КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПартия «Яблоко» переходит к реальной борьбе с фашизмом

1 НОЯБРЯ 2006 г. СЕРГЕЙ МИТРОХИН
Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко», об участии членов партии в качестве наблюдателей в «Русском марше» 4 ноября

- Наше участие в качестве наблюдателей в «Русском марше» 4 ноября вызвано желанием не допустить повторения того, что было в прошлом году. Того, что может весьма вероятно при проведении этого марша использование и нацистской символики, призывов к насилию, к оскорблению каких-либо людей по национальному признаку, также столкновения, которые могут произойти с другими группами граждан. Мы опасаемся дестабилизации ситуации в Москве в этот день, поэтому мы будем вести наблюдение, чтобы зафиксировать эти правонарушения.

Также мы обращаемся к самим организаторам «Русского марша», чтобы они этого не допускали ничего. И призываем их самих передавать в руки правоохранительных органов тех лиц, которые будут допускать вот эти нарушения.
А правоохранительные органы призываем привлекать к ответственности любых участников марша, независимо от того, будет он разрешен, не будет, использующих запрещенную атрибутику и ведущих пропаганду национальной и расовой розни. Все это будет необходимо сделать.

К Правительству Москвы мы обращаемся с призывом не запрещать проведение марша, а тщательно отслеживать любые нарушения законодательства. Потому что есть право граждан на проведение мирных шествий и собраний. Это право должно быть соблюдено, но недопустимо злоупотребление этим правом. Вот именно такие злоупотребления, которые были в прошлом году.

- А если все-таки запретят марш? Насколько мне известно, его планируется в любом случае провести. Будете ли вы наблюдать за ним…

- Да, будем и будем выявлять тех, кто такими вещами занимается. С тем, чтобы противодействовать по мере наших сил этим людям. Конечно, если будет запрещен марш, будет гораздо сложнее все это делать. Но борьба с этими явлениями – она необходима. И борьба не должна ограничиваться просто проведением антифашистских митингов. Мы поддерживаем антифашистский митинг и сами будем в нем участвовать. Но этого недостаточно. Так же, как недостаточно бесконечных круглых столов, семинаров, заявлений.

- То есть, все-таки вы участвуете в антифашистском митинге 4 ноября?

- Конечно, участвуем. Я даже на «Эхе Москвы» призвал наших сторонников прийти на этот митинг. Но в данном случае мы выступаем не за запрет марша. Мы выступаем против самой нацистской идеологии. Организаторов марша призываем как раз устранить любые эксцессы, направленные, значит, на то, что я сказал. При любом проявлении этой самой нацистской идеологии. То есть мы переходим к реальной борьбе с фашизмом 4 ноября. Мы не хотим ограничиваться просто традиционными громогласными заявлениями, которых на самом деле их адресаты не слышат.

- Хотелось бы уточнить по поводу антифашистского марша.

- Это не марш, это, я так понимаю, митинг будет.

- Да, митинг. Я хотела уточнить, об одном ли и том же мы говорим. Была информация, что их несколько будет. Речь идет о том митинге, который организуется Московской Хельсинкской группой, СПС…

- Да-да-да, конечно. Мы поддерживаем. Я думаю, я сам приму участие. Но это не исключает того, что мы будем наблюдать за тем, что происходит. Пытаться по мере своих сил противодействовать любым вот таким вот выступлениям.

- Но, насколько я понимаю, это не разовая акция. В будущем вы собираетесь продолжить эту политику?

- Конечно. Угроза очень серьезная, поэтому мы вообще будем этим на системной основе заниматься. У нас в штабе аффилировано движение «За права человека» Андрея Бабушкина. Сейчас «Гражданские права» оно, по-моему, называется. Это движение будет очень активно работать в этом направлении. Повторяю, это впервые мы, так сказать, переходим к реальной борьбе с фашизмом. К реальной, а не какой-то декларативно-заверительной.

- Когда было принято решение о наблюдении?

- Ну, это решение уже давно принято, что мы этому будем противодействовать, в том числе и путем наблюдения, проведения мониторинга.

- Я имею в виду непосредственно наблюдение за «Русским маршем».

- Это принято на прошлой неделе было. Даже, может быть, где-то две недели назад. Я вас сейчас точно не могу сказать.

- То есть, не сегодня и не вчера?

- Нет. Но сегодня вышло заявление. Я считаю, что это сейчас единственная реальная вещь, которую сегодня может сделать оппозиция. В том числе и потому что власти сами разжигают национальную рознь через средства массовой информации и не предлагают ничего, чтобы это все прекратить, когда последствия их собственной пропаганды принимают такую форму.
Обсудить "Партия «Яблоко» переходит к реальной борьбе с фашизмом" на форуме
Версия для печати