КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВход свободный

10 ИЮЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
архив ЕЖ
Завтра в Москве пройдет пресс-конференция под интригующим названием «Почему мы не участвуем в «Другой России». Объясниться с общественностью посчитали необходимым лидер СПС Никита Белых, профессор Мариэтта Чудакова и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Странный какой-то повод для пресс-конференции. Мало ли, кто в чем не участвует, что же теперь, всякий раз журналистов собирать? Наверное, у недоброжелателей и убежденных сторонников режима возникнут подозрения, что таким образом оппозиционная общественность решила отпиарить конференцию: сначала шерпу Шувалова подговорили «наехать» на иностранных дипломатов, теперь вот выделили из своей среды нескольких человек, чтобы те поиграли в оппозицию оппозиции. Ну чтобы закрутить интригу, подогреть интерес к событию.

Хочу всех заверить, что это не так: никто от вышеупомянутых господ никакой жертвы не требовал и на акт политического самосожжения не подстрекал. Они сами вышли на торжище и теперь печально стоят с зажженным факелом. К ним, наверное, мог бы присоединиться Григорий Алексеевич Явлинский, если бы не был умным человеком. Но Явлинский, повторю, человек умный – его нет. Он где-то на Украине. Сказался, что называется, в отъезде. Его пресс-секретарь что-то там промямлила про отпуск лидера. Вот что значит политический опыт. Эх, Никита Юрьевич, учиться вам еще у Явлинского и учиться.

Он ведь вернется и разразится гневной обличительной речью в адрес позорных оппортунистов, предателей дела борьбы за демократию, которые попытались сорвать конференцию «Другая Россия». Если бы его, Григория Явлинского, срочные дела не задержали во Львове, он бы непременно… Ну и т.д. и т.п. А после двух-трех таких выступлений всем (ну или почти всем) уже будет казаться, что на самом деле Явлинский был на форуме и даже выступал. Не исключаю, что со временем появятся и цитаты из этого выступления. Возможно, и видеозапись.

А вот Геннадия Зюганова устроители пресс-конференции зря не позвали. Он вроде в Москве и тоже не согласился участвовать в «Другой России». Здесь мне могут возразить: Зюганов отказался участвовать совсем по другим основаниям.

Тут, собственно, мы и подошли к сути дела. У меня тоже есть ответ на вопрос, почему эти люди не идут на конференцию: на «Другую Россию» не идут те, кто к ней, к этой другой России, не принадлежит. Все они стоят в одном ряду. И останутся в нем навеки. Так и будем теперь писать через запятую: Зюганов, Белых, Лавров (главного мидовца тоже звали, между прочим), Явлинский, профессор такая-то, секретарь союза такой-то. Что же объединяет всех этих столь разных людей? Или уже не очень разных?

В конце пресс-релиза написано, что на мероприятие, где будут извиняться и что-то там объяснять данные господа, вход свободный.
Я понял, Никита Юрьевич. Вход на вашу пресс-конференцию свободный. А выход? Вы для себя видите выход из этой ситуации? Я – нет. И такой исход многообещающей политической карьеры лично у меня вызывает искреннее сожаление.

Обсудить "Вход свободный" на форуме
Версия для печати