КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахВеликая Чечня от Калининграда до Владивостока

22 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
nbp.nad.ru
Второй раз за короткий промежуток времени будущий президент Чечни Рамзан Кадыров высказался в поддержку третьего срока Владимира Путина. Дескать, нет в стране другого такого политика, ну и т.д. Кадыров, надо думать, знает, о чем говорит. Учитывая, что российские силовики, мягко говоря, недолюбливают великого сына вайнахского народа, а сам этот народ спит и видит, как избавиться от диктатора, Путин является для Кадырова единственным гарантом его президентства. Не исключено, кстати, что гарантии эти обоюдные. Посмею предположить, что Кадыров уже не единожды намекал главе государства: «Мол, если что, дорогой Владимир Владимирович, можешь не сомневаться, батальон «Восток» за полчаса по периметру оцепит Кремль, а остальные наши подразделения разобьют лагерь на Соборной площади». А так ли уж фантастичен данный сценарий? Только за последний год чеченские вооруженные формирования уже не раз демонстрировали свою силу далеко за пределами республики.

Пока час не пробил, батальон «Восток» пробует себя на разных поприщах, уже давно и успешно освоенных федеральными коллегами. Правда, история с санкт-петербургским мясокомбинатом «Самсон» пока еще шокирует российского обывателя. «Как же так? – недоумевает наш обыватель, — какие-то бандиты из Чечни приезжают в северную столицу, за две тысячи километров от родных гор, и начинают выколачивать деньги из директора этого самого комбината. Причем, как следует из прессы, избивают они его рукоятками пистолетов. То есть по стране официально передвигаются вооруженные бандиты? Официально, потому что речь все же идет не о каких-то ворах в законе, а о герое России, командире батальона «Восток» Сулиме Ямадаеве и его заме».

Не прошло и двух суток, как сам директор, некто Абубакар Арсамаков, заявил, что они «в ближайшее время встретятся с Сулимом Ямадаевым и похоронят все их проблемы». Понятное дело, куда же Арсамакову деваться? Иначе его самого похоронят.

Тут, конечно, нашему обывателю впору спросить: «А куда же смотрит родная милиция?» Так известно куда. Она стыдливо смотрит в другую сторону. В Москве, когда чеченский спецназ средь бела дня расстреливал чеченского оппозиционера, московская милиция вообще находилась на противоположной стороне Ленинского проспекта. Надо думать, следила там за общественным порядком.

В интервью одному из испанских изданий обозреватель «Новой газеты» Вячеслав Измайлов рассказал, что по его данным те, кто убили Анну Политковскую, имеют «самое непосредственное отношение» к Рамзану Кадырову. Измайлов – человек опытный и крайне взвешенный. На пустом месте он вряд ли стал бы бросаться столь тяжкими обвинениями.

Так что перестанем удивляться и возмущаться – Чечня действительно является полноправным субъектом Российской Федерации. Правда, чуть более полноправным, чем нам бы хотелось. Ну так, что же поделаешь? Ситуация в Чечне и в целом на Кавказе сложная, как объяснил Владимир Путин на встрече с молодыми писателями.

Тут самое время вспомнить, что некоторое время назад, когда Владимир Путин думал еще не о третьем, а только о первом своем президентском сроке, Россия вела с Чечней полномасштабную войну, которая называлась «антитеррористической операцией». Но самолеты сбрасывали бомбы, стреляли пушки и танки, гибли тысячи людей. В том числе — мирных. И в итоге Грозный пал, сепаратисты ушли в горы, а подавляющее большинство граждан России пребывали в эйфории по поводу славных подвигов российской армии и на волне этой эйфории радостно согласились с предложенной кандидатурой преемника. Тогда стране казалось, что в войне России с Чечней одержана блестящая победа. Интересно, стране до сих пор кажется, что в той войне победила Россия, а не Чечня?
Обсудить "Великая Чечня от Калининграда до Владивостока" на форуме
Версия для печати