КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНероссийский скандал

lefdm.com
Представьте себе (хотя в нынешних обстоятельствах это и непросто), что некий политик рискнул сильно обидеть Михаила Михайловича Фрадкова. И вот приглашает премьер к себе директора ФСБ и передает ему просьбу, не свою, а президента, – заняться этим самым политиком всерьез, проверить его счета, найти компромат. «Ну и что здесь удивительного?» – поинтересуется искушенный российский обыватель. Не раз отечественные правоохранительные органы и специальные службы с наслаждением изничтожали личных врагов Путина В.В. Вспомним хотя бы истории с Гусинским и Ходорковским. В праве главного российского начальника использовать всю мощь государства против своих политических оппонентов никто, в общем, не сомневается. Противнику президента в этой ситуации не позавидуешь – суд проштампует любые обвинения, и обидчика президента в лучшем случае ждет эмиграция, в худшем – тюрьма.

Вы будете смеяться, но так принято не везде. Во Франции стремительно развивается политический скандал, который может стоить должности премьеру Доменику де Вильпену. Он, как утверждает оппозиция, пригласил к себе некоторое время назад генерала Филиппа Рондо, координировавшего в правительстве деятельность внешней разведки. От имени президента премьер предложил ему возобновить расследование так называемого дела Clearstream. Это люксембургская финансовая компания, через которую в 1991 году на счета французских политиков переводились взятки за продажу Тайваню нескольких фрегатов. У генерала не было никаких сомнений в цели расследования: «сконцентрироваться на Саркози» — как говорят, записал он в своем рабочем дневнике. Де Вильпен настоятельно просил от имени президента «заняться» своим товарищем по партии и главным конкурентом на будущих выборах министром внутренних дел Николя Саркози.

До этого момента все один в один, как в любезном отечестве. Различия начались позже. Узнав о нацеленном против него расследовании, Саркози не на стрелку в Елисейский дворец побежал, а (опять будете смеяться) в суд. Написал заяву как простой, прости господи, лох. В результате он доказал свою невиновность. И вот уже в суде допрашивают высокопоставленного генерала из спецслужб. Мало того, в его офисе устраивают обыск, изымают документы. А потом еще проводят обыск в офисе самого премьера.

Теперь премьера обвиняют, что он использовал (о ужас!) французское государство для «политической вендендетты», то есть для дискредитации своего политического оппонента. То ли сегодня, то ли завтра глава французского правительства будет вынужден отправиться в суд, дабы ответить на неприятные вопросы следствия. Допрос, как утверждает французская печать, может завершиться прошением об отставке. Более того, если в ближайшие два дня де Вильпену и удастся отвертеться от правосудия, в четверг его ждет допрос, по сравнению с которым судебное разбирательство выглядит детской игрой. На этот день назначена ежемесячная пресс-конференция премьера. Пойти на нее – значит полтора часа отвечать на вопросы журналистов, которые никак не связаны ни тайной следствия, ни гостайной. Отказаться – автоматически подписать просьбу об отставке.

Как видим, что у французов, что у нас политик ни перед чем не остановится, чтобы смешать с грязью конкурента. Разница в том, что использование при этом специальных служб (о суде и вовсе речи нет) у них является преступлением. Не доросли, бедолаги, до управляемой демократии.
Обсудить "Нероссийский скандал" на форуме
Версия для печати