КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВсе как у людей, или О вреде европейской цивилизации

Анри де Тулуз-Лотрек «Рю де Мулен». 1894 г./c-society.ruПрямолинейный экс-прокурор Владимир Ильич Колесников, трудящийся ныне в должности заместителя министра юстиции, порадовал российскую общественность очередным громким призывом: на сей раз – к отмене действующей Конституции и увеличению срока президентских полномочий. Помимо тонкой иронии (представим, что заместитель министра обороны призывает к упразднению Вооруженных сил), выступление служителя российской юстиции запомнилось и ввернутой по случаю ссылкой на опыт западных демократий, а именно Франции, где, по данным Владимира Ильича, “президент избирается на семь лет”.

И дело не в том, что срок полномочий президента Франции составляет пять лет – досадную ошибку “заслуженного юриста” заметили многие. Гораздо симптоматичнее сам факт – пускай и неудачной – ссылки на международный опыт. Этот нехитрый прием уже давно стал неотъемлемой частью риторического арсенала высоких российских чиновников, не исключая и самого президента, когда речь заходит о наиболее реакционных “реформах” государственного устройства.

Логика подобных ссылок чаще всего не выдерживает никакой критики, но это, похоже, никого не смущает.

Отменены всеобщие выборы глав российских регионов? Так это, оказывается, не что иное, как переход к системе выборщиков, которая используется на президентских выборах в США. Отсутствует выборность членов Совета Федерации? Так ведь и в Америке до 1913 года сенаторы избирались не всеобщим голосованием, а законодательными собраниями штатов. Упразднены выборы депутатов Думы по мажоритарным округам? Но чисто списочная система используется на выборах в Нидерландах и в Израиле.

Нередко с поиском примеров выходит осечка, и тогда, как в случае с введением запрета для российских граждан, имеющих двойное гражданство, избираться в федеральный и региональные парламенты, работать в правительстве и в администрациях регионов, думские единороссы ссылаются на абстрактный “мировой опыт”. Нисколько не смущаясь тем, что, к примеру, губернатором самого населенного штата США является гражданин Австрии Арнольд Шварценеггер, обладатель британского паспорта Радек Сикорский занимает пост министра обороны Польши, а в парламенте Италии заседают законодатели, имеющие гражданство США, Австралии, Канады.

Справедливости ради нужно отметить, что в некоторых случаях наши чиновники все же предпочитают промолчать. Так было при принятии положения об императивном мандате – исключении депутата из состава парламента за выход из партийной фракции. Аналогичная мера в настоящее время действует всего в нескольких странах, в число которых входят Нигерия, Социалистическая республика Вьетнам и островное государство Вануату.

Доходит и до курьезов. Недавняя попытка Думы принять закон, запрещающий митинги и демонстрации во время проведения выборов, сопровождалась ссылками на аналогичные нормы в законодательстве ряда стран Европы, в том числе Латвии и Эстонии, которые те же самые депутаты только что (в другом контексте) обвиняли чуть ли не в “фашизме”.

Так и отмахивается наша верховная власть от неудобных вопросов ссылками на “международный опыт”. Где придуманными, где неточными, а где и фактически верными – но вырванными из контекста и потому теряющими всякий смысл.

Выходит в точности по Шендеровичу: “…от Достоевского антисемитизм, от Мусоргского – алкоголизм, от Тулуз-Лотрека – сифилис…”

И почему-то никому не приходит в голову позаимствовать у Великобритании парламентскую систему, у Соединенных Штатов – федеративное устройство, а, к примеру, у тех же Эстонии, Латвии, Венгрии, Чехии – успешный опыт люстраций и подлинной декоммунизации.

И действительно, зачем нам все это? Мы уж как-нибудь сами.

Пожалуй, лучше других истинные настроения сегодняшней власти выразил начальник Генштаба генерал Балуевский, на днях написавший в аналитической статье (и это, увы, цитата), что выступает “против навязывания России европейской цивилизации”.

Тот случай, когда добавить к выступлению высокого чиновника по-настоящему нечего.

Автор – собственный корреспондент телекомпании RTVI в Вашингтоне, соучредитель “Комитета-2008: Свободный выбор”
Обсудить "Все как у людей, или О вреде европейской цивилизации" на форуме
Версия для печати