КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахМода на экстремизм

3 СЕНТЯБРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
versii.org

Когда принимали закон "Об экстремизме", демократы и либералы резонно опасались, что он будет направлен, прежде всего, против них и позволит преследовать оппозицию по любому поводу. Опасения были не напрасны. Статью уже успешно шьют, например, Андрею Пионтковскому, который такой же экстремист, как, допустим, и антисемит.

Но демократов и либералов в стране мало, а опробовать статейку руки чешутся у многих товарищей. Опасность таких законов состоит в том, что в них не предусмотрена защита от дураков. И что мы в итоге видим?

В Жулебино тетеньки всего-то и попросили строителей, чтобы они уже наконец закопали яму прямо перед их домами, потому что пройти невозможно, да и не красиво это — жить с ямой у порога. А строители вызвали ментуру, тетенек побили, и теперь их же и обвиняют в экстремизме.

Режиссер Кеосаян в своей абсолютно стерильной программе, где от острых тем одна лишь оболочка, рассказал про старый папин совет кидать камнем в любого, кто скажет что-либо обидное по поводу его национальности. Совет-то, кстати, нормальный – зачем оскорбления терпеть? И хотя Кеосаян утверждает, что никогда этому совету не следовал и другим не рекомендует, не-семи-пядей-во-лбу депутат Курьянович назвал Кеосаяна экстремистом, потому что тот-де призывает бить русских.

В Орле еще зимой пенсионер Гагарин то ли назвал, то ли не назвал «падлой» Егор Семеныча Строева, и Гагарин тоже стал экстремистом. Вспомним бесчисленные конфликты вокруг столичных строек, вокруг обманутых дольщиков и множество другой бытовухи, где кто-то кого-то оскорблял, или якобы оскорблял, или вовсе даже и не думал оскорблять. И во всех этих случаях мы непременно обнаружим «экстремистскую» статью! Не снабженную защитой от дураков. И теперь всякий дурак может по всякому поводу обвинять в экстремизме кого угодно. А другой дурак с удовольствием возбудит дело, которое не только на полном серьезе будет расследоваться, но и вполне возможно дойдет до приговора. А приговоры по такой серьезной статье и сами получатся серьезными.

Кремль придумал универсальный закон и универсальную статью, заменяющую и дублирующую множество других статей и законов. Ну назвал пенсионер губернатора «падлой», и это, конечно, совсем нехорошо. Это оскорбление чести и достоинства, за это можно призвать к ответу и наказать, но это ведь не то же самое, что негров вешать и поезда взрывать. А статья будет одна!

В Кремле хотели свести счеты с несколькими конкретными людьми и придушить всякие оппозиционные поползновения. Задача в принципе локальная. Но, став всеобщим правоохранительным достоянием, Закон о противодействии экстремизму становится неуправляемым оружием. Вот также когда-то, лет 60-70 назад, были у нас статьи, по которым можно было сажать и расстреливать «шпионов», «врагов народа» и т.д. Их тоже писали с конкретной целью, потому что товарищ Сталин хотел расправиться с врагами и конкурентами, попутно напугав всю страну.

Но истинный размах репрессиям придали рядовые товарищи на местах, которые начали применять эти статьи против своих врагов и конкурентов, расстреливать по разнарядке, по доносам, по причине плохого настроения или чтобы показать начальству свое служебное рвение. И простые граждане, почуяв, куда ветер дует, уловив тенденции «моды», самозабвенно стучали друг на друга, попутно захватывая жилплощади репрессированных и занимая места посаженных по доносу начальников.

Сейчас, конечно, другое время. До массовых репрессий не дойдет, потому что в них нет необходимости. Но мода есть. И принцип действия тот же. И на местах сидят такие же товарищи, которые с радостью зачислят в экстремисты всякого, кто им не понравится по той или иной причине.

Исключение до сих пор составляет одна-единственная категория граждан. Настоящим экстремистам в нашей стране по-прежнему ничего не грозит.

Обсудить "Мода на экстремизм" на форуме
Версия для печати