КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗа месяц до 2014 года

9 ИЮНЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
Sochi2014.com
Через месяц эпопея с выдвижением Сочи на зимнюю Олимпиаду так или иначе закончится. Лучше бы, конечно, «так», но возможно, что и «иначе». И я сам, и мои коллеги про российскую олимпийскую заявку писали неоднократно и со всех сторон: политической, экологической, пропагандистской, экономической. Но все-таки это мероприятие спортивное и хочется, в конце концов, и болельщиком побыть. Всякому болельщику желалось бы, абстрагировавшись от всего сопутствующего, чтобы Олимпиада прошла в его стране. Вот и мне тоже хочется, чтобы Олимпиада прошла в нашей стране – как болельщику.

И ждать осталось недолго, до 4 июля, до Сессии МОК в Гватемале. Остальные формальные процедуры завершены. Оценочная комиссия опубликовала официальный доклад, и теперь конкуренты могут повлиять на что-то уже непосредственно в Гватемале, накануне голосования, и на презентации своих заявок.

Доклад Оценочной комиссии вообще-то редко содержит именно оценки. То есть они в нем есть, но это очень редко бывают «двойки». На недостатки указывают мягко, между строк, а на похвалы не скупятся. В этой ситуации даже «четверки» по каким-то параметрам можно считать «незачетом». Этот доклад комиссии оказался к нам неожиданно благосклонным.

У Сочи есть слабые места. Во-первых, то, что подавляющее большинство объектов пока существуют лишь в виде проектов и планов. Бумажное величие при реальной пустоте всегда смущает. Во-вторых, экология. Наши экологи довольно бурно протестуют против Игр, и эти протесты не удалось замолчать. Однако в докладе про экологию ничего страшного не написали, а про громадье бумажных планов заметили только, что нам придется сильно постараться. Еще и потому, что сочинские замыслы и сами по себе уникальны. То есть концепция организации «олимпийского пространства» у Сочи объективно лучшая. Осталось только ее воплотить.

Оценщики отметили российские официальные гарантии, данные всеми подряд, начиная с президента. Не прошли мимо широкой общественной поддержки. Хотя цифры вызвали недоумение. По мнению МОК в России Олимпиаду поддерживает что-то в районе 55% населения - больше, нежели у конкурентов. Но по ощущениям, да и по некоторым другим замерам общественного мнения, идею проведения Игр в России одобряют более 80%.

Sochi2014.com
Есть и еще один момент. Это раздел «Наследие». МОК категорически отвергает проведение Олимпиад по принципу «после нас хоть потоп». Объекты должны работать и после окончания Игр, инфраструктура должна служить городу и стране. И их очень впечатлила федеральная программа развития этой местности как невиданного курорта, и известные заявления, что мы, мол, и без Олимпиады все это будем строить, и без Игр все тут преобразим до неузнаваемости. Короче говоря, заявку Сочи оценили действительно довольно высоко.

Однако почти все то же самое было сказано и в отношении корейского конкурента. И с планами, и с финансами, и с правительственной поддержкой, и с «наследием» у них полный порядок. Именно Корея и выглядит сейчас фаворитом. Хотя недавно таковым считали Зальцбург. И объективно он, пожалуй, лучшее место для зимних Игр. Но австрийцев подводят и отсутствие энтузиазма у местного населения, и скупость (или, если хотите, скромность) организаторов, собирающихся просто подлатать уже имеющуюся инфраструктуру по принципу «дешево и сердито». Получается Олимпиада по стандартам прошлого века. Безусловно, стандартам высоким, но прошлый век - есть прошлый век.

Если Зальцбург перестает быть главным фаворитом, это повышает наши шансы. Зальцбург сам по себе уже ассоциируется с зимним спортом, с олимпийскими традициями, это - «классическое» место. Благодаря такому положению, австрийцы заранее получали преимущество безотносительно достоинств и недостатков своего плана. У корейцев такого преимущества нет. Корея ассоциируется в мире с чем угодно хорошим, но только не с зимним спортом. Да что говорить, если всего за месяц до окончательного решения так и нет единого мнения, как же все-таки называть город, претендующий на Олимпиаду: Пьончанг, Пьончен, Пхонг... нет, это решительно невозможно.

По большому счету у корейцев перед нами нет преимуществ, кроме политических: к ним уважения больше, а беспокойства за них и от них – меньше. Нам осталось выкатить только тяжелую артиллерию. В свое время решающий перевес Лондону в борьбе за Олимпиаду-2012 принесла самозабвенная речь Тони Блэра, лично прибывшего на Сессию МОК. Теперь все однозначно сошлись на том, что Путин должен ехать в Гватемалу и выступать там. Он собственно уже включил свой «ресурс».

Буквально вот-вот, совсем недавно, российский президент был в Австрии. Зачем он туда ездил? Цели непонятны, объяснения туманны, решений как таковых не принято. Но «приближенные к телу» почти открыто говорят, что поездка была «олимпийской». Наши уговаривали австрийцев не усердствовать, «отдать» нам Олимпиаду в обмен на послабления для австрийских компаний в России. И чуть ли не пообещали, что австрийские компании будут строить олимпийские объекты в… Сочи! Чем не анекдот? Но будем ли мы смеяться над ним и через месяц?
Обсудить "За месяц до 2014 года" на форуме
Версия для печати