КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеО ситуации со строительством домов для «обманутых дольщиков» около парка Лосиный остров

7 ДЕКАБРЯ 2006 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
О ситуации со строительством домов для «обманутых дольщиков» около парка Лосиный остров и об очередной провокации «ЯБЛОКА» против «ЕЖа»

4 декабря в «Ежедневном журнале» была опубликована заметка «Война для забавы». Она была посвящена ситуации, которая сложилась вокруг строительства жилых домов на Бульваре Рокоссовского. По информации «Оргкомитета пострадавших соинвесторов», в этих домах получат квартиры дольщики, пострадавшие от КТ «Социальная инициатива и К». Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин поддерживает местных жителей, которые обеспокоены новым строительством в их районе, поскольку, как они считают, оно угрожает заповеднику Лосиный остров. Через два дня после публикации в адрес редакции пришло письмо от руководителя пресс-службы фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» в Мосгордуме Натальи Краснобаевой, в котором был изложен другой взгляд на ситуацию. Мы посчитали нужным частично опубликовать это письмо:

О ситуации на Бульваре Рокоссовского
и очередной провокации «ЕЖа» против «ЯБЛОКА»


Еще в 2003 году к Сергею Митрохину обратились жители дома 42 по Бульвару Рокоссовского с просьбой помочь отстоять сквер, находящийся около их дома. Во-первых, эти жители защищали себя от точечной застройки. Во-вторых, они защищали свой сквер, который, между прочим, является охранной зоной парка «Лосиный острова».
Сегодня власти вернулись к попытке застроить охранную зону парка «Лосиный остров», прикрываясь «обманутыми дольщиками». При этом компания-застройщик за строительство в охранной зоне двух домов, из которых только 30% пойдет «дольщикам», получит право построить два 50-этажных(!) дома на другом конце Бульвара – на так называемой «Зеленой горке», являющейся могильником радиоактивных и химических отходов.
1 декабря проверить законность строительства в сквере около дома 42 по приглашению Сергея Митрохина приехал заместитель руководителя Росприродназдора Олег Митволь, который подтвердил статус данной территории как охранной зоны Лосиного острова. Узнав о проверке, префектура Восточного округа проинформировала о ее проведении «обманутых дольщиков» с целью противодействовать нормальной работе Росприроднадзора. Таким образом, попытка столкнуть жителей Бульвара Рокоссовского и «обманутых дольщиков» исходит именно от властей, а совсем не от Митрохина, который не приглашал на проверку жителей и не собирался устраивать из нее ни митинг, ни пикет. … Защищая права жителей Бульвара Рокоссовского и Лосиный остров, «ЯБЛОКО» ни в коем случае не выступает против «обманутых дольщиков». Наоборот, мы требуем скорейшего строительства для них домов. Однако это строительство не должно происходить «на головах» у нынешних жителей Бульвара Рокоссовского, а также путем уничтожения «зеленых легких» Москвы.

Защищая права жителей Бульвара Рокоссовского и Лосиный остров, «ЯБЛОКО» ни в коем случае не выступает против «обманутых дольщиков». Наоборот, мы требуем скорейшего строительства для них домов. Однако это строительство не должно происходить «на головах» у нынешних жителей Бульвара Рокоссовского, а также путем уничтожения «зеленых легких» Москвы. С. Митрохин предлагает строить дома для «обманутых дольщиков» на месте Черкизовского рынка, который префектура обещает закрыть к январю 2007 года. На этом месте можно построить не два, а более десятка домов, в которых можно расселить всех без исключения «обманутых дольщиков» города Москвы, не ущемляя при этом интересов жителей близлежащих домов и не разрушая природную территорию.

Если бы Екатерина Шмелькова захотела разобраться в фактах, она бы легко получила всю эту информацию. Однако, по-видимому, при подготовке материала она руководствовалась не стремлением объективно описать сложившуюся ситуацию, а политическим заказом против партии «ЯБЛОКО» и лично С. Митрохина, который интернет-издание «Еженедельный журнал» выполняет совместно с такими прокремлевскими изданиями как «Правда.ру», «Электорат.инфо», «Дни.ру», прибегающим в своей деятельности к точно таким же нечистоплотным методам передергивания фактов и искажениям либо замалчиванию информации.
Руководитель Пресс-службы фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы»
Наталья Краснобаева


Таким образом, у «ЯБЛОКА», очевидно, совсем иной взгляд на ситуацию, чем у «обманутых дольщиков», более того, не совпадают и некоторые факты. За разъяснениями мы обратились к непосредственному участнику событий – Сергею Мадзаеву, члену инициативной группы обманутых соинвесторов КТ «Социальная инициатива и К», который уже два года борется за право получить свою квартиру на Бульваре Рокоссовского:

Территория, на которой должен строиться дом, не является частью парка, она просто к нему примыкает – от места строительства до границы природоохранной зоны еще метров 50-70. По версии защитников парка, получается, что все дома, которые рядом, тоже находятся на «неприкасаемой» территории парка. Конечно, это не так – это точно московская земля. И называется она — охранная зона, которая примыкает к территории Лосиного острова. В охранной зоне, естественно, существуют определенные ограничения по строительству – это означает, что строить можно, вопрос только в том, что строить. Проект по 42-му дому сейчас находится на экспертизе и в скором времени должен быть подписан Департаментом природопользования города Москвы.

Все, что пытается делать Митрохин – довольно странно. Я, конечно, не могу за него судить, но, на мой взгляд, он, прекрасно владея всей этой информацией, просто пытается набрать себе сейчас политические очки. На примере обманутых дольщиков он уже это пытался сделать. 19 мая он приехал на Горбатый мост, где проходил наш митинг, с предложением устроить встречу с правительством и т.д., проще говоря, компостировал людям мозги, по-другому и не скажешь. Естественно, никаких обещаний он не выполнил, никакую встречу не организовал – после чего его просто вежливо попросили уйти.

Сейчас приближается 2007 год, выборы в Госдуму. Господин Митрохин, я думаю, не хочет больше быть депутатом Мосгордумы, и пытается сейчас дешевым популизмом заработать себе политические баллы. Потому что всю информацию, которая ему нужна, он мог бы спокойно получить в префектуре Восточного административного округа, где он был две недели назад на совещании с участием Росприроднадзора, заместителя гендиректора «Родона», представителя компании-застройщика «Атол». Более того, организация им визита господина Митволя тоже вызывает серьезные сомнения, во всяком случае у меня, я ведь тоже житель этого района. Непонятно, зачем господину Митволю ехать с депутатом Мосгордумы на место, не читая никаких документов и т.д. На мой взгляд, сначала нужно было запросить официальные документы у префектуры Восточного административного округа, либо у стройкомплекса Москвы, который возглавляет Владимир Ресин. Послать туда депутатский запрос, по нормативным актам и законодательству РФ воссоздать полную картину по вопросу строительства объекта по адресу улица Маршала Рокоссовского, владение 42. И уже после получения ответа приехать на место и разбираться. А все делается ровно наоборот, причем с приглашением нескольких телевизионных каналов, с привлечением местных жителей и явным нежеланием услышать вопросы: «А вы вообще были в префектуре? Видели документы?».

Это охранная зона, но это не территория парка Лосиный остров. На этой площадке должно быть построено два дома – в соответствии с тем, что эта территория является как раз природоохранной зоной, примыкающей к национальному парку Лосиный остров. Об этом было соответствующее распоряжение правительства Москвы, где написано, что нужно обеспечить экологический коридор. Из-за этого постановления был полностью переделан проект по 42-му дому – два дома теперь по проекту разнесены друг от друга, между ними есть так называемый зеленый коридор. То есть требования правительства Москвы выполнены. А господин Митрохин, подозреваю, даже и не знает, что такой проект существует.

Сейчас проводятся дополнительные сверки совместно с управлением экономической безопасности и Богородской управой, но уже можно сказать, что всего пострадавших вкладчиков от КТ «Социальная инициатива» по этим объектам 758 человек. Мы уже второй год как должны были получить эти квартиры. Из-за того, что строительство объекта по адресу Бульвар Рокоссовского, 5-8, затянется до 2010 года по вполне объективным причинам – там находиться свалка токсичных отходов. В ноябре постановлением № 887 вот эта свалка, на которой должен быть наш дом, выведена из природоохранной зоны Москвы. Сейчас разрабатывается проект – ее будут рекультивировать. Поэтому дом 5-8 будет построен только в 2010 году – мэр Москвы дал указание, что проблема обманутых соинвесторов в Москве должна быть решена к 2008 году, соответственно, для того чтобы выполнить распоряжение мэра, было принято решение, что пострадавшим соинвесторам полностью отдаются оба дома во владении 42.

Но всей проблемы эти дома не решают – здесь квартиры получат примерно 40% пострадавших. Остальные же: часть людей решило ждать 2010 года, а остальным (это примерно 250 человек) компания «Атол» купит квартиры на территории города Москвы, тоже к 2008 году. Поэтому на Бульваре Рокоссовского, 42, оба дома полностью отдаются пострадавшим соинвесторам.

Местные жители боятся пострадать в результате рекультивации свалки химических отходов. История такая: закопали отходы, назвали «зеленой горкой», так это все и стоит. Есть экспертиза «Родона» – это госструктура, которая имеет право проводить соответствующие работы по рекультивации и т.д., есть проект рекультивации «зеленой горки». Идея такая: «Атол» платит за рекультивацию этой опасной свалки. В результате рекультивации (минимум на 12 метров глубиной) должен остаться чистый участок. Все токсичные и опасные отходы будут выведены, а на этом месте «Атолл» получит право строить жилые дома. Проект по рекультивации готов давным-давно, у города просто на это нет денег (требуется от 6 до 20 миллионов долларов).

Местные жители переживают за свою безопасность при проведении рекультивации. По-человечески их понять можно, но, с другой стороны, разве жить в соседстве со свалкой токсичных отходов лучше? Префектура организовывала совещания, на которых был и Митрохин, «Родон», архитектурный комплекс, Росприроднадзор, управа. Из пяти приглашенных членов инициативной группы местных жителей пришел всего один человек.

Я так понимаю, у них между собой никакого согласия и координации нет – и организованным протестом это, конечно, не назовешь. Мы разговаривали с местными жителями, там действительно определенные претензии есть, но большинство людей относится с пониманием и нашим проблемам сочувствуют. Единственное, за что они действительно переживают — за обеспечение их безопасности во время рекультивации свалки. Но сейчас очень много делается для того, чтобы людям рассказать, что и как там будет: вышло несколько сюжетов по телевидению, статья в местной газете, мы сами рассказываем. Все, что нужно – это просто объяснить людям, что такое эта рекультивация и как она будет проводиться. Власти собираются это сделать.

Сергей Мадзаев, член инициативной группы обманутых соинвесторов КТ «Социальная инициатива и К»
Обсудить "О ситуации со строительством домов для «обманутых дольщиков» около парка Лосиный остров" на форуме
Версия для печати