право, если хотят в Москве изолироваться и дисциплинарно нагибать своих «крепостных», проведя какую-то новую умозрительную границу, то почему бы и нет, нам-то какое до этого дело? Такова, очевидно, была и позиция американского Белого дома. И ведь чем оказалась хороша для Москвы администрация нового президента Трампа, которую отравили собственные геополитические эксперты? Тем, что в этой интенции она пошла Москве широко навстречу. Тоже начала изолироваться и проводить границы под лозунгом «Америка свою денежку бережет, чтобы стать great again».

Но проблема, режимов, типа путинского, в том, что они никогда не остаются в своих резервациях, а вольно или невольно стремятся расширить жизненное пространство. От Гитлера до Путина это их политическая религия. Фактически Москва сама подорвала «мирную» идеологему суверенной самоизоляции, начав глобальную экспансию и вооружаясь, чтобы стать самой мощной военной силой на планете. И, во-первых, она так и не отпустила от себя Украину, посчитав целесообразным заплатить за это удержание затяжной экономической депрессией. Вспомним, что в конце 2018 она вообще не постеснялась как бы присоединить к себе целое новое море, небывалый случай в постпостъялтинской истории и вообще в мировой практике.

Во-вторых, она нависла над Прибалтикой. И там, как в фантастическом кино, постоянно наблюдают барражирующие в небе бомбардировщики, что нервирует новых членов Европейского союза, заставляя их покрепче прислоняться к НАТО.

А в-третьих, воспользовавшись процедурной маниакальностью западных демократий, попробовала везде относительно легитимно проводить комплиментарных себе кандидатов и как-то влиять на решения западных избирателей, пользуясь западной свободой слова, то есть претендуя на то, чтобы стать мировым регулятором, в том числе и Запада.

Кроме того, в-четвертых, Россию увидели в Солсбери, увидели в ЦАРе, где она, судя по всему, расправилась с собственными неугодными расследователями. И наконец, черная касса российской олигархии (большая вероятность, что «черная») отправилась из России во дворец президента Мадуро, прямо под бок Америкигрейтэгейн. Куда, конечно, не дотянется ни собственная налоговая, ни собственная Счетная палата.

Парадоксально, но в это время героический президент Америки Трамп продолжал строить свою Великую Стену.

Стену, несомненно, очень важную, очень нужную, и от мигрантов защищающую, и от наркотрафика, но и стену-ретро, взывающую к каким-то архаическим формам международных отношений. Обладающую скрытым символическим зарядом, который тоже в состоянии материализоваться. Возможно, во что-то чрезвычайно плохое и вредящее большой политике.

Дело в том, что, пока Россия разбухает, выходя из собственных границ, переправляя в Америку черную кассу и, возможно, десантируя туда то ли кубинских, то ли вагнеровских, то ли тех и других снайперов (официально это опровергается), Трамп ограничивается и защищается… Он защищается и от «демократической» Америки, и от своего, в общем-то, южного союзника, куда сами американцы часто отправляются в погоне за дешевизной.  Разве это не нелепый художественный результат?

А в это время еще южнее, непосредственно в Венесуэле, продолжается вселенская драма,  милая сердцу российских коммунистов. Там гибнет, по их мнению, капитализм и начинается народное восстание против господства янки. При этом они забывают и про проклинаемого диктатора Ельцина, и про то, как тот расстрелял свой коммунистический парламент, как украл выборы в 1996 году, вставая, как один, за точно такого же (в этой, естественно, своеобразной интерпретации) венесуэльского Ельцина против тоже достаточно левого парламента и защищая режим, обанкротившийся до отсутствия туалетной бумаги. Разве это лишний раз не доказывает, что вся эта «левизна» суть мошенничество.

Поразительно, но российских коммунистов даже не волнует тыряние народных денег,  оформленное как связанный российский кредит на покупку российских же Камазов и автоматов Калашникова. А ведь любой бухгалтер вам скажет, что это практически безотказный способ перекачки и обналичивания бюджетных статей. Тем более что проверить бухгалтерские книги вряд ли представится возможность.

Теперь главный вопрос: смогут ли западные демократии остановить левую деструкцию – не где-то в Восточной Европе или в Северной Корее, а непосредственно под боком, на американском континенте? Или провалятся? А ведь тогда это будет символом глобального отступления Запада перед вселенским Путиным. Либеральные радикалы из самых лучших побуждений призывают «принять срочные меры», не очень ясно какие. Но понятно и другое, что вторжение Запада здесь недостаточно легитимно, да и Трампу сегодня не до таких рискованных мероприятий, а кучка возможно присланных в Венесуэлу иностранных снайперов в количестве до полутысячи человек для охраны дворца теоретически способна сдержать безоружный венесуэльский Майдан. 

Конечно, хотелось бы видеть в Мадуро Януковича, а в венесуэльцах – чехов или немцев, отрывающихся от советского социализма, но не менее важно понять, что в разваленной бедной стране, умудрившейся от моря нефти не получить ничего, кроме гигантской инфляции и коррумпированной милитаризированной верхушки, в свою очередь промышляющей наркотрафиком (так говорят), и с народом, зараженным по этому поводу идеологией перераспределения общественного блага и иждивенчеством, не могут сразу победить идеальные рыночные либералы.

Их тут попросту нет, соглашусь с А.Бауновым. И любой последующий режим, если Мадуро уйдет, так же будет левым (в лучшем случае) или квазилевым (в худшем), то есть диктаторским, лишь прикрывающимся за левой риторикой, но несущим на своем горбу все экономические болячки диктаторов-популистов Чавеса-Мадуро, как это по большому счету произошло за последние два десятилетие и в братской России.

 
Фото: Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя и.о. президента, встретился со сторонниками в Каракасе. Fernando Llano/AP/TASS

Версия для печати