КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗдравствуй, ... Новый год!

1 ЯНВАРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
gorchev.lib.ru/Евгений Шестаков. Пьяные ёжики.

Ну что, опять надрались, как не знаю кто!? А я же предупреждал, я же просил держать себя в руках. Неужели трудно было дотерпеть хотя бы до боя этого нашего Биг Кремлин Бена? И что, с кем теперь тут разговаривать? Уперлись осоловевшим взглядом в экран монитора, дожевали салат и ждете, что я пролью бальзам на вашу измученную душу? Что, насладившись искрометным юмором, заоблачным полетом мысли, свежими незатертыми метафорами, вы вернетесь к гостям просветленными, с зарядом позитивной бодрости и блеском надежды в глазах?

Так вот, чтобы все это обрести, надо было сдерживать себя до одиннадцати… Или хотя бы остановиться на четвертой… «А ведь это еще лучшие из лучших», как говаривал Атос. Ну хорошо, хорошо… да, цитата приведена не вполне точно. А вы хотите, чтобы пока вы все там, я здесь еще и цитаты проверял? Вы слишком многого от меня хотите. Ну-ка, быстренько на форуме привели цитату точно и полностью! Неохота? Лень? Ладно… Что же теперь с вами поделаешь… Мне же все равно приходится вас любить, потому что других читателей у меня нет. Но ведь и у вас, откровенно говоря, не так много осталось писателей…

Ну что, ежовая страна, тяжкий год мы с вами прожили? Да уж, прямо скажем… Правда, есть надежда, что следующий будет еще гаже. Ха, ха, ха… Не смешно, говорите, а я и не нанимался вас смешить…

А знаете, почему этот гребаный 2007-й показался нам таким беспросветным? Потому что мы слишком много внимания уделяли ИМ. Потому что мы поставили свою жизнь в зависимость от ИХ поведения.

Да, ОНИ нам постоянно врут. Да, ОНИ нас постоянно грабят. Да, от НИХ уже никуда не скрыться. Да, ОНИ везде, и чем дальше, тем наглее себя ведут. Да, ОНИ пытаются представить дело так, будто ОНИ нормальные граждане, а все мы — маргинальные уроды. Да, ОНИ пополняют свои ряды. На днях вот приятель старый позвонил. Начал что-то бормотать, про то, что «против течения плыть бессмысленно», что «все это надолго, а жизнь уходит», что «профессию все равно уже убили». Я слушал его молча, пока он не иссяк. Потом он задал самый нелепый вопрос, который только можно себе представить в этой ситуации. Он спросил: «Ты меня осуждаешь?» — «Да, нет, — говорю — чего мне ВАС осуждать? У меня есть дела поважнее». Он хмыкнул и повесил трубку.

К чему я рассказал эту вполне тривиальную для сегодняшнего дня историю? А вот для чего…

Сегодня, как мне представляется, у НАС есть один способ выжить — максимально от НИХ отгородиться. Пусть ОНИ принимают СЕБЕ законы, назначают СЕБЕ президента, показывают его по СВОЕМУ телевидению, пусть ОНИ сами себе аплодируют и пусть сами себя освистывают. Пусть ОНИ все это называют «стабильностью» и «цивилизованным политическим процессом». Не надо вступать с НИМИ в дискуссию. Надо начинать над НИМИ смеяться. Потому что это их больше всего нервирует. И надо жить своей жизнью. «ОНИ будут в нее вторгаться», — скажете вы. Конечно, будут. А мы будем отмахиваться и терпеть, терпеть и отмахиваться. И копить презрение. И силы. Пока не наступит тот момент, когда мы сами сможем вторгнуться в ИХ жизнь. Наступит ли этот момент уже в новом году? Вряд ли…

Ничего себе, у меня получилось новогоднее поздравление… Ну уж не обессудьте — какое получилось, такое и получилось. Бог даст, следующее будет повеселее… И тем не менее, с праздником вас, мои дорогие! Вы все знаете, к кому я обращаюсь, — мы узнаем друг друга по блеску глаз.

За Новый год! За нас, братцы! Ну и по традиции — за тех, кто в море!

Счастья вам! (Как говорит один мой приятель.)

Обсудить "Здравствуй, ... Новый год!" на форуме
Версия для печати