Путин и общество
25 апреля 2024 г.
Нынешняя революционная ситуация прививается России искусственно
5 АВГУСТА 2019, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



Если вспомнить первый московский несогласованный митинг нынешней протестной волны, который состоялся в Новопушкинском сквере 14 июля, то тогда многим экспертам и обозревателям бросились в глаза невозмутимость и хладнокровие московских властей. Напомню, что задержания в тот день начались возле Мосгоризбиркома уже поздно вечером, носили дозированной характер и никакой особой свирепостью не отличались. А до этого колонне оппозиционеров дали совершенно спокойно прошествовать по Тверской, помитинговать возле мэрии и встать веселым табором в закутке под окнами Мосгоризбиркома. При этом колонна постоянно скандировала жесткие оппозиционные лозунги, лидеры-кандидаты время от времени выступали с пламенными речами, а сопровождавший протестующих немногочисленный полицейский отряд выглядел скорее эскортом, чем инструментом пресечения и подавления. Но прошло всего две недели, и мы стали свидетелями совершенно иной картины.

В промежуток между акциями 14 и 27 июля вклинился двадцатитысячный согласованный митинг на проспекте Сахарова, который, несмотря на сомнения многих активистов (стоит ли опять идти в «загон»?), ситуацию очевидным образом разогрел. Разгоны демонстраций 27 июля и 3 августа беспрецедентны по своей агрессивности и жестокости. Ничего подобного мы никогда не видели. Ваш покорный слуга пропустил не так много уличных оппозиционных мероприятий, которые за последние более чем десять лет прошли в Москве. Они, конечно, были разными по степени жесткости со стороны правоохранительных органов, но, в целом, полиция обычно старалась излишней свирепости не проявлять. А уже в отделах, после задержаний, атмосфера чаще всего была даже вполне миролюбивая — в «обезьянники», как правило, не запихивали — размещали по «ленинским комнатам», отпускали покурить на улицу, общались обычно спокойно и вежливо, силу практически никогда не применяли, а телефоны отбирали крайне редко. Разумеется, случалось и по-другому. Но это были все же исключения из общей картины…

Все это позволяет предположить, что варварское поведение отечественных силовиков из разных ведомств на последних двух акциях — результат прямого приказа, часть зловещего плана. Очевидно, что власти совершенно намеренно пошли на эскалацию ситуации. Две с половиной тысячи задержанных за два субботних дня, мелькающие дубинки при разгонах, чудовищное озверение силовиков, практически все фронтмены кампании, независимые кандидаты в Мосгордуму, за решеткой, целый пучок уголовных дел, по оному из которых уже есть арестованные на два месяца. И все эта карательная операция уложилась в неделю между 27 июля и 3 августа. В таком контексте первоначальное «миролюбие» правоохранителей, вся эта благостная картина «полиция с народом» выглядит уже частью вполне осознанной стратегии, целью которой было перехитрить врага, выманить его из траншей, а потом скосить пулеметным огнем.

Почему спецоперацию по разгрому российской оппозиции решили провести именно сейчас? Во-первых, в Администрации президента увидели, что значительная часть московской общественности отнеслась к выборам в Мосгордуму вполне серьезно. То есть уже на старте считывался некий потенциал для разогрева протестной активности. (А без него кого репрессировать?) Во-вторых, кремлевские стратеги посчитали, что правильнее разгромить оппозицию до того, как ситуация в стране станет совсем тяжелой, что грозит по-настоящему массовым неуправляемым выходом людей на улицы в самых разных городах. Поэтому и решено было нанести превентивный удар. Но нынешние кремлевские стратеги — не отличники. Судя по всему, в общественных процессах они понимают не слишком много.

При правильном и точном регулировании повестки протестная волна в условиях даже жесткого давления набирает мощь, а не теряет ее. Изолирование лидеров не снижает накал, а скорее наоборот. Тезис «мы сейчас посадим основных, а остальные сами разбегутся по углам» глупый и наивный. На авансцене национального протеста появилась молодежь, которую, похоже, запугать довольно сложно. Третьего августа я отчетливо увидел резкую перемену в настроениях демонстрантов. Если за неделю до этого шествие по Москве в те моменты, когда на людей не набрасывались людоеды, местами напоминало карнавал, то уже в минувшую субботу от этой веселой легкости не осталось и следа. В каждом высказывании, в каждом выкрике читалась ярость, негодование и решительность. И при всем при том это было абсолютно мирное шествие, а бесчинства силовиков выглядели спланированной провокацией. Похоже, многозвездным генералам важно было в тот день продемонстрировать главному начальнику правильность курса на жестокое подавление гражданских выступлений.

Произошло и вполне ожидаемое смещение протестной повестки в сторону очевидной радикализации. И вот уже по Старому Арбату идет колонна молодежи за растяжкой, на которой написано: «Свободу политзаключенным». Решительно невозможно представить себе такой лозунг в руках молодых людей еще месяц назад. Но дело в том, что теперь политзаключенные — это их друзья и близкие и сами они в любой момент могут оказаться в руках безжалостного кровожадного монстра.

Сегодня очевидно одно: теперь эскалация неизбежна и будет только нарастать с непредсказуемыми пока последствиями. Если во власти еще остались люди, способные трезво и компетентно оценивать ситуацию, то они должны во избежание совсем плохой развязки, этот репрессивный каток притормозить.

Фото: страница автора в Facebook

Видео: Запрещённый митинг 3 августа 2019 года/Forbidden meeting on August 3, 2019 in Moscow.
Видеоблог Евгения ШМУКЛЕРА.












  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.