КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОбращение к склочникам

11 ОКТЯБРЯ 2006 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
aha.ru
Песнями и плясками встречает народ КНДР новость об успешном испытании ядерного оружия. Наконец-то главный национальный проект Пхеньяна стал предметом реальной гордости всего населения. Гражданам этой страны стало понятно, за что они голодали последние десятилетия.

Теперь режим Ким Чен Ира будет убеждать своих соотечественников в том, что трудные годы скоро останутся позади. Ведь у встревоженного мирового сообщества не останется вариантов, кроме как перевести КНДР на усиленное питание.

Пхеньян справедливо считает, что проведенный им тест атомной бомбы даст КНДР подавляющее преимущество на переговорах с пятеркой стран. Понимая к тому же, что СБ ООН вряд ли пойдет на серьезные меры против страны «идеи чучхе».

«Мир должен поздравить нас с успешными испытаниями вместо того, чтобы принимать бессмысленные резолюции», - заявил в понедельник Пак Гил Юн, представитель Северной Кореи при ООН

Ким Чен Ир и его команда правы. Кроме осуждения и проявления обычной в таких случаях озабоченности, никаких реальных мер против Северной Кореи в Нью-Йорке принять не смогут.

В понедельник Жан Марк де ля Саблер, французский посол в ООН, заявил, что СБ следовало бы обсудить возможность применения седьмой главы устава (организации) в отношении КНДР.

Напомню, что седьмой пункт предполагает не только введение жестких экономических и дипломатических санкций, включающих эмбарго на поставки оружия, но и возможность военного решения конфликта. Против таких мер, скорее всего, будут выступать Китай, Южная Корея и, возможно, Россия.

Согласие Пекина будет означать признание провала его ведущей роли на переговорах с Пхеньяном, которую «поднебесной» делегировали Вашингтон, Москва, Сеул и Токио.

Китай является основным торговым партнером КНДР. На долю Пекина приходятся 70% всего мирового экспорта в Северную Корею. Экономическая блокада режима Ким Чен Ира может спровоцировать массовое бегство «счастливых» граждан в Китай. А это Пекину совершенно не нужно. Именно поэтому «поднебесная» многие годы выступает против введения жестких санкций в отошении Пхеньяна.

У Южной Кореи есть свои причины не соглашаться с принятием 7-го пункта, включающие нечто большее, чем очевидное беспокойство за судьбу своего же народа, живущего по другую сторону границы.

Сеул понимает, что жесткие меры в отношении КНДР загонят в угол режим Ким Чен Ира. В этом случае возможный ответ с Севера спрогнозировать будет несложно.

Мне кажется, что Россия также будет выступать против серьезных санкций. И дело не в том, что Москва испытывает ностальгию по призывному гудку паровоза Ким Чен Ира.

Кремль может испугать не только экономическая составляющая обсуждаемых в ООН мер, но и возможность военного решения кризисной ситуации. Этот «пакет» создаст не нужный Москве прецендент, на который ее оппоненты смогут опереться в решении Иранского кризиса.

Такой расклад, как и прежде, оставляет в гордом одиночестве США и Японию. Ядерный тест показал, что введенные ранее Вашингтоном и Токио санкции против КНДР никакого действия на Пхеньян не возымели.

Скорее всего, СБ ООН ограничится принятием промежуточных, мягких мер против режима Ким Чен Ира. Резолюция СБ, тем не менее, будет включать возможность рассмотрения вопроса о введения жестких санкций, но с многочисленными оговорками. Как это происходило в истории с Ираном.

Думаю, что теперь КНДР с удовольствием согласится на переговоры с пятеркой стран, от чего Пхеньян ранее отказывался. Беседы будут долгими и, скорее всего, безрезультатными. У северокорейского руководства перед глазами стоит пример Тегерана, который успешно играет на противоречиях мировых лидеров.

Они же должны признать, что проиграли этот раунд и Тегерану, и Пхеньяну. Даже если режим Ким Чен Ира не испытывал атомную бомбу, а отмечал праздничным салютом день рождения любимой наложницы вождя. Склочные и «дипломатичные» мира сего должны прекратить показывать друг на друга пальцем и наконец принять единое жесткое экономическое решение.

Если этого не случится, то есть большой шанс, что Израиль и Япония самостоятельно займутся устранением угрозы для своей безопасности. Тогда не будет ни песен, ни плясок, ни еды. Мертвые не танцуют и есть не просят.
Обсудить "Обращение к склочникам" на форуме
Версия для печати