КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСами вы хороши!

Нелицеприятные выводы Госдепартамента США и международных организаций в защиту прессы о жалком состоянии прав человека и свободы печати в России не на шутку взбудоражили околокремлевскую общественность. Сначала на ежегодный доклад Госдепа о состоянии прав человека во всех странах мира обиделась Госдума. Обиделась, разумеется, не за все страны мира, а за Россию. Теперь своими обидами поделилась Общественная палата.

oprf.ru
«В западных докладах сквозит негативный идеологический контекст отношения к нашей стране, – говорит член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена. – Это влияет на имидж России за рубежом, на отношение к русским. Мне как гражданину России неприятно, когда нашу страну, исходя из идеологии, ставят в одну линейку с Афганистаном или Анголой».
«Мне кажется, что те оценки, которые дает нам любая зарубежная организация, они чаще всего основываются на мнениях… И нам бы хотелось, чтобы анализ основывался, скорее, на фактах», - заявила в эфире «Эха Москвы» зампред комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике, свободе слова Елена Зелинская.

Что и говорить, обидно, когда по состоянию прав человека Россию ставят на задворки цивилизованных государств, а по уровню свободы печати - рядом с Кубой и Пакистаном. Однако выводы из этого можно сделать разные. Нормальная реакция здравомыслящего человека – оценить сделанные выводы и приложить усилия к тому, чтобы положение с правами человека и свободой прессы улучшилось.

Иная реакция у людей государевых – выкрикнуть западным злопыхателям «сам дурак!» и представить отечественные недостатки в виде достоинств. Они убеждены, что западные критики просто не любят Россию, поэтому оценки их заведомо негативны, продиктованы идеологией и анализ основывается не на фактах, а на мнениях.
Разумеется, возразить американцам «а у вас негров убивают» в наше время будет уже несолидно. Поэтому, как сообщил адвокат Кучерена, на днях в Брюссель будут направлены документы для регистрации новой правозащитной организации, которая будет следить за гражданскими свободами на Западе и составлять рейтинги, подобные тем, в которых Россия обычно остается на задворках. И уж в этих рейтингах, надо полагать, мы не будем плестись в хвосте.

В свою очередь, Елена Зелинская, вице-президент «Медиасоюза», намерена начать проект «Индекс свободы слова». Этот проект Общественная палата будет осуществлять вместе с агентством ВЦИОМ. Можно не сомневаться, что и здесь Россия поправит свои дела по части свободы прессы. По крайней мере, на бумаге – в документах, выпущенных Общественной палатой.

Попытки создать квазиправозащитные организации предпринимались и раньше, особенно в советские времена. Выглядело это всегда жалко и глупо. И дело не только в том, что для всех была очевидна пропагандистская мотивировка создания этих организаций – не улучшить ситуацию на самом деле, а представить ее хорошей или, в крайнем случае, вполне терпимой. И даже не в том, что инициатива создания исходила от околовластных структур. Дело в том, что документы, выпущенные такими балаганными предприятиями, не имеют никакой силы. Их не воспринимают всерьез. В международном правозащитном сообществе, помимо деловых качеств, ценятся репутация и авторитет. Их-то как раз и не хватает деятелям клонированных Кремлем организаций. Они защищают права человека, и в частности журналистов, по разнарядке, а не по призванию. Это хорошо видно, и тут никого не обманешь.

Конечно, победные реляции и вдохновляющие рейтинги можно вовсю использовать для внутреннего потребления, затуманивая мозги публике и услаждая слух высокого начальства. К ним будут прислушиваться даже некоторые страны, вроде Кубы, Ирана или Северной Кореи. Но завоевать всемирное признание, подобное тому, что имеют Freedom House или CPJ (Комитет защиты журналистов) такой работой нельзя.

Впрочем, их работа еще не началась. «А вдруг они окажутся честными, и надо пожелать им успеха?» - возразят мне. На что отвечу словами доктора из «Мастера и Маргариты»: «Успеха я вам желать не буду, потому что в успех этот ни на йоту не верю». Если, разумеется, не понимать под успехом кипучую организационную деятельность, соблазнительные загранкомандировки и осваивание бюджетных средств. На этой стезе успех им, безусловно, обеспечен.

Обсудить "Сами вы хороши!" на форуме
Версия для печати