КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИТОГИ ГОДА. Белый дом, арабы и Кремль: Старый Новый Год

12 ЯНВАРЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
Reuters
Четыре часа утра – хорошее время для того, чтобы позвонить знакомым чиновникам Белого дома или госдепа, а может быть и паре конгрессменов. Что может быть ценнее заспанной откровенности, захваченных врасплох бюрократов, отвечающих за внешнюю политику страны. Конечно, есть шанс, что пошлют, но я всегда надеюсь на лучшее.

Так вот, если провести предрассветный опрос с целью выяснить основные позиции для беспокойства Вашингтона в 2007 году, то ответы большинства всклокоченных респондентов совпадут почти на 100%. Ирак, Иран, Ближний Восток, нефть и Россия.

Собственно, ничего нового. Все эти страны и регионы доставляли США большие проблемы на протяжении последних десятилетий. Вспомните приход шаха Пехлеви к власти в Иране с помощью ЦРУ, а затем его стремительное падение и захват американских заложников в Тегеране.

Или нефтяной кризис в Штатах, спровоцированный арабскими странами во время развязанной ими же войны против Израиля как месть за поддержку Вашингтоном Иерусалима. В 2008 году конфликт арабского мира с еврейским государством отметит свое кровавое 60-летие.

Роль Советского Союза на Ближнем Востоке и в Персидском заливе отнюдь не ограничивалась поддержкой арабов в конфликте с Израилем. Фактически, политика СССР в регионе сводилась к дружбе с режимами, обделенными вниманием Вашингтона и западноевропейских столиц.

За добрыми улыбками, например, Леонида Брежнева на встречах с коллегами из дружественных арабских стран скрывалась борьба за влияние в самом энергетически важном для Запада регионе мира.

До прихода к власти Владимира Путина падение СССР и возникновение России волновали США и Европу исключительно с точки зрения ядерной безопасности и недопустимости возврата коммунистического режима. О последней возможности Биллу Клинтону постоянно и с успехом напоминала протянутая рука Бориса Ельцина, сделавшая этого президента США «дойной коровой» своей администрации.

Коронация Путина, теоретически, не должна была предвещать Западу серьезных проблем. Логика, как всегда, была очень простой. Ельцин согласился с предложенной ему кандидатурой преемника, который будет занят чисткой внутренних, а не внешних авгиевых конюшен.

Прошедший год еще раз ясно дал понять Западу, что территория, выбранная Кремлем для уборки, простирается не только от Москвы до Британских морей, но и много дальше. Удивительно, но лозунг Владимира Жириновского об омовении русских сапог от Босфора до Индийского океана, вполне пришелся ко двору нынешней администрации в России.

Правда, в измененном варианте. Москва заменила кавалеристские атаки на жесткое политическое противостояние США в битве за все тот же основной нефтеносный регион мира, энергетический шантаж Европы и своих ближайших соседей, в число которых теперь попадет не вовремя осиротевший Туркменистан.

Причины для роста политической активности Москвы нужно искать не только и не столько в Кремле, а скорее в Белом доме. При всей военной мощи диктатуры в СССР и ее амбициях, пугавших США, жесткость Вашингтона не давала Москве возможности добиться желаемого результата. Даже во время войн в Корее и Вьетнаме, которые нанесли имиджу США серьезный ущерб и повлияли на политические взгляды внутри страны.

Нынешняя Москва посчитала, что война в Ираке и сопровождающий ее взлет цен на энергоресурсы предоставили ей хороший шанс заявить о своих претензиях на место под солнцем. Выбрав для этого политику жесткого противостояния с Белым домом, которому до Кремля особого дела не было.

Сконцентрированный на откровенно плохой ситуации в Ираке, Вашингтон заметил Москву только тогда, когда на горизонте возникла иранская ядерная угроза. Но, опять же, на действия Кремля отреагировал вяло, позволив ему вести заранее обреченные на провал переговоры с Тегераном.

Потом был прием в Москве лидера террористической группировки ХАМАС Исмаила Хания, советская реакция Кремля на войну Израиля с «Хезболлой», визиты дружбы сирийского лидера Башара Асада и заявления о поставках оружия Дамаску и Тегерану. Все эти события прошлого года, как и продолжающееся до сих пор противодействие России хоть сколько-нибудь эффективной резолюции СБ ООН по Ирану, не вызвали адекватной реакции в Белом доме.

Кремль усиливал свое влияние на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, показывая всем «униженным и оскорбленным» Вашингтоном диктатурам, что готов предоставить им крышу над головой.

Тактика вовлечения России в мировое пространство в обмен на смягчение политики Кремля и личные отношения Джорджа Буша с Владимиром Путиным, как укус тарантула парализовали умственную деятельность администрации Белого дома.

Противоядие застывшему Вашингтону в 2007 году может предоставить сама Москва. Вернее Владимир Путин или группа, стоящая за преемником, выбранным нынешним президентом. Им будет необходима поддержка США, перед опасностью установления еще более жесткого режима в стране.

Если мой сценарий взаимоотношений США с Россией станет реальностью, то Вашингтону представится уникальный шанс выстроить политический коридор, по которому Владимир Путин или его преемник должны будут гулять. Соблюдая при этом необходимый баланс в отношениях с Белым домом, который согласится относиться к России как к ближневосточной диктатуре а-ля король Абдалла в Саудовской Аравии. В этом случае, точка зрения Кремля на решение проблемы с иранской ядерной программой никакой отрицательной нагрузки нести не будет.

Последние события в России и в Великобритании показывают, что время «Ч» для кремлевской Администрации уже наступило. Битва за престол или мышиная возня у трона начались и вряд ли закончатся до самого последнего момента.

Борьба за корону в России, в отличие от президентских выборов в США, будет в лучшем случае напоминать противостояние группировок ФАТХ и ХАМАС на палестинских территориях. В худшем — «разговор» суннитов с шиитами в нынешнем Ираке. В любом случае, о количестве жертв, будь то пострадавшие от одной из сторон компании или надышавшиеся «свежим» кремлевским воздухом частные лица, уверен, мы еще услышим.
Обсудить "ИТОГИ ГОДА. Белый дом, арабы и Кремль: Старый Новый Год" на форуме
Версия для печати