КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВнутри «Другой России» и вокруг «Другой России» (Часть 2)

10 ИЮЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Kasparov.ru/Cтанислав Решетнев

Первый день конференции прошел в формате «круглого стола». Эксперты делились своими соображениями о том, как им видится реформирование российского политического пространства, экономической сферы, институтов гражданского общества. Не могу сказать, что все выступления показались мне в равной степени содержательными, но были среди них и очень интересные. Впрочем, относительно качества идей и экспертных оценок, прозвучавших на конференции, гораздо более репрезентативным выглядит мнение человека со стороны, которому нечасто приходится общаться с активистами «Другой России». Депутат Госдумы Алексей Кандауров в своем выступлении специально отметил, что эмоциональная вовлеченность зала в происходящее, размах предлагаемых для обсуждения идей разительно отличаются от того, что ему приходилось видеть и слышать в последние годы в разных аудиториях. «Блестящими» он назвал выступления Андрея Илларионова и Станислава Белковского.

Второй день был поделен на три сессии. На первой обсуждали итоги минувшего политического года. Ее открыл лидер ОГФ Гарри Каспаров. Гарри Кимович говорил в основном о том, что «Другая Россия», как бы кто к ней ни относился, создала новую политическую реальность в России, а «Марши несогласных», про которые, несмотря на информационную блокаду, знает уже больше половины страны, показали нашим гражданам, что организованный протест – действенная мера в борьбе за свои права.

На второй сессии обсуждались риски России, связанные со сценарием инерционного развития: что ждет страну, обездвиженную путами авторитаризма? На третьей – стратегия победы «Другой России». Именно на ней и была предложена процедура избрания единого кандидата от оппозиции. Впрочем, не все оказались согласны с самой идеей участия коалиции в президентской кампании 2008 года. Андрей Илларионов считает, что такое участие будет помогать легитимизации нынешнего режима. Известный экономист предложил «Другой России» отказаться «играть по их правилам» и начать формирование по сути параллельного политического пространства. То есть проводить выборы внутри «Другой России» и таким образом привлекать новых сторонников и союзников. Как мне кажется, несмотря на всю свою радикальность, эта идея, несомненно, заслуживает внимания и дальнейшего обсуждения.

Не буду подробно останавливаться на той схеме проведения «праймериз», которую вниманию собравшихся предложил Оргкомитет в лице Александра Осовцова. Об этом достаточно говорилось. Скажу лишь, что ключевым пунктом процедуры, ее стержневой частью мне представляются региональные конференции, на которых будут выбраны делегаты на осеннюю ассамблею всех оппозиционных сил. Ее главной целью станет избрание единого кандидата от оппозиции. Если все пройдет так, как задумано, то уже на стадии выдвижения тысячи людей в России смогут сказать, что претендент — их кандидат и что они приняли самое непосредственно  участие в его избрании. По сути, речь идет о мобилизации сторонников, то есть о начале полномасштабной избирательной кампании.

 
kasparov.ru/Станислав Решетнев

В эту схему вполне органично вписывается предложение Эдуарда Лимонова, также прозвучавшее на конференции. Идея Эдуарда Вениаминовича заключается в том, чтобы к осенним выборам в Госдуму сформировать предвыборный список «Другой России» и потребовать от Центризбиркома регистрации этого списка и внесения его в избирательные бюллетени. Понятно, что такой демарш вряд ли увенчается успехом, но он может придать оппозиционным выступлениям дополнительный импульс и со всей очевидностью показать гражданам фарсовый характер выборов в нашей стране. Свою позицию лидер запрещенной партии обосновал весьма красноречиво. «Конечно, с шулерами нельзя садиться играть в карты, — сказал Лимонов, — надо просто подойти и перевернуть их стол к чертовой матери».

В субботнем эфире «Эха Москвы» Борис Немцов заявил, что раз из коалиции вышли знаковые фигуры (которые, впрочем, ничего подобного не заявляли, а говорят лишь о «временных разногласиях»), то это означает, что «Другой России» больше нет. Я не стану комментировать это высказывание. Скажу лишь, что досада уважаемого демократического деятеля легко объяснима. Обидно человеку, с чьим именем справедливо связывают развитие демократических процессов в России, сегодня по тем или иным причинам оказываться вне демократического мейнстрима, вне организации, которая уже формирует политическую повестку дня для России. Но причины эти, по моему мнению, ничтожны, и я искренне надеюсь, что в конце концов Борис Ефимович окажется внутри «Другой России». Как, кстати, и остальные настоящие демократы, чьи имена сегодня не ассоциируются с оппозиционной коалицией. Им просто больше некуда идти. Никакой другой оппозиции в России не существует.

Фотографии сайта www.kasparov.ru / Станислава Решетнева и Алексея Касьяна
Обсудить "Внутри «Другой России» и вокруг «Другой России» (Часть 2)" на форуме
Версия для печати