КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНепатриотическая рапсодия

29 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
zlatkovsky.ru
Однажды я сидел в кабинете тогда главного режиссера театра имени Марджанишвили Тимура Чхеидзе, пил чай и беседовал с хозяином. В дверь неожиданно постучали. В кабинет вошел седой грузный человек и заговорил с Тимуром по-грузински. И я понял, что знаю этот голос. Более того, я был абсолютно уверен, что слышал его много раз в своей жизни. Но человека я точно видел впервые. Уловив растерянность на моем лице, Тимур представил нас друг другу. Это был Котэ Махарадзе, блестящий актер и футбольный комментатор, чей голос, конечно, был родным для всех болельщиков в СССР. А потом я провел чудесный вечер в гостях у Котэ Ивановича, где чай по тонким фарфоровым чашкам нам разливала его супруга, несравненная Софико Чиаурели. И, конечно, мы пили не только чай, и говорили о том, какое будущее ждет нашу страну, и радовались наступающим переменам. Потом мы встречались с Махарадзе еще несколько раз. Котэ уже нет в живых. Может, оно и к лучшему.

Знаете что, я не пойду воевать с Грузией. И вам не советую. Я не знаю, что там делали наши офицеры ГРУ. Может, они не шпионили вовсе, а закупали персики для своих частей. А все представляемые сегодня грузинской стороной доказательства их шпионской деятельности – фальшивка от первого кадра до последнего. Мне без разницы – я все равно не пойду. Конечно, у сегодняшних мальчишек, которых, возможно, бросят в эту войну, скорее всего, нет, как у меня, старинных друзей в тбилисском районе Сабуртало, они ни разу не ездили по военно-грузинской дороге. Конечно, их ничто не связывает ни с этими людьми, ни с этими горами. Ну, значит, мы, осознавая весь чудовищный трагизм ситуации, всю абсурдность этого из пальца высосанного конфликта, порожденного копеечными амбициями бездарных и безответственных политиканов, мы не должны допустить, чтобы наши мальчики поехали по военно-грузинской дороге на танках. А грузинские мальчики обстреливали бы их с перевалов. Причем не допустить любой ценой. Потому что они потом не расхлебают этой беды за всю свою оставшуюся жизнь. Уже не будет ни Саакашвили, который мне совсем не симпатичен, ни Путина, который мне симпатичен еще меньше, а конфликт на долгие десятилетия останется неразрешенным.

А в Москве, между тем, разгорается истерика. И вот уже разные уроды от депутатов до телеменов визжат про самолеты, которые должны лететь в Грузию спасать «наших парней». Посла практически отозвали, семьи дипломатов эвакуируют… А генералы потирают руки в возбужденном ожидании, небось уже и стрелочки на карте рисуют.

Все это безумие надо остановить, пока генеральские стрелочки не превратились в реальные дивизии. Потом будет поздно, и я никогда больше не приеду в Тбилиси. Потому что будет стыдно. А мне очень хочется.
Обсудить "Непатриотическая рапсодия" на форуме
Версия для печати