КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЕдинственный офицер на 14 тысяч художников

16 МАРТА 2021 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ


Постоянному автору «Ежедневного журнала» художнику и кавалеру ордена Почетного легиона Михаилу Златковскому присвоено звание офицера

Михаил Златковский — российский художник, бывший политический художник-обозреватель газеты «Новые известия». Известен работами в жанре карикатуры, плаката, журнальной и книжной иллюстрации, дизайна средств массовой информации и мультипликации.

По окончании МИФИ по специальности «Ускорители элементарных частиц» вернулся к любимому детскому увлечению — рисованию. Как бы ни было тяжело без профессионального художественного образования, стал художественным редактором журнала «Химия и жизнь».

В начале 1970-х активно участвовал в международных конкурсах карикатуры и плаката и довольно быстро стал лауреатом.

Работал с Владимиром Высоцким. Сделал для него множество плакатов, созданных в единственном экземпляре, оформил Золотой диск – пластинку. Все работы переданы в Музей Высоцкого.

Сейчас в коллекции Златковского 340 международных и национальных наград в области карикатуры, плаката, книжной, газетной и журнальной иллюстрации, дизайна СМИ, анимационном кино В 1991-1992 годах в результате опроса мнения профессионалов был признан Лучшим художником в карикатуре в мире.

В 2009 году стал кавалером ордена Почетного легиона. В 2020-м ему присвоена следующая степень ордена — офицер. Об истории награждения рассказывает сам художник.

В 2008 году на Фестивале юмора и сатиры в деревушке около Лиможа Сент-Жюст-ле-Мартель (самый большой фестиваль такого рода во Франции) после напряженного дня развески работ вся команда организаторов расселась по ящикам, достали бутылки местного вина, сыр, ветчину, и затеялся разговор.

- Миша, а ты там на родине небось о-го-го какой знаменитый. Как там у вас — заслуженный или народный художник, с орденами.

- Да ничего подобного, даже значка заслуженного дворника нет.

- Не может быть. Здесь бы ты у нас в национальных героях ходил!

- А вот мы тебе от нас орден дадим.

Посмеялись, а на следующий день ребята сочинили петицию Саркози, да еще попросили письмо поддержки от Жоржа Волинского, легенды журналистики и карикатуры, одного из основателей журнала «Харакири», а потом и «Шарли Эбдо» (расстрелян в редакции в январе 2015 года).

И послали. Я и забыл.

А через год приходит письмо от Саркози, и я становлюсь кавалером ордена Почетного легиона.

Позже я привозил во Францию еще несколько выставок, не только моих работ, но и свои коллекции советских и российских художников. Даже вот такую привез — «Второй Московский Нюрнбергский над сталинизмом».

Участвовал в Каннском фестивале, заседал на юбилее Совета Европы в Страсбурге, и за активное участие в культурной жизни Франции мэр Парижа наградила меня Золотой медалью. Она и предложила: «Что-то он долго ходит в кавалерах. Давайте ему офицера дадим».

Вот и все. На 14 тысяч членов Союза художников России я единственный офицер.



Фото и графика: архив Михаила Златковского/zlatkovsky.ru
 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Выставка Михаила Златковского // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ