COVID-19
18 апреля 2024 г.
Что за вакцину вкололи Собянину год назад?



В минувшую субботу мэр Москвы подписал указ о введении новых ограничительных мер в столице в связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией. А осложнилась она, судя по всему, нешуточно. Оперативный штаб уже несколько дней фиксирует довольно резкий рост заболевших – под семь тысяч человек ежедневно. Данные показатели являются наивысшими с начала года. В целом по стране ситуация так же вполне себе угрожающая. С призывом немедленно привиться к гражданам обратились известные врачи, в частных беседах многие из них выступают за принятие дискриминационных мер в отношении тех, кто по-прежнему отказывается вакцинироваться. Аргумент простой – никаким другим способом коллективный иммунитет не достигается. А как он работает, мы видим на примере стран, в которых привилось больше половины населения. Там на данном этапе эпидемия практически побеждена. Мэр Москвы, судя по всему, пока не готов к жестким решениям. Кнут он отложил и начал раздавать пряники – в течение месяца среди привившихся в столице будет разыграно пять автомобилей.

Итак, чего же москвичам и гостям столицы нельзя пока до 19-го июня. Все точки общепита и общепитья в ночное время теперь закрыты. На этот период работодателям рекомендовано перевести на «удаленку» не менее 30% сотрудников и всех, кому старше 65 лет. Для бюджетников все ближайшие дни до означенной даты объявлены выходными с сохранением зарплаты. Закрываются зоопарки, фудкорты и детские игровые площадки как внутри помещений, так и на открытом воздухе. На лавочках в парках тоже сидеть нельзя. Уже в понедельник Госконтроль выступил с гневной отповедью. Дескать, никто указ мэра не соблюдает, лавочки в парках и скверах забиты несознательными гражданами, поэтому будем нещадно штрафовать – по четыре тысячи рублей с носа.

Вполне возможно, что новые ограничения действительно необходимы. Только на фоне всего остального, что происходит в столице, выглядят они нелепо и, я бы даже сказал, издевательски. То есть зоопарк закрыт, звери могут спать спокойно, а фан-зоны для футбольных болельщиков как принимали тысячи поклонников в день проведения матчей, так и продолжают принимать. На лавочку в сквере присесть нельзя, общестоличный выпускной в Парке Горького отменили, а концерт на Красной площади, приуроченный ко Дню России, состоялся в минувшую субботу, как ни в чем не бывало. Или власти исходят из того, что на главной площади страны никакую заразу подхватить в принципе невозможно? Понятно, что такое положение дел не способствует лояльному отношению к новым ограничительным мерам, с кем ни поговоришь, все крайне раздражены и озлоблены. Впрочем, Сергей Семенович сохраняет завидное хладнокровие. В воскресенье он и вовсе выступил с по-настоящему сенсационным заявлением. «Сам я привился еще в мае прошлого года. По истечении года титры стали падать, и два дня назад еще раз поставил первую компоненту «Спутника V». Чувствую себя хорошо», – написал столичный мэр в собственном блоге.

«Секундочку, – вправе воскликнуть внимательный обыватель, ознакомившись с этой новостью. – Да они нас дурят!» Такая реакция будет выглядеть вполне оправданной, поскольку в прошлом мае ни одна вакцина в мире еще не прошла даже начальной стадии клинических испытаний… Так что за прививку сделал себе московский градоначальник год назад?! Возможно, он стал участником какой-то закрытой программы испытаний отечественной вакцины? Словом, хотелось бы каких-нибудь разъяснений. Особенно тем, кто собрался привиться в ближайшее время и рассчитывает выиграть приз, обещанный Собяниным. А то потом скажут, что к тому моменту он уже не отвечал за свои слова… 

Коллаж ЕЖ/Pixabay.com












  • Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.

  • «Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…

  • Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Про «омикрон» и подростковую психологию
29 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Сознаюсь, последние недели стали для меня очередным печальным моментом истины. На наших глазах происходило небывалое. Российский народ вполне жестко и определенно выступил против законов, которые протаскивала власть. И власть вовсе не проявила традиционную твердость, а быстро-быстро отказалась от своих инициатив. Печальная для меня новость заключается в том, что именно эти, успешно отвергнутые российским народом инициативы власти были единственными, которые я безусловно одобрял. Речь, конечно, о безуспешной попытке широкого и обязательного введения QR-кодов при посещении общественных мест и, главное, в транспорте.
Прямая речь
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.
В СМИ
29 НОЯБРЯ 2021
«Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…
В блогах
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 
Наш ковид голосует за Путина
21 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Совещание по поводу пандемии, которое главный начальник России проводил с руководителями правительства, поражало безысходностью. Плачущая вице-премьерша рассказывает, как уверенно шагает вирус по России: в некоторых регионах уже кончаются места в больницах, больные выздоравливают как мухи, а так любимый ею арбидол почему-то совсем не помогает. И слезно просила Путина объявить коротенький недельный локдаун. Вице-премьер по экономике, который еще недавно бодро предлагал «нахлобучить» частные металлургические компании, заработавшие больше денег, чем положено, уныло сообщил: теперь бизнес будет терять по 4 миллиарда рублей ежедневно.
Прямая речь
21 ОКТЯБРЯ 2021
Алексей Левинсон: первые принятые меры были полицейского характера... Заболевание в таком контексте воспринималось не как экзистенциальная угроза, а как институционально-государственное явление.
В СМИ
21 ОКТЯБРЯ 2021
"Коммерсант": Владимир Путин предложил стране отдохнуть от коронавируса
В блогах
21 ОКТЯБРЯ 2021
Александр Эткинд: в Италии 80% вакцинированных и абсолютная уверенность в пользе вакцинации
Ковидный парад наступает
19 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Пока весь мир охватывает не то третья, не то четвертая волна смертоносной пандемии, российские власти освоили очень важное умение. Они научились договариваться с вирусом COVID-19. И только не надо клеветы, что вирус ковида – всего лишь безмозглая цепочка РНК в белковый оболочке. Наш, выросший в России вирус – вполне сообразительный и, главное, чрезвычайно патриотичный. Судите сами, вот он пожирает российское население небывалыми темпами, каждый день бьет рекорд по количеству смертей. И в это самое время российская власть спокойно планирует проведение важных для себя мероприятий военно-патриотической и пропагандистской направленности.
Прямая речь
19 ИЮЛЯ 2021
Борис Вишневский: Торжества военно-морского флота и личную ярмарку тщеславия Сергея Шойгу в Петербурге нужно срочно отменять, иначе город накроет волной смертей от ковида.