КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеС праздником вас, дорогие россияне!

16 НОЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
rus.ec
16-го ноября все как один празднуем Международный день толерантности. Видит Бог, нам есть что праздновать. Мы на этом поприще добились невиданных успехов. Сегодня на планете Земля трудно найти народ, который был бы более толерантен по отношению к собственной власти, чем мы. А толерантность к собственной власти это, конечно, высшая форма толерантности. По-человечески, с пониманием и терпимостью относиться, скажем, к живущим рядом узбекам — это ведь ерунда. Они же не грабят тебя каждый день, не лишают избирательных прав, не отнимают любимых телеканалов и газет, не закрывают для тебя соседние страны, не устраивают зачистки на твоей улице. Ничего этого узбеки не делают. Так что же за заслуга жить бок о бок с узбеками к обоюдному удовольствию?
Впрочем, есть еще пара поводов поговорить в этот день о терпимом отношении к другим.

Понятно, что призыв президента Путина защищать права «коренных» жителей России наши чиновники мимо ушей пропустить не могли. Им, собственно говоря, и уши-то нужны только для того, чтобы слушать Путина. А зачем еще? Инициативы по ограничению прав легальных иммигрантов посыпались, как из ведра. И все они – исключительно «цивилизованные». Предлагают ввести квотирование на въезд – тут же объясняют, что это ограничение принято во всех западных странах. Запрещают инородцам торговать лекарствами и водкой – говорят, что таким образом ограничат распространение ксенофобских настроений в обществе.

Я, кстати, долго не мог понять, какая тут связь. Потом все-таки допер. Ну, конечно… Представьте себе, к примеру, ситуацию: вся деревня потравилась паленым пойлом, купленым в сельском ларьке. Кого пойдут убивать случайно оставшиеся в живых? Правильно – продавца. И если продавец – тетя Маша, так и черт с ней. Мало ли в России убивают Маш? А вот если продавец — темноволосый паренек, говорящий по-русски с характерным акцентом, то получится межнациональный конфликт. Быстро выяснится, что у этого паренька папа — директор ресторана, а дядя – завскладом. И пошло поехало – сожгли ресторан, разграбили склад. Словом — погуляли от души. Но потом-то понаедут начальники, журналисты, правозащитники, поднимут вой, последуют оргвыводы. Зачем это надо?

И с лекарствами то же самое. Одно дело, когда левым брынцаловским пирамидоном торгует наш российский человек, а совсем другое, когда… ну понятно кто. Потому что, если полсела откинет копыта от этого пирамидона, то…. И т.д.

А вот еще дивная мера – ввести квоты для иммигрантов на торговые места на рынках. Чтобы коренные жители могли удовлетворять свою страсть к уличной торговле. Причем только те, кто сами производят товар. То есть исключаем из цепочки институт перекупщиков. Население зашлось в овациях – больше никаких этих черных рож. У меня в связи с этим простой практический вопрос. Я, к примеру, никаких специальных чувств к азербайджанцам не испытываю, зато бакинские помидоры люблю. Давно и от всей души. А подмосковные не люблю, как не стыдно в этом признаваться. И где мне теперь их брать? Из ведомства Грефа доносится профессиональное мнение: как только что-то исчезнет на рынке, так немедленно появится в супермаркете. Чушь собачья – в супермаркетах торгуют дорогими испанскими Cherry. Зачем им везти в Москву помидоры из Азербайджана?

Наверное, охранители земли русской полагают, что в моей душе толерантность по отношению к ним возобладает над низменной потребностью есть вкусные помидоры. Зря они на это надеются.
Обсудить "С праздником вас, дорогие россияне!" на форуме
Версия для печати