КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПервая скорость

7 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
архив ЕЖ
Пятого сентября, как и было запланировано, в Москве состоялось очередное совещание оргкомитета «Другой России». В этот же день активисты движения «Наши» приступили к бессрочной акции по пикетированию посольства Великобритании. Они требуют извинений от посла Великобритании в России Энтони Брентона за его участие в первой конференции «Другая Россия». Свое решение начать давление на иностранного дипломата, а заодно и на оппозиционную коалицию, «Наши» разрекламировали, как могли – об этом рассказали центральные газеты, федеральные телеканалы на данную тему показали сюжеты. По Москве поползли слухи, что имеет место некое негласное соглашение между пропрезидентским молодежным движением и коалицией оппозиционных сил. Дескать, «Другая Россия» заказала и проплатила этот пиар.

В принципе, «Нашим», конечно, спасибо – сегодня у оппозиции не слишком много медийных возможностей, и лишнее упоминание в прессе ей совсем не помешает. Руководителям «Наших» по секрету могу сообщить, что следующее собрание оргкомитета «Другой России» пройдет 25-го сентября. Если к этому времени они приготовят еще какую-нибудь забавную акцию, будет совсем неплохо.

Между тем, хочу заверить и российскую общественность, и правительство Великобритании – никаких консолидированных решений по финансированию этого молодежного движения оргкомитет «Другой России» не принимал. Более того, мне ничего неизвестно о каких-либо контактах между лидерами оппозиции и руководством «Наших», под чей незамысловатый аккомпанемент прошло первое совещание после каникул.

Сразу оговорюсь – термин «оппозиционная коалиция» сами лидеры различных общественных движений и организаций, собравшихся в одном из московских отелей, в разговорах с журналистами старательно избегали. Мол, нет пока никакой «политической коалиции», а есть переговорная площадка, где обсуждаются «различные сценарии». Ну площадка, так площадка. Понятно, что подобное желание не торопить события обусловлено рядом объективных факторов. Действительно, пока никакое коалиционное соглашение не подписано. Кроме того, не стоит забывать, что «Другая Россия» — это сложный коктейль из политических и общественных организаций, объективно функционирующих в различных режимах. Да, в «Другой России» собрались люди, готовые противостоять пагубным, с их точки зрения, тенденциям развития российского общества. Но методы и формы этого противостояния, очевидно, будут выбираться согласно общественному статусу той или иной организации. Тут важно отметить, что речь идет не об идеологических разногласиях, а исключительно о формальной деятельности. Уже к следующему заседанию оргкомитета президент института «Общественный договор» Александр Аузан подготовит проект данных разграничений. Кроме того, 25-го сентября со своими предложениями по проведению конкретных уличных акций выступит Станислав Белковский.

В целом, мне кажется, что первое осеннее заседание оргкомитета прошло вполне успешно. Никто из обоймы не выпал – более того, на заседании присутствовал представитель от КПРФ, член ЦК этой партии Борис Кашин, даже выступивший по одному из обсуждавшихся вопросов. Один из них – отношение «Другой России» к очередному избирательному циклу – подробнее будет рассмотрен на очередном заседании оргкомитета.
Словом, «Другая Россия» включила первую скорость и потихоньку трогается с места. Главное, чтобы ее лидеры не забывали – скорости все равно переключать придется. На первой далеко не уедешь.
Обсудить "Первая скорость" на форуме
Версия для печати