КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЗакомплексованный «бейсбол», или фантомные боли

6 ОКТЯБРЯ 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
kremlin.ru
Пару недель назад телеканал MSNBC показала сюжет о разборках на детской бейсбольной площадке. Отец одного ребенка выскочил на поле и избил маленького соперника своего сына...

Кто бы мог подумать, что взрослые «бейсболисты» во главе с Владимиром Путиным начнут бегать с битами за игроками из «детской» команды под крики «Наших обижают!».

Какое неподдельное удивление в России и в США вызвала реакция Кремля на действия Тбилиси! Право, создается впечатление, что никто не ожидал такого ответа Москвы. Ничто ведь его не предвещало. Правда?

Конфликт Москвы с Тбилиси подтвердил для меня очень важную истину. К сожалению, Россия продолжает оставаться страной третьего мира, испытывающей постимперские фантомные боли.

Коллосальные доходы от высоких цен на нефть и газ кардинально изменили сознание российского руководства. Гражданам страны и мира была предложена новая модель великой России. Она базируется на трех крепко связанных компонентах: национализм, внешние враги и желание силой вернуть себе часть распавшегося СССР.

Споры о необходимости создания национальной идеи ушли в прошлое вместе с администрацией президента Ельцина, по которой я не тоскую. Однако продемонстрированный командой Путина населению националистический порыв фактически свидетельствует о том, что она не хочет тратить время на формулирование каких бы то ни было идей.

Желание отсутствует не потому, что окружение нынешнего президента России не способно к мыслительному процессу. Просто любая национальная идея должна быть реальной и понятной для большинства граждан, которым она предлагается.

С национализмом все значительно проще. Давно известно, что активное распространение чувства ненависти к другим освобождает власти от выполнения обременительных социальных обязательств и ранее розданных обещаний.

Достаточно указать пальцем на то, что «черные всех мастей», отнимают рабочие места, жилье и деньги, и колесо «возмездия» закрутится само собой, несмотря на полупустые желудки и крайне стесненные жилищные условия.

Собственно, колесо это уже набрало полный ход. Властям в Кремле пришло время установить на Манежной площади электронное табло, отсчитывающее число жертв ксенофобии в России.
Уверен, впрочем, что на это предложение они ответят отказом. Ведь такое публичное признание вызовет необходимость реальной борьбы с национализмом, а не всплеск словоблудия тех, кто декларирует величие управляемой ими России.

Я уже писал и в «Коммерсанте», и в «ЕЖ» об отчете ЦРУ по России за 2004 год. В нем говорилось о том, что Вашингтон должен быть очень осторожным в своих отношениях с Москвой, так как ее борьба с внутренними врагами неизбежно приведет к поиску внешних.

То, что США продолжают оставаться главным соперником России в мире, вряд ли у кого-то вызывает сомнения. Так же, как и тот факт, что нынешнняя власть стремится изо всех сил догнать и перегнать Америку.

Любым способом и именно сейчас, поскольку считает, что Вашингтон ослаб. Кроме того, никто в Кремле не знает, что произойдет с ценами на нефть и газ в течение ближайших 5-10 лет.
Впрочем, то, что в ближайшей перспективе в этой конкуренции нам не победить, понимают даже те, кто работал и работает в советских и российских структурах власти.

«Разумеется, стратегия формирования российского центра силы должна быть предельно реалистичной и детально просчитанной. Ясно, что в обозримом будущем по совокупности параметров силы нам не обойти США. И такую задачу не следует ставить». (25.07.2006, «Российская газета»).

Эти слова принадлежат Николаю Спасскому, бывшему директору департамента МИД РФ по Северной Америке, бывшему послу России в Италии, бывшему заместителю секретаря Совбеза РФ, а ныне статс-секретарю Федерального агентства по атомной энергии.
Господин Спасский, в той же статье, предлагает другой вариант внешнеполитического поведения России, который Кремлем был также взят на вооружение: «Мы вполне можем стать реальной третьей силой в мире, регулируя балансы между США, Китаем, Индией, Евросоюзом, исламским миром, избегая таким образом втягивания в войны и конфликты и неуклонно наращивая собственное влияние».

Звучит очень заманчиво. На самом же деле Николай Спасский предлагает «дружить против» США. Идея создания еще одного центра тяжести в мире новизной не отличается. С одной стороны этим усердно занимался СССР, с другой — нефтедобывающие арабские страны, спровоцировавшие нефтяной кризис в США в 70-е годы.

Результатом нынешней «дружбы против» стало активное сближение Кремля с теми странами исламского мира, которые большей частью человечества воспринимаются как угроза для его существования. В первую очередь я имею в виду Иран и Сирию.

В понедельник, пятого октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров еще раз заявил в Варшаве о том, что РФ выступает против санкций СБ ООН в отношении Ирана.
А тот же Николай Спасский, выступая в центре Карнеги в Вашингтоне 3-го октября, убеждал аудиторию, что международные меры, принятые к Тегерану, необходимого результата не дадут
Я должен разочаровать тех, кто захочет поспорить на тему отношений России с Сирией. Особенно если их главный аргумент — увольнение чиновника Рособоронэкспорта, отвечавшего за продажу оружия режиму Асада.

Санкционированная свыше отставка «стрелочника» не означает, что Кремль отказался от продажи зенитных комплексов "Стрелец" и "Панцирь" в Сирию. Так же, как и ранее, Москва ссылается на то, что эти системы террористы использовать не смогут.

Нежелание российских властей отказаться от спасения Ирана и Сирии является составной частью политики «дружбы» против США. Тем инструментом для торговли с Белым домом, который должен убедить его пойти на уступки Кремлю. Так же, как и кажущаяся неадекватность поведения в конфликте с Тбилиси.

На это четко указывает предупреждение Путина Бушу в телефонном разговоре, состоявшемся несколько дней назад. Москва считает Тбилиси сателлитом Вашингтона и крайне этим недовольна. Получается вполне логично: «Друг моего внешнего врага — мой враг по умолчанию».

Помнится, в фильме «Мимино», который, видимо, в России больше показывать не будут, есть такая фраза: «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!».

Неприязнь к Грузии и грузинам у части российского населения вызвать очень легко еще и потому, что националистическая почва вполне готова к новой посевной. А если добавить к этому пятна кремлевской «ностальгии», проступающие на Украине, в Приднестровье и даже в отношениях с Белоруссией, то реакция Москвы становится вполне понятной и свидетельствует о застарелых имперских комплексах.

Наличия нефти, газа, денег и ядерных боеголовок еще не достаточно, чтобы составить реальную конкуренцию США. Убежденность Москвы в том, что величие страны необходимо доказывать силой, а не экономической мощью, умом, терпением и толерантностью, является не более чем иллюзией.

Мне кажется, что российские власти снова хотят добиться того, чтобы Россию боялись, но не уважали. В этом случае они почти достигли цели. Только, перефразируя моего любимого юмориста Джорджа Карлина, «не стоит удивляться тому, что скоро инопланетяне перестанут прилетать к ним для того, чтобы сказать «здрасьте».

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне
Обсудить "Закомплексованный «бейсбол», или фантомные боли" на форуме
Версия для печати