КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахОхранители прав

RTV International/Вести
Разорванная напополам 9-м мая уходящая неделя ознаменовалась бурной активностью российских силовых структур. Активность эту как нельзя лучше иллюстрируют события в Москве и Самаре. В Москве милиция и прокуратура предотвращали теракт, в Самаре – «Марш несогласных». В первом случае усилия правоохранителей увенчались успехом – теракт, слава Богу, предотвращен. Во втором – пока не понятно. Однако, несмотря на очевидные достижения по раскрытию страшных преступлений, недоработки на лицо – ясно, что «Жигули» с полным багажником тротила надо было обнаруживать не в Москве, а в Самаре. Наверное, изначально так и планировалось, но потом, видимо, милицейские начальники что-то перепутали.

Что мы понимаем про события в Самаре? Мы про них понимаем все. Был раньше такой демократический политик – Константин Титов. Теперь он губернатор Самарской области и о демократии старается больше не вспоминать. Так вот нет никаких сомнений, что губернатору этому прямо было сказано: «Если хоть одна европейская падла увидит на улицах Самары 18 мая, в день проведения саммита «Россия-Евросоюз», хоть одну нашу падлу с антипутинским плакатом, то ты, падла, про свое губернаторство можешь забыть навеки». Вот примерно так было сказано Титову. И что ему оставалось делать?

Поэтому в Самаре десятками задерживают активистов «Другой России», поэтому в Самаре людям заменяют условные срока на реальные, поэтому в Самаре хватают приехавших из Москвы журналистов, поэтому уже сейчас в город стянуты значительные силы милиции. Просто Константин Титов и дальше хочет оставаться губернатором Самарской области, а демократическим политиком больше быть не хочет. Не будем строго судить человека. Тем более что далеко не он один променял сомнительные принципы и ценности западной цивилизации на верный кусок домашнего хлеба. Правда от хлеба этого за версту разит нефтью, но если зажать нос… Вон Чубайс с Кириенко уминают за обе щеки и ничего, не давятся…

Теперь от событий в предсаммитной Самаре перейдем к событиям в постпраздничной Москве. Что мы понимаем про события в Москве? А ничего мы про них не понимаем. Из милицейских сводок следует, что автомобиль, нашпигованный взрывчаткой, был обнаружен на Профсоюзной улице в Москве в результате оперативных мероприятий, проведенных на Северном Кавказе. Ну не знаю…. Я, честно говоря, засомневался бы, даже если этот автомобиль на Профсоюзной улице был бы обнаружен в результате оперативных мероприятий на Севастопольском проспекте. А тут какая-то организация «Шариат», уничтоженная еще в 2005-м году, члены которой разбрелись по стране… А задержанные — выпускник приличного вуза и третьекурсник – просто сидели дома и ждали, когда за ними придет милиция.

Оба, понятное дело, чеченцы. Одного из них, Умара Батукаева, по словам родственников, в милиции жестоко избили. Вот в это почему-то верится сразу. Надо думать, и признательных показаний ждать осталось недолго. Словом, мутная какая-то история и в политическом плане явно не доигранная. Конечно, если нам в ближайшие дни расскажут о существовании в Москве разветвленного ваххабитского подполья, предъявят доказательства того, что в его разоблачении самое активное участие принял сын Николая Патрушева, чья работа в «Роснефти» была лишь «легендой», тогда у всей этой истории может и появится какой-то смысл.

А вот если бы терактомобиль изначально обнаружили в Самаре… да связали бы организаторов «Марша несогласных» с чеченскими боевиками, которые на деньги Березовского пытаются сорвать саммит… И все это, разумеется, происходит под непосредственным руководством Касьянова, Каспарова и Лимонова. Эх, какие перспективы видятся в развитии этого сюжета.
Все-таки не хватает фантазии нашим правоохранителям, формально они подходят к своей работе, без огонька…
Обсудить "Охранители прав" на форуме
Версия для печати