КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЭскорт-услуга

14 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
Российская партия ЖИЗНИ Сергея Миронова получила разрешение на использование образа и высказываний Владимира Путина в своей агитационной кампании на липецких региональных выборах.

Если бы Владимир Владимирович хорошенько подумал, в каком именно качестве его на самом деле используют в Липецке, он наверняка отказал бы жизнелюбивой партии. Это же типичная эскорт-услуга! Когда мужичок средней руки хочет произвести впечатление в обществе, он за денежку нанимает на несколько часов барышню, которая сопровождает его и производит на окружающих неизгладимое впечатление. Обычно это длинноногая крашеная блондинка с бюстом, без комплексов и извилин. Но бывают варианты, например, брюнетка. Так вот президента используют именно в качестве такой блондинки-брюнетки.

compromat.ruЧто такое РПЖ? Ничего. Или, как говорят синоптики, «около нуля». Даже в союзе с партией неких пенсионеров (так и хочется сказать, персональных — очень уж не похожи они на тех пенсионеров, которые окружают нас в реальной жизни) и фактически бывшей «Родиной»: 0+0+0=0. У мироновской партии нет программы, нет членов и нет избирателей. Единственное, что у нее есть — это высказывания Путина и его портреты, т.е. картинки, где он сидит рядом с Мироновым. И народ, увидев эти картинки, должен, разумеется, проголосовать за «ЖИЗНЬ».

Вообще странная идея. Разве Путин — член партии? Нет. Тогда причем здесь его высказывания? С тем же успехом можно вооружиться цитатами из Пушкина или из еще кого-нибудь великого. Почему я, увидев эти цитаты, должен бежать за них голосовать? Почему я должен голосовать за Миронова на основании того, что он сфотографировался рядом с президентом? Один мой товарищ некоторое время увлекался фотографиями со знаменитостями. Подкарауливал их, на мгновение тормозил и просил кого-нибудь щелкнуть их вдвоем. Целый альбом насобирал. Стал ли он сам от этого знаменитым? Стали ли все эти люди его друзьями? Допустим Путин — живой бог, но становится ли Миронов апостолом, посидев рядом с ним за столом?

Это, разумеется, дурацкие вопросы, ответы на них очевидны. Как очевидно и другое. Лет 10 назад, когда у нас еще существовала политическая и партийная жизнь, партии заигрывали с избирателями, делая вид, что они плоть от плоти народа, что живут народными интересами и готовы их отстаивать: вы, дорогие, только проголосуйте за нас, а мы не подведем. Ничего подобного сейчас и в помине нет! Партии, если и стремятся к народной любви, то как-то вяло, халтурно. Зато к любви одного конкретного человека они стремятся неподдельно! Каждая заявляет о поддержке Вл. Вл. П., его курса, его мыслей и слов. Видимо, за неимением своих собственных.

«Единая Россия» — гегемон последних лет, а известно ли вам о ней что-нибудь существенное, кроме девиза «Партия реальных дел». Каких дел? Где они, в какой реальности они пребывают? На прошлых выборах единороссы вывесили на Тверской огромную банальную цитату Путина. И больше ничего на баннере не было. И в программе их партии тоже не было ничего. Как не было и самой программы, кроме «цитатника Мао». Вот это и было их «реальное дело».

А Миронов, баллотируясь на последних выборах в президенты, мотивировал свое выдвижение тем, что когда президент идет в бой, кто-то должен прикрыть его, подставить плечо и еще что-то в том же духе. Уж без мироновского плеча Путин не справился бы! А теперь, значит, настало время ответной поддержки — портретами и цитатами. Потому что без них уже мироновцы не справятся.

Но всё-таки интересно, по душе ли президенту роль грудастой блондинки без комплексов и извилин для эскортирования «ЖИЗНИ» в, прости господи, липецкий парламент.
Обсудить "Эскорт-услуга" на форуме
Версия для печати