КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПятая империя, или Третий рейх

18 ОКТЯБРЯ 2006 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
архив ЕЖ
Газета "Завтра" всерьез претендует на то, чтобы стать российским государственным официозом. Юрий Олеша как-то бросил: "Когда Гофман пишет: "В комнату вошел черт" — это реализм. Когда Караваева пишет: "Шурочка перевыполнила план" — это фантастика".

А.А. Проханов — не Караваева и уж точно не Гофман. Его фантазийные страшилки — это занимательная информация.

Но — по порядку. Стилистика прохановской передовицы в свежем номере — характерна для данного автора. Вещему оку Проханова словно открывается то, что сокрыто от простых смертных. Подобно великому Гомеру, он видит мир и горний, и подземный. Он демонстрирует восхищенному читателю неведомый космос, который нельзя ощутить посредством известных пяти чувственных органов, в котором постоянно происходит мистически ведомое лишь одному Проханову борение сил света и тьмы. Но это все не ново для Проханова. Другое интересно. В этой борьбе добра и зла, происходящей в его воображении, силами света предводительствовали в разное время разные достойные люди. От Зюганова и Варенникова до Лимонова и Баркашова. Так вот сегодня властитель грез А.А. Проханова — наш президент В.В. Путин. Фактически вся упомянутая передовая статья — о нем. Только о нем. И — для него. Он — трагически одинок. Против него — "адов огонь", "все демоны мира". "И только молитвенные усилия старцев в тайных монастырях ослабили действия магических чар. Избавили Путина и страну от сокрушительных катастроф".

Демонического происхождения и убийство Анны Политковской. "Это было ритуальное убийство. "Подарок" ко дню рождения Путина. Магический знак, через который передается сокрушающий, уничтожающий удар. Смерть одного превращается в магическое острие, поражающее другого — в данном случае Путина".

Весь этот лепет в стиле не то "Гарри Поттера", не то советских сказочных фильмов Роу, и обогащенный старой, доброй черносотенной лексикой ("ритуальное убийство" — прямая отсылка к "делу Бейлиса"), мог бы у незнакомых с творчеством А.А. Проханова создать впечатление, что маститый литератор либо свихнулся с устатку, либо, подобно легендарному большевику-террористу Камо, в конспиративных целях талантливо косит под сумаcшедшего. Но мы-то знакомы с его творчеством и уверены, что А.А. Проханов — вполне себе в уме. Более того, если убрать всю его фирменную бредовую мишуру, в сухом остатке мы получим текст трезвый и ясный.

Приведу еще одну большую цитату из самого начала прохановской передовицы: "Драгоценный кристалл "Пятой империи", хрупко взрастающий среди потрясений и хаоса, подвергается роковым испытаниям. Президент Путин, окруженный интригами, "окольцованный" агентами Запада, атакуемой Америкой, стоит перед мучительным выбором. Покинуть Кремль и в 2008-м отдать власть либеральному "преемнику", за которым маячит тулово Ельцина. Или совершить волевой, "имперской" шаг — обогнуть "острый угол" ельцинской Конституции и остаться на третий срок. Взращивать из пепла алмаз государства Российского".

Это — не что иное, как прямое "послание" Путину. И в нем вычленяются два основных пункта.

Первый. Дорогой В.В., отец родной! Оставайтесь на третий срок! Хрен с ней, с Конституцией, она ведь не Ваша, а ельцинская, наплюйте на нее слюной, как плевали деды и прадеды наши. Не в бумажки ведь играем, а вместе империю строим. ("Пятую империю" — об этом особый разговор — Н.С.)

Второй. Коли уж, упаси Вас Бог, соберетесь уходить, не оставляйте корону Д. Медведеву. Он либерал, за него старая ельцинская мафия, его патриотическая общественность на дух не выносит и не примет.

Вот, собственно, и все нехитрое письмо Проханова Путину. Интересно то, что стоит за этим письмом. И кто за ним стоит.

Если бы текст принадлежал не Проханову, а, скажем, Белковскому, я бы не задумываясь сказал, что это просто заказ. А чей заказ — понятно. Силовой группировки в окружении Путина, готовой любой ценой оставить его на третий срок, при этом непримиримо противостоящей Медведеву. Но Проханов — не Белковский, он — человек с амбициями не только денежными и даже не только литературными, но и идеологическими. Поэтому в данном случае речь может идти скорее не о чистом заказе, а о совмещении интересов и, вероятно, временном союзе номенклатурных силовиков с радикальными националистами. Этот союз стал возможен именно теперь, когда, с одной стороны, силовики по мере приближения 2008 года испытывают все большую нужду в союзниках и идеях, с другой — радикальные националисты после последних действий власти и высказываний президента готовы сделать ставку на сохранение Путина у власти. Позволю себе еще одну — и последнюю — цитату из Проханова: "Все, за что была снята с московских выборов "Родина", за что противники "нелегальной эмиграции" нареклись "русскими фашистами", о чем выкрикивали на своих манифестациях и маршах "националисты" — все это неожиданно подхватила кремлевская власть и озвучил Путин. Он вмиг стал грандиозно популярен…" Вот к этому я ничего не могу добавить. Здесь Проханов прав. Он совершено внятно и правдиво объясняет, почему он теперь за Путина и за его третий срок.

Но если у силовиков эта цель — третий срок Путина — главная и по сути единственная, их скромный интерес состоит лишь в том, чтобы избежать кадровых перемен на высшем уровне и гарантированно обеспечить себе властную ренту и после 2008 года, то радикальным националистам действительно снится новая империя. Проханов упорно, из номера в номер, пишет про Пятую империю. Я не знаю, как он вычислил "пятую". После "романовской" и "советской" просматривается только третья. Но проблема в том, что "Третья империя" — это Третий рейх в прямом переводе с немецкого, а бренд под названием "Третий рейх" непросто продать на рынке и, что важнее, Путину в качестве российской национальной идеи. Просто "империя", "рейх" без номера — это бедновато, даже убого и оскорбляет эстетическое чувство Проханова. Поэтому появляется "Пятый рейх", или 11-й, или 127-й — неважно, это пустое нагромождение цифр, имеющее лишь одну цель — прикрыть, замаскировать голубую мечту о Третьем рейхе в российском исполнении.

Союз с решительными, патриотически настроенными людьми из спецслужб, близкими Проханову по духу, так же, как он, Проханов, уважающими только силу и ставящими исправную амуницию неизмеримо выше любой конституции, придает этой мечте приятную материальность.

Обсудить "Пятая империя, или Третий рейх" на форуме
Версия для печати