КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеТравля журналиста

Лидеру Московской Хельсинской группы (МХГ) Л.М. Алексеевой
Президенту Фонда защиты гласности А.К. Симонову
Лидеру общественного движения «За права человека» Л.А. Пономареву
Директору Музея и центра имени А.Д. Сахарова Самодурову Ю. В.
Уполномоченному по правам человека в России В.П. Лукину
Генеральному секретарю Союза журналистов России И.А. Яковенко


Уважаемые господа!
Пишет вам «политический» из города Кемерово. Данный случай, в некотором роде, уникален: факт политического преследования в отношении меня как журналиста и как гражданина подтверждается официальным документом – «обращением» губернатора Кемеровской области А.М. Тулеева в прокуратуру области (прилагается).

rufront.ru
Поскольку это «обращение», напоминающее доносы 30-х годов прошлого века, касается моей журналистской работы, кратко о себе и газете. Я являюсь учредителем и главным редактором газеты «Российский репортер». Газета основана в 1992 году, регулярно и не очень выходила до 1996 года. В 2003 году издание газеты было мной возобновлено – это стало ответом на действия властей, приведших к «общему знаменателю» практически все основные общественно-политические издания региона.

«Российский репортер» — независимая газета, не является идеологическим рупором какой-либо политической партии. Одна из основных тем – коррупция в органах власти. Вместе с тем мы нередко даем слово тем, кого не допускают на страницы подконтрольной прессы. Мое несогласие с нарушениями законодательства Российской Федерации и отстаивание прав граждан на получение информации, отличной от официально распространяемой Администрацией Кемеровской области, привело к тому, что фактически я стал первым официально преследуемым именно по политическим мотивам лицом в истории современной России.

«Обращение» А.М. Тулеева выдержано именно в жанре политических доносов. Ведь оно основано не на фактах, а на клевете, домыслах и предположениях. Достаточно сказать, что какие-либо решения суда об обязании опубликовать опровержение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство органов государственной власти Кемеровской области, мне не известны — до меня и других должностных лиц редакции и издателя газеты их никто не доводил. Да таких решений и быть не может: ведь юридические лица не обладают честью и достоинством. К тому же на данный момент судебные приставы-исполнители никаких претензий к газете и ко мне лично не имеют.

Между тем, по «обращению» губернатора Кемеровской области А.М. Тулеева прокуратура Центрального района г. Кемерово потребовала от меня предоставления документов о причинах неисполнения этого самого несуществующего решения суда (копия требования прокуратуры прилагается). Само существование таких решений судов — правовой нонсенс, а неисполнение несуществующих решений – что-то из области фантастики.

В чем же дело? Только ли в правовой безграмотности кемеровских служителей Фемиды? Вряд ли дело только в этом.
Тем же предписанием от меня дополнительно потребовали предоставить сведения о моем участии в деятельности общественного движения «Объединенный гражданский фронт» и предоставить документы, регулирующие деятельность данной политической организации, к которым я доступа не имею.

Как известно, общественное движение «Объединенный гражданский фронт» официально зарегистрировано в Минюсте РФ в конце 2005 года. При этом Кемеровское региональное отделение «ОГФ», председателем которого я являюсь, не является юридическим лицом. Согласно Конституции РФ каждый гражданин может состоять в партиях и общественных организациях, созданных в установленном порядке, и это не является преступлением. Однако меня обвинили в «негативной деятельности, направленной на обострение социально-политической обстановки в области», то есть чуть ли не в разжигании экстремистских настроений, а также в систематическом неисполнении несуществующих решений судов.

Не приводя никаких фактов, А.М. Тулеев высказывает свое мнение о необходимости принятия ко мне «действенных мер, не исключая уголовной ответственности». Этим он фактически вмешивается в деятельность органов прокуратуры, и, судя по реакции прокуратуры Центрального района г. Кемерово, не все правоохранители могут правильно понять суть данного ЦУ, завуалированного под официальное обращение высшего должностного лица исполнительной власти Кемеровской области.

В отношении меня уже были провокации. Так, 29 октября 2005 года в аэропорту Кемерова меня сняли с рейса под предлогом того, что какой-то гражданин требует от меня объяснений относительно того, что якобы я часто летаю с его женой в Москву. В милиции про «ревнивца» тут же забыли, позже он «исчез», а меня подвергли аресту и суду за якобы имевшее место нарушение общественного порядка в виде нецензурной брани. Притом что 2 свидетеля были «за» меня и только один, дававший противоречивые показания, — «против».

30 апреля была попытка подвергнуть меня административному аресту с помощью ГИБДД. Машина ГИБДД ехала за моей машиной и «выцепила» меня из потока машин только для того, чтобы выяснить, почему я на 13 дней задержал уплату штрафа за неправильный переход улицы как пешеход (как позже выяснилось, 50 руб. были не переведены вовремя по вине ГИБДД, задержавшей данные в системе платежей «Город»). Всей семьей, включая пятилетнего ребенка, нас отпатрулировали в городскую ГИБДД, оттуда – в Центральное УВД г. Кемерово, где долго держали в помещении перед дежурной частью (характерно, что сотрудники милиции между собой называли меня «политическим»). И лишь, поверьте, чудом я избежал ареста «до суда», то есть помещения в камеру, где в этой обстановке может быть «всякое»…

А теперь представьте, уважаемые господа, что такое Кузбасс. Это – средневековое ханство со многими присущими ему атрибутами на современный манер. Недаром Амана Тулеева называют «царем». О его могуществе и всеподавляющей силе его «административного ресурса» в регионе знает каждая собака. И вот такой человек, можно сказать, дал команду «фас» в отношении меня. Можно ли относиться к этому несерьезно? Ведь его могут неправильно понять не только неразборчивые правоохранители, но и криминальные элементы, желающие услужить «царю». То есть в безопасности чувствовать себе отныне не приходится. К тому же я уже не раз получал угрозы физической расправы (к сожалению, угрожавшие делали так, что я не успевал ничего зафиксировать) и предупреждения от сочувствующих лиц, владеющих информацией.

Конечно, как гражданин свои честь и достоинство и свои конституционные права я могу и буду отстаивать в судебном порядке, вплоть до международного суда. Но это дело долгое и затратное. Без поддержки людей и структур, не понаслышке знающих о подлости нынешнего режима и ему подобным, будет трудно дожить до торжества справедливости. А очень, не сочтите за иронию, хотелось бы дожить (тут позволю себе личный мотив: хотелось бы, ведь у меня на руках 5-летняя дочь, которую я обязан поднять). Поверьте, я не пытаюсь ничего «накрутить», сгустить краски. На самом деле все гораздо серьезнее, чем можно изложить на бумаге.
Прошу оказать содействие в освещении данных фактов в СМИ, принять меры реагирования в рамках ваших возможностей и полномочий по линии органов прокуратуры и МВД.


С уважением, Александр Косвинцев,
главный редактор газеты «Российский репортер», лауреат всероссийского конкурса «Честь. Мужество. Мастерство» Благотворительного фонда имени Артема Боровика 2003 года, председатель Кемеровского регионального отделения ОГФ
Кемерово
14 мая 2006 г.



документ предоставлен rufront.ru
Обсудить "Травля журналиста" на форуме
Версия для печати