КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВладислав Лехи, Глеб Хопкинс и Рузвельт В.В.

13 ФЕВРАЛЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
Уильям Лехи — адмирал, глава аппарата Белого дома во время второй мировой войны;
Хэнри Хопкинс — ближайший политический советник и конфидент президента Рузвельта;
Владислав Сурков — заместитель руководителя администрации президента России;
Глеб Павловский — генеральный директор Фонда эффективной политики и советник руководителя администрации президента России.


kremlin.ru/imglib.lbl.gov
Об «эпохальном» сравнении Путина Владимира Владимировича (также известным как: Штази, Серый кардинал, Ястреб) с Рузвельтом Франклином Делано (также известным как: ФДР, Гудини Белого дома, Сфинкс) я вспомнил вечером в четверг. Через несколько часов после звонка из Тель-Авива. Мой товарищ посоветовал обратить внимание на отчеты о прошедшей в Москве конференции, посвященной 125-летию со дня рождения ФДР.

Прояснение сознания случилось в тот момент, когда другой, вполне дееспособный вашингтонский приятель, безуспешно пытался припарковаться во дворе моего дома. Свободных мест не было, кроме двух, с нарисованными на асфальте очертаниями человека в инвалидной коляске...

Закинутый господами Сурковым и Павловским пробный шар легитимизации третьего срока для господина Путина не вызывает никаких эмоций, кроме брезгливости. Логика, стоящая за сравнением Штази с Гудини Белого дома, построена на пробелах в образовании большей части населения России. Ни в одном школьном учебнике нет серьезного анализа деятельности ФДР, эта тема не обсуждается и в большинстве высших учебных заведений.

Чтобы закрыть тему, скажу лишь, что 13-летнее пребывание ФДР в Белом доме было абсолютно законным. 22-ая поправка к конституции США, ограничивающая пребывание президента во власти двумя сроками (по четыре года каждый), вступила в силу 27 февраля 1951 года. ФДР умер 12 апреля 1945-го.

Как минимум 36 штатов должны были законодательно одобрить поправку, чтобы ее ратифицировал Конгресс. Голосование штатов началось в 1947 году. Первыми поправку приняли Мэн и Мичиган, а усилиями Минесоты она стала частью конституции в феврале 1951 года. К весне того же года за 22-ую поправку проголосовал 41 из 48 штатов.

А теперь немного о сходстве 2-го президента России с 32-вторым президентом США, найденном Владиславом Лехи и Глебом Хопкинсом. Уверяю вас, оно существует. Я приведу лишь одно из множества доказательств, чтобы не отнимать время у уважаемого читателя.

5 марта 1937 года ФДР предпринял публичную попытку подчинить себе Верховный суд США, выступив с планом преобразований высшего органа судебной власти в стране. ФДР настаивал на том, что кризисная ситуация требует проведения срочных реформ, которым мешают старые и закоснелые члены Верховного суда.

План ФДР провалился, поскольку подвергся жесткой критике со стороны прессы, населения и большинства конгрессменов. Рузвельта обвинили в диктаторских замашках. 9 марта 1937 года в своем обращении к народу по радио он хотя и не сдался, но признал, что раздражен разногласиями между судебной ветвью власти, с одной стороны, и исполнительной и законодательной — с другой.

Великая депрессия, которую США преодолели во многом благодаря рискованной экономической политике ФДР, тем не менее не заставила население растоптать конституцию, написанную отцами-основателями страны.

На конференции в Москве Владислав Лехи и Глеб Хопкинс в один голос назвали Серого кардинала таким же антикризисным менеджером, каким был ФДР. И это они считают достаточным предлогом, чтобы заявить, что Конституция РФ должна быть изменена во имя ее же, России, спасения. Здорово!

Однако не будем торопиться. Я все время слышу победные реляции из Кремля. Рост экономики, расширение российского делового присутствия в мире, постоянное пополнение золотовалютных резервов... Какой, простите, кризис? Если верить словам ваших же ближайших товарищей — в стране конечно же есть проблемы, но все довольно неплохо.

Может быть, Россия находится в состоянии войны с каким-то очень большим и грозным врагом? Ведь Рузвельта избирали президентом в третий и четвертый раз после начала Второй мировой. Ах да, совсем забыл — мы ведем битву с глобальным терроризмом.

Понимаю. Но в США, например, в январе 2009 года присягу точно принесет новый президент. Даже если бы рейтинг популярности Джорджа Буша был не на уровне асфальта, а на уровне облаков. Даже если бы нынешнему президенту очень хотелось порулить еще четыре года. Даже если бы он опасался покинуть Овальный офис и переехать домой в Техас.

Кроме того, насколько я себе представляю, «реформа» судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти Рузвельту В.В. уже удалась. Три независимые ветви превращены в один толстый сук, с которого в политическую и уголовную пропасть сбрасывают тех, кто хотел бы его спилить.

К нему же прилепили и почти всю веточку «четвертой» власти. Признав таким образом ее влияние, заклеив рот скотчем и надев на глаза повязку, одолженную у Фемиды.

Думаю, что по этой причине ни один российский телеканал (я специально на три дня подписался на просмотр российских телепрограмм в интернете) не сообщил об уходе с вышеупомянутой конференции посла США в России Уильяма Бернса. Чего уж тут такого особенного! Он ведь каждый день то отсюда уходит, то оттуда. Не новость совсем.

Российское ТВ предложило стране переживать по поводу преждевременной кончины Анны Николь Смит, страшных морозов в США и противостоять «серьезному и продуманному» антироссийскому заговору на лыжных курортах Австрии.

Думаю, что не природная вежливость приморозила к креслам довольно образованных (хочется думать) студентов МГИМО и других гостей конференции. Иначе посол США в России Уильям Бернс не покидал бы зал в одиночестве.

Подозреваю, что депутаты Госдумы давно согласились с любым мнением Владислава Лехи. Что доказал Константин Косачев, председатель комитета по международным делам нижней палаты парламента. Он всецело поддержал предложенную аналогию. Вот уж действительно, «мы говорим Рузвельт, подразумеваем Путин».

Оппонент Константина Косачева в палате представителей США Том Лантос, конечно, не предполагал такового поворота событий на конференции, посвященной 125-летию ФДР. Он довольно четко изложил свой взгляд на происходящее в нашей стране в письме в Госдеп США от 5 февраля 2007 года: «Как вы знаете, под влиянием российского диктатора Владимира Путина и его сообщников в России были серьезно урезаны базовые права человека и власть закона».

У меня есть вопрос, на который я очень хотел бы получить ответ. За последние два-три года кремлевские чиновники, включая того же Владислава Лехи, неоднократно заявляли, что «западный вариант демократии России не подходит».

Несмотря на то, что другой вид или подвид этой системы мне неизвестен, я хотел бы уточнить: не является ли натянутое сравнение Серого кардинала с Гудини Белого дома отходом от провозглашенных Кремлем принципов?

Также мне кажется, что аналогия, приведенная Владиславом Лехи и Глебом Хопкинсом, напоминает попытки богатого лицемера помочь нищему спастись от холода, накрыв его рваным детским одеялом, едва доходящим ему до пояса.

Рано или поздно у людей либо появляется чувство собственного достоинства, либо они устают быть постоянно обманутыми. В формулировке 16-го президента США Авраама Линкольна это звучит так: «Можно обмануть одного человека много раз, можно обмануть большую массу людей один раз, но никому еще не удавалось обмануть большую массу людей много раз подряд».
Обсудить "Владислав Лехи, Глеб Хопкинс и Рузвельт В.В." на форуме
Версия для печати