КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Расслабуха

25 ЯНВАРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

flickr.com/radiomayak.ruПутешествие Дмитрия Медведева во власть началось в комфорте и неге. Так порой небедные люди в полном одиночестве летят в салоне первого класса. Какая там к черту президентская гонка. Телевидение только и занято тем, чтобы успеть максимально полно осветить выступления первого вице-премьера. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов робко просит преемника о дебатах и вяло обижается, что тот его послания игнорирует. В подписях, поданных в поддержку выдвижения бывшего премьера Михаила Касьянова, обнаружено избыточное количество «бракованных». Но никакого брака не обнаружено в подписях другого кандидата-самовыдвиженца Андрея Богданова, который и был утвержден кандидатом. В период новогодних каникул этому гению организованности удалось собрать два миллиона подписей в свою поддержку, притом, что за возглавляемую Богдановым Демократическую партию России на парламентских выборах было подано меньше 100 тысяч голосов. Господину Богданову отведена важнейшая функция. Он — страховочный кандидат. Чтобы, если Зюганов все-таки осуществит угрозу и снимется с выборов, Медведев не остался бы один на один с Жириновским. Организаторы всего этого действа полагают, что, в крайнем случае, один клоун уравновесит другого.

При этом рейтинг Медведева уже на 20 процентов превысил предвыборный рейтинг Путина четыре года назад. Одним словом, Путин сказал: «Надо!», народ ответил: «Есть!» И принялся любить нового начальника так же искренне, как еще недавно любил предыдущего. И вся эта предвыборная стабильность расслабила российскую власть до полного изнеможения. Все медведевские предвыборные мероприятия проходят сугубо для галочки. Не делается даже попытки задеть за живое избирателей.

Вот проводят, к примеру, второй Гражданский форум, собранный исключительно ради того, чтобы продемонстрировать широкую поддержку общественностью «либерального» Медведева. И вот в московском Манеже, кроме назначенных членов Общественной палаты, собрали участников таких видных организаций как, например, Лига здоровья нации, "Казарма 21 века" и Фонд радикального продления жизни (странно, почему обошлись без Лиги сексуальных реформ). На меня огромное впечатление произвел вундеркинд, который разработал устройство, совершенствующее учебные компьютерные программы.

Понятно, что всех этих последовательных борцов за права гражданского общества не надо было убеждать в необходимости отстаивать права и свободы. И Медведев не стал. Он вяло перечислил обычные софизмы кремлевских пропагандистов: о национальной специфике российской демократии, о необходимости сосуществования «сильного» государства и сильного гражданского общества. И лицемерил Медведев тоже вяло — без путинской страстности и напора. Коллеги из «Новой газеты» опубликовали замечательную табличку, в которой сопоставили слова Медведева с тем, что реально происходит в стране. Напротив заявлений вице-премьера о создании правового государства — решение Верховного суда оставить в тюрьме смертельно больного Василия Алексаняна. Рядом со словами о необходимости свободной независимой прессы — факты преследования журналистов. Заявление о том, что в центре внимания должны находиться заботы простых граждан проиллюстрировано очередным лекарственным кризисом. Впрочем, кандидат в президенты почему-то совсем не опасался, что собранные в Москве общественники начнут ему оппонировать. Подозреваю, что так же спокойно, без напора, без желания хоть кого-то убедить, должна, по планам кремлевских стратегов, пройти и вся избирательная кампания. Чтобы страна в полусне проголосовала за Медведева.

Наверное, состояние анабиоза, в который старательно погружают страну — идеальная форма для передачи власти в стране, где не работают институты передачи власти. А может быть, коллективный анабиоз вообще идеальная форма существования для государств, именуемый петрократиями.

Проблема, однако, в том, что как раз на этой неделе на Россию накатили первые волны разрастающегося глобального экономического кризиса. Надо сказать, что правительственные либералы довольно последовательно готовились противостоять этому кризису, следствием которого станет падение цен на нефть и другие ресурсы: был создан Стабфонд, валютные запасы которого позволят существовать в неблагоприятных экономических обстоятельствах. Однако государство явно не сможет выполнить те обязательства, которые оно взяло на себя в предвыборный период, чтобы погрузить страну в благостный сон. Насильственное же пробуждение может быть довольно неприятным для кремлевских стратегов.  

 

Обсудить "Итоги недели. Расслабуха" на форуме
Версия для печати