КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеАвгуст берет свое

26 АВГУСТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
russian.xinhuanet.com/utro.ru
На минувшей неделе в России гибли люди. Две чудовищные трагедии – в небе над Украиной и в Москве на Черкизовском рынке — унесли в общей сложности почти двести жизней, но, слава богу, в одну историю не связались.
А поначалу складывалось впечатление, что крушение Ту-154 под Донецком – результат теракта. Все-таки подавляющее большинство инцидентов с авиалайнерами происходят в непосредственной близости от поверхности земли. Либо при взлете, либо при посадке. А тут – горизонтальный полет на высоте 11 тысяч метров… Специалисты утверждают, что эта стадия полета – самая безопасная, и если самолет терпит бедствие в таких условиях, то это, скорее всего, теракт. В гораздо более редких случаях — трагическое стечение разнообразных обстоятельств. В данном случае мы, похоже, имеем дело именно с этими «разнообразными обстоятельствами». Одно из них повергло меня в шок. Прошла информация, что летчики отказались вернуться в Анапу, поскольку боялись нарваться на штрафные санкции за перерасход топлива. Я специально проверил и нигде не обнаружил опровержения со стороны «Пулковских авиалиний».

Следовательно, если бы летчики не пошли на грозу, то действительно подверглись бы материальным взысканиям. То есть экипаж в некотором смысле все-таки был в заложниках. Пусть не у террористов, а у своего начальства.

Да, террористов на борту не было. Родственникам, понятно, от этого не легче. Скорее наоборот. Психологи из МЧС однажды рассказывали мне, что, по их наблюдениям, потеря близких людей переносится легче, если они стали жертвами преступления, а не погибли в результате случайного происшествия – есть на кого направить свой гнев.

В случае со взрывом на Черкизовском рынке гнев этот может быть персонифицирован – подозреваемые уже задержаны, и нет никаких сомнений в том, что именно эти трое молодых людей спланировали и осуществили чудовищное преступление. Правоохранительные органы поспешили успокоить общественность и заявили, что ни в какие экстремистские организации эти подонки не входили.

Другими словами – это не заговор, не мощная подпольная структура, а трое студентов, которые таким образом выразили свое отношение к инородцам. В результате — 11 погибших и полсотни раненых.

Наверное, в любом обществе найдется энное число людей, для которых убийство другого человека не является безусловным табу. Молодые люди придерживаются определенных взглядов. Нам с вами эти взгляды кажутся отвратительными. А им не кажутся. Более того – этих молодых людей следует признать общественно активными, поскольку свои взгляды, свои убеждения они обществу продемонстрировали. Могли листовки на рынке разбросать, могли избить кого-нибудь в переходе (а, может, уже и избили), а могли бомбу взорвать. Скорее всего, если бы эти молодые люди не знали, как сконструировать бомбу, они бы выбрали другой способ демонстрации своих убеждений. Но студенты-химики знали.

Давайте честно себе признаемся в том, что к этому все шло. Что мы уже давно живем в обществе, в котором ксенофобия – обыденное явление. Да, это – проблема далеко не только нашего общества. Но если бы власть называла фашистами тех, от кого исходит угроза всему обществу, а не только самой власти, может, попроще было бы нашим правоохранителям бороться с этим злом.

Скинхеды и разные другие нацики громят инородцев не потому, что им некуда силу девать. Они видят в них причину своего убогого существования. Им кажется, что если бы на московских рынках торговали не азербайджанцы, а русские, совсем бы по-другому сложилась их жизнь – было бы много денег, хорошие квартиры, девушки бы любили. Конечно, они тупые и злобные, но выгодно ли власти объяснять им, что это не азербайджанцы виноваты в том, что их девушки не любят? Потому что если не азербайджанцы, то кто тогда? Ну, может, еще демократы, то есть все те, кто против нынешней власти. Боюсь, скоро и до этого дойдет.



Обсудить "Август берет свое" на форуме
Версия для печати