КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеТретий пункт вместо первого

13 МАЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
архив ЕЖ
Самое занятное, что в своем послании Путин сказал по пунктам про демографию всё правильно — первое, второе, третье. А потом, перейдя к частностям, начал сразу с третьего пункта, да им, по сути, и ограничился. Я смотрю, как уже два дня все это комментируют, и понимаю, что подавляющее большинство вслед за президентом говорит только об одном: как повысить рождаемость.

Так вот, повышение рождаемости не имеет никакого отношения к решению демографической проблемы! Дело здесь совершенно в другом. Не поленитесь поискать цифры, и вы обнаружите, что в России рожают не так чтобы уж сильно меньше, чем в Европе и прочих цивилизованных местах. А уж там-то вроде бы все условия созданы: и достаток, и социальные программы, и уверенность в завтрашнем дне, и всякие пособия, и медицина не в пример нашей — а всё равно не рожают.

Дело в том, что низкая рождаемость происходит не от бедности, а от благополучия. Люди хотят пожить для себя, хотят путешествовать, проводить время в ресторанах, в театрах, на концертах, в гостях у друзей — жить в свое удовольствие, а не тратить время и силы на воспитание ребенка. И посмотрите, где самая высокая рождаемость — в Азии, в Африке: там, где вообще никаких условий нет. У нас в России разоренная Чечня рожает больше, чем сытая Москва. И никакие материальные вспомоществования не помогут. В конце концов, не за деньги же рожают!

Да и деньги эти, честно говоря, всё равно больше похожи на чаевые. Ну было 1500 за второго ребенка — это даже не смешно. Но ведь и 3 тысячи ничего не решают. У меня у самого ребеночек маленький. Сколько стоят памперсы, одежда, еда, хороший доктор — никакие 3 тыс. тут и рядом не лежали. И сертификаты на 250 тыс. — тоже не пойми что. Ведь сами же нам говорили про монетизацию льгот, а теперь предлагают фактически ваучер с надписью «деньги» вместо денег. Чем он обеспечен, где гарантии, что сертификат через несколько лет не потеряет своей ценности и не превратится в простую бумажку?

В итоге всем платят по копеечке, которая ничему не помогает, но вкупе по стране всё равно выходит большая сумма, которая просто выбрасывается на ветер. Так у нас финансируют большинство проектов. Вроде и деньги тратят солидные, а никому ничего не достается — результата ноль.

Но еще раз повторяю: в относительно развитой стране кардинально повысить рождаемость невозможно, низкая рождаемость — это навсегда. Демографическую проблему надо решать совсем с другого конца. То есть собственно с пункта первого, как это изложено у Путина в послании: борьба со смертностью. В развитых странах ведь не только мало рожают, там и умирают мало. А такой смертности, как у нас, нигде в Европе больше нет. Продолжительность жизни российского мужчины ниже пенсионного возраста. Японец живет в среднем почти на 30 лет больше, чем русский! На тридцать!!! Вы обратили внимание, что если старушек на улицах и в транспорте довольно много, то стариков почти нет? Мужчины просто не доживают до старости!

Всеобщее пьянство одних убивает, а других превращает в дебилов. Трудно найти молодого человека, который бы ни разу не пробовал наркотики. Медицина, которая не в состоянии вылечить человека. Да и как лечить, если любой из нас то и дело сталкивается с врачами, которые неспособны поставить диагноз, с больницами, где нет ни лекарств, ни аппаратуры, а койки в коридоре. А еще бесконечная война, бандитизм, бытовая преступность. Детская смертность, когда родителям, все-таки родившим ребенка, не могут сохранить малыша. Есть тысячи причин, почему россияне умирают до срока. Именно из-за них мы и имеем минус 700 тысяч человек ежегодно. Как может развиваться страна, если ее население убывает, как в годы войны?

Но о том, как мы будем бороться со смертностью, президент не сказал ни слова. Потому что это слишком трудно и долго. Тут нельзя просто прибавить всем по 1000 рублей. Я еще раз говорю: наши правители не дураки, но они делают не то, что надо, а то, что способны сделать. Прибавить к одной копейке еще одну и назвать это пособием — легко, напечатать какой-то непонятный сертификат — легко. А как сделать не только эту работу, но и ту, которая действительно нужна, они не знают, потому что это трудно.


Обсудить "Третий пункт вместо первого" на форуме
Версия для печати