КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииШайка

3 АВГУСТА 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Врач-психиатр Североморской поликлиники Ольга Решет, врач-психиатр Мурманского психоневрологического диспансера Юлия Копыйя, и.о. главврача областной психиатрической больницы Евгений Енин, глава Комитета по здравоохранению Мурманской области Игорь Ковалев, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, президент Российской Федерации Владимир Путин.

Для того чтобы эта, на первый взгляд странная, цепочка персонажей начала выглядеть логически обоснованной, к ней надо приписать всего одно имя – Лариса Арап. Потому что именно Лариса, в результате преступного сговора вышеперечисленных должностных лиц, оказалась подвергнута незаконному преследованию. История эта уже получила широкую огласку, но все равно в двух словах расскажу.

В первых числах июля Лариса Арап, мурманская активистка ОГФ, пошла в поликлинику за справкой для получения водительского удостоверения. (Замечу мимоходом, что вряд ли Лариса указывала в каких-нибудь документах, что права ей нужны для того, чтобы развозить антиправительственные листовки и прокламации с критикой режима.) Там местный врач-психиатр Ольга Решет опознала в ней одного из авторов статьи «Дурдом», опубликованной в газете «Марш несогласных». В статье этой рассказывалось о том, как в областных психиатрических учреждениях относятся к детям. Из статьи следовало, что не очень хорошо относятся. Врач вызвала наряд милиции и скорую помощь. После чего Ларису Арап насильственно поместили в психиатрическую больницу, где она и пребывает по сей день.

Вот, собственно, и вся история.

Многие правозащитники, в том числе и обозреватель «Новой газеты» (и частый автор «ЕЖа») Александр Подрабинек, заговорили о «карательной психиатрии», столь широко распространенной в приснопамятные советские времена. Мне думается, это не совсем корректное сравнение.

Я с трудом представляю себе ситуацию, когда рядовой советский психиатр мог принять решение о принудительном лечении нормального человека по каким-то частным мотивам – тогда все-таки требовалась санкция компетентных органов и высокопоставленных сановников.

В Североморске случилось совершенно иное. Обычный врач оказался в состоянии собственноручно, без каких-либо указаний сверху – не пошла бы Лариса за справкой, сегодня гуляла бы на свободе – фактически сломать жизнь другому человеку, низвергнуть его в пучину чудовищных страданий и унижений. Ларису Арап лишили свободы, ей делают какие-то инъекции, (муж Ларисы, которому разрешили свидание, утверждает, что она уже еле ходит и невнятно говорит), ее привязывают к кровати, ее избивают.

Я не для красного словца включил в список «фигурантов» дела Арап мурманского губернатора и российского президента. Когда врач Ольга Решет решила, что она вправе наказать Ларису Арап, она интуитивно понимала, что «система» на ее стороне. И оказалась совершенно права. Выяснилось, что при нынешней власти карательные функции делегированы уже совсем рядовым участникам процесса. Ольга Решет не сомневалась в реакции губернатора Евдокимова, а губернатор Евдокимов, который в ответ на вопрос местной журналистки о судьбе Арап говорит: «Это вы про эту тетку? Так я о ней ничего не знаю», — твердо уверен: никаких проблем (например, с Администрацией президента) у него по этому поводу не возникнет. Он даже не стал никому звонить. Как и Ольга Решет ни у кого разрешения не спрашивала. Все произошло по молчаливому сговору. И одна судебная инстанция этот сговор уже одобрила, подтвердив его легитимность: 18 июля суд Ленинского р-на г. Мурманска признал законным «недобровольное» содержание Ларисы Арап в психиатрической клинике.

Тут, конечно, можно позавидовать психиатрам – их возможности по пресечению критики в свой адрес оказались практически безграничны. Скажем, если бы Арап написала разоблачительную статью о местной энергетической компании, а ее бы за это электрик запер в трансформаторной будке, вряд ли такая «мера пресечения» нашла бы понимание у местных властей. Такой поступок даже губернатору Евдокимову, наверное, показался бы превышением полномочий. Но, как говорится, лиха беда начало.

Главные, однако, в этой истории все-таки не президенты и губернаторы. Главные, конечно, врачи, уловившие дуновение времени, неожиданно осознавшие, что сегодня так поступать можно, что сегодня за это ничего не будет. И это, конечно, страшный прецедент.

У общества есть только один способ защититься от этой напасти. Имя Ольги Решет должно стать нарицательным, с ней должны перестать здороваться на улице, у ее подъезда общественные и правозащитные организации должны выставить постоянный пикет, на нее должны начать показывать пальцами, нормальные врачи (есть же такие в Мурманской области) должны объявить ей бойкот и подвергнуть ее жесточайшей обструкции. Потому что если сегодня этим решет не дать отпор, завтра мы все окажемся в психушках. 

Обсудить "Шайка" на форуме
Версия для печати