КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеРепутация КС: дешевле квартиры

10 АПРЕЛЯ 2007 г. АНТОН МУХИН
enlight.ru
Конституционный суд в Петербург еще не переехал, но его история в Северной столице уже началась. Началась она, что вполне естественно для российского правосудия, с нарушения прав граждан. Причем не с каких-то там абстрактных прав типа свободы совести, а с одного из краеугольных – права частной собственности, закрепленного в Конституции РФ.

Заседать судьи будут, как известно, в здании Сената и Синода с видом на Неву с одной стороны и Медного всадника с другой, а жить – на Крестовском острове, самом престижном районе Петербурга. Прекрасный тихий зеленый остров в дельте Невы, практически в самом центре города, с ценами за квадратный метр порядка 10-15 тысяч долларов, что примерно в 5 раз выше среднегородских. Находятся эти квадратные метры в элитных новых и чуть менее элитных дореволюционных домах. Один из таких домов на улице Эсперова, 7 и построенное еще до войны общежитие попали в зону, отведенную под строительство коттеджного поселка для конституционных судей.

С жильцами общежития власти расправились довольно быстро, но с собственниками квартир оказалось сложнее. Часть из них удалось запугать и выселить на окраину, в квартиры даже меньшей площади, однако наиболее стойкие стали защищать свою собственность. На беду Смольного в доме еще до начала конфликта было образовано ТСЖ, успевшее приватизировать земельный участок. Теперь городские власти пытаются признать сам дом аварийным и подлежащим сносу, а земли изъять под государственные нужды. Свободное от походов в суды время председатель ТСЖ Александр Гомон тратит на визиты в прокуратуру, куда его вызывают по разным вопросам, связанным с хозяйственной деятельностью возглавляемого им домоуправления.

В общем, ситуация вполне традиционная не только для Петербурга и Москвы, но и любого другого крупного российского города. С той лишь разницей, что обычно людей выкидывают из их домов купленные девелоперами местные чиновники, а в нашем случае – конституционные судьи. Региональные власти понять можно: купил себе в «кормление» территорию – имеешь полное право (вернее, понятие) извлекать с нее доход в меру своих интеллектуальных и моральных возможностей. Но конституционные судьи – фигуры совсем другого масштаба, им не пристало мараться в аферах, связанных с квартирным вопросом. Их ждут аферы совсем другого масштаба.

От тех сумм, которые выделяются на переезд Конституционного суда, траты на предоставление жильцам дома на Эсперова, 7 адекватного жилья или компенсацию стоимости старого составят доли процента с несколькими нулями после запятой. Одновременно это – цена репутации всего российского правосудия, которое может начать свою жизнь в Северной столице или со столь редкого для себя уважения закона, или с классического рейдерства. Но даже такую, совсем небольшую сумму судьи платить не хотят.

И не потому, что жалко. А потому, что не подобает российским отцам нации вообще и правосудию в частности перед какими-то людишками пресмыкаться. Петербургский губернатор Валентина Матвиенко так и заявила: «Никакие прихоти отдельных предприимчивых граждан, вымогающих у города деньги, конечно, в расчет приниматься не будут». И правильно, что не будут! Кто, в конце концов, для кого – власть для народа или народ для власти? И разве неизвестно нашим властям, что управлять можно только страхом и силой, а уважать права тех, кто слабее тебя, – значит самому демонстрировать слабость?
Обсудить "Репутация КС: дешевле квартиры" на форуме
Версия для печати