КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБог не вступает в брак

18 АПРЕЛЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
Detail of Ceiling Fresco Painting at Santi Ambrogio e Carlo al Corso? 1677-1679

Два совершенно разных события, связанных с Владимиром Путиным, оказались в центре всеобщего внимания. Ну совершенно разных. Одно из этих событий еще не произошло и произойдет ли — неизвестно. Но несуществующее событие дискутировалось в народе куда живее, чем реально произошедшее. Речь, разумеется, о том, что Путин возглавил «Единую Россию» и о том, что он собирается… жениться!

Разные события, а суть одна. И вот, в чем она заключается. Когда Путин встал во главе «Единой России», далеко не все сразу поняли, что в партию он не вступил! Фантастический фокус: лидер партии — не член партии! Я тут поделился своим скромным аналогичным опытом из школьных лет, когда был членом комитета комсомола, не будучи членом ВЛКСМ. В общем, случай не уникальный получается. Но если серьезно, невероятная же вещь. Под такое дело даже устав переписали, чтобы Путин мог… жениться на «Единой России», не вступая с ней в брак (или наоборот).

Объясняя причины такой эквилибристики, политологи сказали много умных слов про «дистанцирование», про различные прочие выгоды такого «гражданского брака». А я вот считаю главной другую причину. Путин — бог. Вы не находите? Живой бог нашего времени. Ну а разве может бог быть членом партии?

Что изменилось в его положении от получения поста председателя? Он и так был ее председателем, то есть руководил партией, не будучи ее членом. Да что руководил — он придумал ее! Да что председателем — Путин Хозяин «Единой России». Чем больше эта организация перед ним публично унижается, тем отчетливее она обозначает роли в этой пьесе. Он Царь и Бог, а они твари дрожащие, прав не имеющие. Вступить в такую организацию, стать членом такой партии — это богу уравняться с тварями. Это еще нелепее, чем барин и крепостные, состоящие вместе в одной организации. Бог не на земле, он над землей — парит, не марая ног в грязи. Ему же и предлагали статус пожизненного Национального Лидера, чтобы подчеркнуть исключительность образа и положения данного че… чуть не сказал «человека».

Назвать Путина членом «Единой России» немыслимо. Он не член, он Путин! Все равно, что назвать Моцарта австрийским композитором. Какой он австрийский? Причем здесь композитор? Он Моцарт! И Пеле не бразильский футболист, а Пеле! Также и для Путина любая должность, по правде говоря, недостойно мелка. Ну ладно уж, так и быть, на президента или премьера скрепя сердце согласиться можно. Но с безграничными божественными полномочиями. И партией можно поруководить с такими же полномочиями и совсем без партбилета.

persona.rin.ru/FashionСпорт
И вот именно в силу божественного статуса Владимира Владимировича, я считаю, что он никак не может жениться на Алине Кабаевой. Нет, я не отказываю ему в этом праве — как можно! Я не осуждаю — боже упаси!
Я даже не обсуждаю. Я просто говорю, что не может.
Бог неотъемлем. Бог комплектен. Бог — это памятник себе. У Венеры Милосской не могут произвольно вырасти руки. Точно так же бог Путин должен быть неизменен. Путин — это его жена Людмила, это две их дочери, которых никто в глаза не видел, это лабрадор Кони, которую видели все. Из этого цельного обобщенного образа нельзя изымать детали или
произвольно переставлять их.

Мы не во Франции с их Саркози и Бруни. Невозможно допустить, чтобы вместо Плана Путина граждане обсуждали (и осуждали!) его развод. Никак нельзя, чтобы вместо Стратегии-2020 граждане изучали полуголые фотографии Кабаевой в глянцевых журналах и в интернете! У Бога не бывает полуголой жены! Про нее нельзя писать, что она сделала себе новый бюст! Путин не имеет права становиться героем желтой прессы. А если и имеет, то только со своим героическим аполлонским торсом во время «случайной» рыбалки на Алтае. Можно обсуждать его голый торс, а не полуголый торс его жены. Иначе он станет одним из нас, таким же, как мы, а в чем-то, может, и похуже. В общем, станет земным, станет человеком. А Путин определенно не человек. Он Бог!

Обсудить "Бог не вступает в брак" на форуме
Версия для печати