КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеХлеб вместо бомб и Миронова

24 ОКТЯБРЯ 2007 г. АНТОН МУХИН
edinros.ru

В Петербурге на днях произошел прелюбопытнейший случай: городская администрация бесплатно выдавала льготникам еду. Приезжали грузовики, с которых курсантики отпускали всем желающим, не требуя от них документального подтверждения сирости и убогости, «витаминные наборы» — 5 килограммов картошки, морковку, свеклу и качан капусты. Удивления достоин, конечно, не сам факт раздачи бесплатной еды электорату за полтора месяца до выборов, а то, что он не сопровождался никакой агитацией за «Единую Россию». В этом уже нет необходимости. Поэтому, заметим в скобках, необходимость есть в росте цен.

 

Строго говоря, в некоторых случаях за раздачей овощей были замечены и даже сфотографированы люди в сине-белых жилетках с логотипом партии власти. Ну, возможно, пенсионерам, которым звонили и приглашали за халявной картошкой, сообщали, что спонсор акции – «Единая Россия». Но это – мелочи, за которыми от нас не скроется главное: связь между всем хорошим, происходящим в жизни, с одной стороны, и президентом с его любимой партией, с другой, прочно внедрилась в сознание благодарных подданных. Любая бабушка без всякой подсказки знает, благодаря кому в стране растет ВВП, а у нее – пенсия, кто отстаивает суверенитет нашей родины перед лицом мирового империализма и пр. Так что если ей звонят и говорят, что она на халяву может получить 5 килограммов гнилой картошки с совхозных полей Ленинградской области, можно не уточнять, что это – предвыборный подарок от «Единой России». А от кого же еще, спрашивается, он может быть?

Мысль о том, что «Единая Россия» — абсолютное добро, безусловно, хорошая и правильная. Но для выборов ее мало. Потому что она статична – ну добро и добро. Точка. А на выборах нужен экшен, драйв, хотя бы минимальный. Пока что Кремль освоил самую простую технологию создания драйва – борьбу с коварным врагом. Мы знаем примеры чеченских террористов (Выборы-99) и оборотней в погонах (Выборы-2003). На этот раз во враги просто напрашивался Сергей Миронов. Но тут – особый случай. Враг не может на каждом углу кричать, что он любит президента Путина. К тому же, как бы ни менялась роль «Справедливой России» в свете последних событий, ее нельзя ставить в один ряд с международными террористами, коррупционерами и английскими шпионами с их секретными камнями. Не для того маменька цветок растила.

Не стану утверждать, что резкое повышение цен на хлеб и молоко спасло нас от очередных предвыборных взрывов. Все-таки ставки сейчас не те, что восемь лет назад. Но если бы этого подорожания не было, его стоило бы придумать.

Сначала, глядя, как активно пиарят госканалы вроде бы электорально опасную тему роста цен, я подозревал, что это хитрая многоходовка. Что припасен уже где-то олигарх нерусской национальности, скупивший на корню весь урожай зерна, которого ближе к декабрю обнаружит зоркий глаз экс-главного мента Бориса Грызлова. Что написан и ждет своего часа законопроект, отменяющий НДС на «социально-значимые сорта хлебобулочных изделий», либо вводящий фиксированные розничные цены с расстрелом за спекуляцию. Да мало ли что может родить фантазия людей, придумавших «План Путина».

Но на самом деле никакой второй шаг не нужен. Рост цен необходим сам по себе, потому что он – единственное, что сегодня происходит в России. Без него не будет ничего – только абсолютное, статичное добро в виде «Единой России», нечто неабсолютное в виде России «справедливой» и еще те парни, имена которых на приличном телеканале и называть-то стыдно. А тут – какая бездна возможностей проявить себя. Хочешь – лови спекулянтов в торговых сетях, хочешь – меняй пошлины, хочешь – фиксируй цены. Вот он, драйв-то! Общественная дискуссия, о необходимости которой так много говорил президент. Свободный обмен мнениями!

А когда задача по оживлению общественной жизни будет выполнена, рост цен прекратится. По телевизору скажут, что в отдельных регионах есть еще остаточные явления, но в целом ситуация нормализовалась. И больше не будут об этом вспоминать. А на нашу измученную родину вновь вернется благословенная Стабильность.

Санкт-Петербург

Обсудить "Хлеб вместо бомб и Миронова" на форуме
Версия для печати