КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИ это зеркало мне льстит?

Финал чемпионата мира по футболу я застал в Амстердаме.
Путешествие планировалось не без тайной надежды, что в финале будет играть Голландия, но в отеле хватало итальянцев, чтобы сделать просмотр незабываемым.
Истошный бабий крик «форца, Италия!» навсегда останется в памяти рядом с бессмертным образом Зидана, забодавшего Матерацци. Давно пора было, кстати.
Но речь не о футболе.

В перерыве матча, среди прочих реклам, по голландскому телевидению крутилась такая: некий шофер колесит по улицам и наконец причаливает к какому-то дому. Дверь открывает Гус Хиддинк, и шофер широким жестом показывает ему на свой микроавтобус.
А возле микроавтобуса уже стоит группа странных людей. За валенки не поручусь, но один точно был в шапке-ушанке, и остальные тоже как из сельпо. Короче, типа русские. Физиономии у всех убогие, и все кланяются Гусу Хиддинку: мол, ждем, батюшка…

Смысл рекламы очевиден и без знания голландского: перевозка чего угодно на любые расстояния… Транспортные услуги. Типа их привезли из Сибири. Типа шутка.
В каждой шутке, как известно, есть доля шутки, а остальное – правда.
Правда состоит в том, что именно такими – в лучшем случае, милыми, но непременно убогими — видят нас в Европе и мире. Это – наш образ, и председательство в «большой восьмерке» по случаю офигенных запасов углеводорода и боеголовок не должно вводить россиян в заблуждение.

Как исполнитель главной роли в этом клипе, г-н Хиддинк, собирается работать в России с таким представлением о взаимоотношениях с приглашающей стороной – вопрос отдельный (хотя, честно говоря, хотелось бы, чтобы г-н Мутко, выписывавший варягу гонорар, посмотрел эту рекламу и нашел в ней себя).
Нам же, остальным, полезно зафиксировать другое: для их коллективного бессознательного мы – вот эти вот убогие. Как для нашего коллективного бессознательного голландец, изначально, — нечто вроде Билла из «Осеннего марафона». А что тот не голландец, а датчанин – так какая, на хрен, разница!
Они нас тоже почти не различают.
Давид Бэкхем в недавнем интервью с отечественным журналистом – видимо, желая сделать человеку приятное – вспомнил, что свой первый матч за сборную Англии он играл именно против сборной России. А играл он тот матч против сборной Молдавии…
Если сказать об этом Бэкхему, он, небось, только пожмет плечами: ну да. Какая разница?
Мы молдаване из Сибири.
На это можно многое возразить, но полезнее – просто увидеть себя чужими глазами... Ибо ничто не бывает так полезно и человеку, и государству, как критический взгляд снаружи.
Обсудить "И это зеркало мне льстит?" на форуме
Версия для печати