КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКлеветникам России

14 АПРЕЛЯ 2007 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Мария Маша/gulyaev.org
Звонок из обкома председателю колхоза:
- Микола, к тебе иностранцы выехали, так ты бы быстро
порядок в коровниках навел, а то растрезвонят на весь
мир о нашем бардаке.
- Да нехай клевещут, империалисты проклятые!


Дошло до обеих палат законодательной ветви государственной власти, о великий царь, что Госдепартамент США просто обнаглел. Обнаглел вплоть до доклада о правах человека в России.
Далее – по пунктам:
Почему доклад, который готовят в Госдепе ежегодно, именно сейчас довел наших избранников до такого состояния? Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова на мелочи не разменивалась и жестко сказала о наболевшем: для получения визы в США ей предложили явиться в американское консульство в Москве и оставить отпечатки пальцев, как и всем другим гражданам России, желающим получить визу.
Интересно, кстати, спросить: оскоромилась ли в итоге госпожа Орлова или решила скорее отрубить себе пальцы, чем унизить их дактилоскопированием на общих основаниях?

Мария Маша/gulyaev.org
Сенатор Лисовский отметил, что Россия импортирует американскую курятину, рассчитывает собственный Стабфонд в американских долларах, чем помогает американской экономике. И тотчас предложил обратиться к правительству, «чтобы они заметили все эти недружественные шаги и нашли какие-нибудь экономические способы воздействия». Насчет курятины господину Лисовскому все известно наверняка, и в стремлении подорвать экономическую мощь США путем неввоза окорочков он вполне искренен.

Хочу обратить внимание, что доклад обнаглевшего департамента – отнюдь не Фултонская речь Черчилля, и даже не выступление Чейни, хотя и то и другое посвящено взаимоотношениям России и западного мира. Доклад этот готовят и публикуют ежегодно, и если поинтересоваться специально, то легко выяснить, что он содержит анализ ситуации в государствах от Анголы до Японии. Я заглянула в разделы, посвященные Британии и Китаю, Зимбабве и Японии, Австралии и другим странам. Параметры оценки во всех случаях одинаковы. Правда, парламенты Великобритании и Австралии пока не выражали серьезной обеспокоенности возросшей активностью политических сил США, которые «не желают адекватно воспринимать современные реалии общественной жизни и пытаются влиять на политическую обстановку (здесь место для названия обеспокоенной страны)». Между прочим, можно прочитать подобные доклады – за 2003, 2004 и 2005 год. Там тоже немало горьких слов в наш адрес.

Может быть, причина недовольства российских сенаторов в том, что страна со свежей суверенной демократией должна быть в особом списке, а не среди остальных?
Тут, конечно, есть одна деталь: спустя два дня после реальной публикации нашумевшего госдеповского доклада, а точнее 9 марта 2007 года, глава международного комитета Конгресса Том Лантос потребовал от Белого дома "удвоить и утроить" финансовую помощь российским НКО. И началось: НКО обвинили в том, что если «они не могут существовать без иностранной помощи, значит, гражданскому обществу в России они не очень нужны» (это заявили не где-нибудь, а в МИД России). А еще официальный представитель МИД Михаил Камынин обвинил в нарушении прав человека уже США, которые "ограничивают демократические свободы, вмешиваются в личную жизнь собственных граждан, фактически осуществляют цензуру СМИ и отправляют на электрический стул несовершеннолетних". Пассаж в духе «сами козлы», по некоторым данным, скопирован с доклада о правах человека в США, опубликованного правительством Китая сразу после американского доклада. Более того, тогда же член Совета Федерации Михаил Маргелов объяснил, что не надо идти «советским путем» и в ответ на любые негативные оценки говорить американцам: у вас, мол, негров линчуют… Однако не удержались.

Еще не могу не восхититься предложением о нашем ответе Чемберлену: «Давайте создадим фонд поддержки демократии в США, выделим для этого специальные средства», - это слова сенатора Валентина Завадникова. Ему вторит многострадальная Светлана Орлова: "Давайте мы им сами предложим займы". И ведь дадут… И ведь создадут… Причем из наших с вами денег, господа налогоплательщики.

Я вообще могу порекомендовать Совету Федерации через пару дней обвинить в антироссийских настроениях Декларацию о правах человека. Ибо многие ее положения у нас не соблюдают.

Ну палат у нас, как известно, две. Давайте теперь заглянем в Нижнюю… Там тоже весело. Знаете такую поговорку: экватор не обидится, если его назовут холодным. Депутаты почему-то обиделись. Обиделись до такой степени, что гневно отклонили внесенную фракцией КПРФ поправку, в которой предлагалось дополнить текст ответного заявления положением о создании парламентской комиссии Госдумы для анализа фактов из доклада госдепа США. Зато депутаты считают необходимым провести проверку изложенных в докладе фактов финансирования общественных объединений в РФ. «Под видом оказания содействия проведению свободных и справедливых выборов на средства американских налогоплательщиков в России проводятся многочисленные инструктажи, опросы, семинары, иные мероприятия, в ходе которых пропагандируются тенденциозные оценки, искажающие ситуацию в законодательстве РФ, в частности, в законодательстве о некоммерческих организациях». Вот уж, простите, не понимаю. Горбачев развалил великую страну. Какая она великая, если развалить ее смог один-единственный человек? Если Совет федерации заявляет, что Россия - свободное и суверенное государство, на протяжении своей многовековой истории проводившее независимую внутреннюю и внешнюю политику и не собирающееся изменять этой традиции и сегодня, то как могут тенденциозные оценки изменить обстановку?

Но вернемся к НКО. Единственной законной НКО Кремль готов признать Общественную палату. Палата не осталась в стороне и встала на сторону, сами знаете, чью. По мнению Вячеслава Никонова, доклад раскрывает намерения США поднять шум "с целью делегитимизации как выборов в Госдуму, так и президентских выборов". Более того, Никонов ссылается на один из предыдущих докладов, который тоже содержит претензии к легитимности предыдущих президентских выборов в России. Кремль надрывается, чтобы уже сейчас представить предстоящие выборы легитимными. Причем на средства российских налогоплательщиков. А ему мешают. Что характерно - на средства американских. Сдалась же им демократия в России - денег не жалко?

Вот я вновь спрашиваю: почему именно сейчас в России возникла такая реакция на очередной доклад, который, по сути, является отчетом американских властей перед своими гражданами? Выборы у нас, конечно, не за горами, но и не завтра. А вот "Марш несогласных" – уже. Боюсь, не последний. И, судя по всему, подтянутый ОМОН в полной боевой готовности. А на Штаты надо наехать заранее. Потому что возникать будут. Кстати, уважаемые соотечественники, и для Вас спокойнее тратить слюну на плевки в адрес обнаглевших американцев, а не то бес попутает, и плюнете вы в адрес собственной власти. А ей обидно до такой степени, что любые действия в ответ она сочтет адекватными.
Обсудить "Клеветникам России" на форуме
Версия для печати