КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеМне было бы проще, если б я был один

13 АПРЕЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
Вчера, 12 апреля 2006, Мосгорсуд подтвердил правомерность решения об аресте счетов фонда «Открытая Россия», ранее принятое Басманным судом. Перед зданием суда был организован пикет, в нем приняли участи представители СПС, ОГФ и группы «Совесть». На заседании суда присутствовали Борис Надеждин, Ирина Хакамада, Гарри Каспаров.

Александр Осовцов, директор программ МОО «Открытая Россия» о решении Мосгорсуда, аресте счетов фонда и планах на будущее:

Даже сложно как-то прокомментировать то, что произошло в Московском городском суде. Это было худшее воплощение американского тезиса «Суд прав не потому, что он прав, а потому, что он суд». Так называемые прения сторон были превращены в простую формальность… Все было решено заранее… Все наши аргументы остались без внимания, никто даже не посчитал нужным отвечать. Например, наш адвокат говорил о том, что Басманный суд, принявший решение об аресте счетов, прошел с нарушениями. Судьи просто физически не могли успеть за 15 минут (которые согласно протоколу шел суд) ознакомиться со всеми документами, а это, между прочим, 60 страниц текста, шесть из них на иностранном языке, к тому же нужно было время, чтобы вынести решение и напечатать его. Я как человек, много лет изучавший логику, уверенно могу сказать про прокурора, что с логикой у него проблемы. Или дело не в этом, возможно, прокурор вообще не считал нужным что-либо доказывать и аргументировать. Хотя, с другой стороны, а как докажешь, что Бассманный суд за 15 минут успел сделать все то, на что и двух часов не хватит?

Сейчас самый актуальный вопрос – что делать дальше. Что именно мы будем предпринимать, решит правление, я в индивидуальным порядке решать этого не могу. У нас демократическая организация с коллегиальной формой управления. Между прочим, по нашему уставу, что опять-таки звучало сегодня на суде, председатель правления, то есть Ходорковский, даже теоретически не может считаться собственником тех средств, что были арестованы. Председатель не владеет деньгами фонда, в смысле распоряжения ими — не только пользования или, не дай бог, владения, но даже распоряжения! Председатель правления у нас — это человек, который председательствует на заседаниях, ведет заседания, но вовсе не принимает единоличных решений.

Очевидно, что выбор, что делать дальше, особым разнообразием не отличается. Варианты следующие: обратиться в Конституционный и в Страсбургский суд. Вопрос состоит в том, делать ли это вообще и, если делать, то как. Я лично буду предлагать делать, а вот как – сложный вопрос. Счета арестованы, денег нет, и технически это все становится труднее и труднее. Кроме того, все достаточно рискованно с точки зрения судеб живых людей. Я не исключаю того, что им грозит реальная опасность, и я обязан с этим считаться. Не могу избавиться от мысли, честно говорю, что если бы речь шла только о моих личных рисках, то мне было бы гораздо проще. Но так как десятки, сотни, тысячи людей работают в «Открытой России», участвуют в деятельности проектов нашей организации, то думать о людях — моя обязанность. Ведь могут начать не с нас, то есть, грубо говоря, с тех, кто принимает решения, а с них.

Я думаю, что мы будем искать способы бороться за наши права дальше, минимизировав риски для участников фонда. Нужно четко понимать, что люди приходили сюда не для того, чтобы строить баррикады, а для того, чтобы участвовать в образовательно-просветительской деятельности. Конечно, я не виноват, что образовательную деятельность власть рассматривает как политическую и оппозиционную, фигурально выражаясь, на грани строительства баррикад. В политические организации, неважно какие, в любую партию: в НДС Касьянова, в ОГФ под руководством Каспарова, люди приходят с определенной мотивировкой, сознавая риски. А сюда-то нет… Мы предлагали другое — и делали другое. Да, участие Ходорковского, собственно, ни от кого не скрывалось, но из этого же не следует, что все готовы выкладываться так, как Ходорковский.

Сначала надо спросить у людей, чего они хотят, готовы ли они рисковать. Мы будем организовывать собрания, обсуждения. Я лично готов бороться дальше, но я не могу отвечать за всех.
Обсудить "Мне было бы проще, если б я был один" на форуме
Версия для печати