КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДаже не однофамилец

16 ОКТЯБРЯ 2007 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

rgcentr.chat.ru/Евгений Глотов. Иллюстранции к Салтыкову-Щедрину Поверьте, я ничего не имею персонально против постоянного представителя России при ОБСЕ! Да и как я могу быть против него, если я в глаза не видел этого человека и не слышал о нем ничего дурного?
Но — верите ли вы в силу «странных сближений»? Я, признаться, верю. Во-первых, Бог не фраер, а во-вторых и главных — образ вообще сильнее факта! Образ захватывает душу и поверх чьей-то персональной головы несет ее в сторону волнующих обобщений… 
Ну вот, например, Василиск Семенович Бородавкин… Вспоминайте, вы должны помнить это имя. Ну, конечно, из щедринской «Истории одного города»! 
Великий был человек (как впрочем, все те хрестоматийные градоначальники). Насаждал горчицу и боролся с излишеством просвещения; «с большею тщательностью подготовлял материалы для возмущений и с большею быстротою подавлял их». Все время воевал с соседними слободами и в честь самого обширного смертоубийства лично «учредил ежегодное празднество с свистопляскою».
Но главное, чем запомнился и вошел в историю русской мысли Василиск Семенович Бородавкин, было вот что…
«Он не без основания думал, что натуральный исход всякой коллизии есть все-таки сечение, и это сознание подкрепляло его. В ожидании этого исхода он занимался делами и писал втихомолку устав о "неcтеснении градоначальников законами". Первый и единственный параграф этого устава гласил так: "Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, сняв оный со стола, положи под себя. И тогда все сие, сделавшись невидимым, много тебя в действии облегчит».
Я давно не перечитывал Щедрина. И Бог знает еще, сколько времени не открыл бы эти страницы, если бы фамилия щедринского градоначальника не сдетонировала вдруг в голове при дежурном просмотре информационной ленты.
Так вот. Фамилия постоянного представителя России при ОБСЕ – Бородавкин. Этот человек, стало быть, и курирует в настоящее время наше безопасное сотрудничество с Европой! Правда, он не Василиск Семенович, а Алексей Николаевич.
И это согревает мою душу, быть может, не напрасной надеждой… 

cubanos.ru/novayagazeta.ru
Обсудить "Даже не однофамилец" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Полая матрешка // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Еще о Бородавкине // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ