КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеГеном России: Николай Сталин

Илья Глазунов.Вечная Россия (Сто веков)/фрагмент
Черт поймет: не то «сталинский скандал» при выборе «главного россиянина» получился потому, что честно считают голоса (все-таки не Думу выбираем), не то был даже заранее спланирован — чтобы подогреть интерес общества ко всей этой затее.

Но еще забавнее борьба за место самого любимого между двумя титанами — Иосифом Грозным и Николаем Кровавым. Битва националистов-монархистов с националистами-сталинистами. Все честно: таковы наиболее многочисленные группы среди политизированного населения. И символы у них подходящие… Поистине роскошный русский выбор: великий палач — или тотальный неудачник. Причем если палачей любят не в одной России (вот, скажем, мы, как и обещали, догнали Португалию — у них тоже любимый мужчина Салазар, убил он, понятно, меньше народа, но диктатор и фашист образцовый), то вот восхищение перед полным ничтожеством — это и правда «особый путь».

Подобные опросы во всех странах показывают сходные результаты.

Прошлое слабее настоящего, чем дальше в чащу времени — тем хуже видно. Лидируют или живые, или деятели ХХ века. Историческая заслуга в глазах народа = частоте мельканий в «дураковом ящике». Ясно, что в России с гигантским отрывом всех победил бы Путин — поэтому, видимо, и решили не связываться с живыми, чтобы не обижать Медведева.

Далее, в самой раздемократичнейшей стране на первом месте — не ученые, не поп-звезды, не писатели, не футболисты, не прочие деятели гражданского общества, а неизменно — политики. Причем всегда тяжелые, серьезные государственные деятели — премьеры, президенты и т.д. То есть те, в ком люди видят символ Государства. Государства, с которым ТВ-зрители очевидно себя идентифицируют. Так что отнюдь не только русские, но и «сами англичане и французы» за точку отсчета берут Государство. Другое дело, что государства разные бывают. И символы у них разные. Вот первые номера в разных национальных опросах: Рейган, Черчилль, Аденауэр, де Голль и наши Сталин с Николаем.

Правда, концентрация политиков в нашей топ-десятке выше, чем у других: 6 из 10, кроме Высоцкого, Пушкина, Сергия Радонежского и Гагарина. Если же считать Сергия политиком, то уже 7 из 10.

В Англии — 4 (Черчилль, Елизавета I, Нельсон, Кромвель), во Франции 1 (де Голль), в Германии 3 (Аденауэр, Брандт, Бисмарк, а если Лютера считать политиком, то соответственно 4). Правда, США еще и нас переплюнули, у них в первой десятке вообще 6 президентов (Рейган, Линкольн, Вашингтон, Буш (!), Клинтон, Ф.Д. Рузвельт), а также М.Л. Кинг и Б. Франклин, которого, наверное, знают не как философа и физика, а тоже как политика. Дополняют эту компанию Элвис Пресли и Опра Уинфри. Ни один писатель, ученый, изобретатель или хотя бы актер этой чести не удостоился…

Но вернемся сами к себе.

Сталин или Николай и, чуть отступя, Ленин… Здорово.

Это определенно — смешное и постыдное — безумие. Постарались 2 миллиона русофобов… Но, с другой стороны, в этом безумии есть вполне очевидная логика. Логика русской Истории.

Они несопоставимы ни в чем — гениальный фанатик Ленин, великий интриган Сталин, ничтожный неудачник Николай, сам себя сравнивавший с «Иовом многострадальным». Но они же легко объединяются: самодержцы, причем УБЕЖДЕННЫЕ, идейные самодержцы.

Вся деятельность Николая сводилась к одному — любыми правдами-неправдами удержать то, что удержать было уже невозможно: самодержавную монархию. Ленин — создатель новой НАГЛОЙ Империи, выплавленной, выражаясь штилем высоким, «из огня свободы». Ну, о Сталине говорить нечего…

Вот троица: хранитель, создатель, укрепитель Абсолютной Монархии, как бы она там ни называлась.

Так наши граждане понимают Символ Государства — вполне определенно. Вполне адекватно: да, таким было и таково есть наше Государство. И с ЭТИМ государством они себя идентифицируют. А значит, оно и дальше обречено быть — в чем-то главном — таким же, хотя внешние формы, несомненно, будут меняться.

Конечно, можно говорить, что люди — зомби, ТВ-быдло, что им подсунули, то бездумно жуют, подсунешь другое — зажуют как миленькие, и т.д. и т.п. Говорить можно все. Но не видеть очевидный смысл ТАКОГО выбора — просто глупо.

Конечно, гламурный ТВ-царь, как и гламурный ТВ-диктатор, — это банальный китч, в бездарном прохановско-михалковском исполнении. Ну и что? Речь-то не об уровне эстетической и интеллектуальной зрелости народа. Все хороши: у англичан на третьем месте такой великий деятель, как «леди Ди», у французов в первой десятке комики Колюш и Бурвиль, а в списке нашлись места для Зидана (выше старой дуры Жанны д” Арк!) и Платини, но вообще нет — Пикассо, Родена, Декарта, Паскаля, Монтескье, Лавуазье и Ришелье (!). Об американцах уже сказано выше: Буш и Пресли повыше Эйнштейна и Эдисона стоят, а Хемингуэя или Фолкнера я в списке как-то не нашел, в отличие от Майкла Джексона, жены Клинтона и Жаклин Кеннеди. Так что интеллект и чувство прекрасного у всех народов на высоте.

Но у народов разная САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ.

Какова История — таковы и идеалы (и наоборот!). Политическая История Великой России — страны великих числом рабов, невеликих умом господ и мундиров голубых, соединявших первых со вторыми. Что только не сказано о нашей «истории города Глупова», истории «восхождения к зияющим высотам», «сплошное уголовное дело»… Линкольнов и черчиллей ТАКАЯ история не предусматривает — их и нет. (А те, кто с огромной натяжкой мог бы за них сойти — Александр II, Витте, Столыпин или Ельцин, — надежно отторгаются Историей и народным историческим ИНСТИНКТОМ.)

Из каких же мертвых душ тут и выбирать-то? «Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Один там только есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья».

Ну вот, народ как умеет и роется, ищет прокурора-то… А результат поисков — перед нами.

Своя колея. Своя СУДЬБА. Свой исторический геном. Кстати, геном не «биологических русских», а России в целом — ведь так голосуют и чувствуют разные жители РФ, безотносительно к нации, «суровый Урал и Кавказ», Жириновский и Зюганов, Леонтьев и Дугин, Кургинян и Шевченко. Менять свою колею и геном Россия не хочет — она хочет их ВОСПРОИЗВОДИТЬ. Как не хочет менять, а хочет воспроизводить СВОЙ геном, хочет ехать в СВОЕЙ колее та же Англия или США. Каждому — свое. А Германии СЛОМАЛИ исторический хребет, добились НАПРАВЛЕННОЙ мутации их генома, танками извне ВЫВОЛОКЛИ их телегу из их естественно-прусской колеи. (Кстати, то, что в немецком списке нет ни единого деятеля III Рейха объясняется просто — в демократической Германии решили не рисковать и для верности не включили их в списки исторических деятелей ! Не было их — и все дела.) Переламывать наш хребет, нашу историю, менять наш геном извне дураков нет — сами разбирайтесь, ребята!

Конечно, Англия не родилась демократией, были там и абсолютные монархи, и рабы… Но были — да сплыли. Как-то сами — по СВОЕЙ логике — они это дело изменили. А может, в их абсолютной монархии и в их рабстве ИЗНАЧАЛЬНО было что-то принципиально иное по сравнению с НАШЕЙ монархией и рабством? Ну, я не историк Англии или США, судить не берусь… Факт тот, что исторические геномы у нас сегодня — совсем-совсем разные. Генотип разный — ну и фенотип соответственно.

И не в прохановых-михалковых дело. Это ремесленное училище живописи и ваяния просто чувствует заказ общества и отрабатывает как умеет. Такой на-все-руки-болтун, как Радзинский, слепил бы вам китч и демагогию и про Сахарова с Ельциным на том же уровне, на каком валяет свои куличи про Сталина с Николаем — ноу проблемс! Да заказа такого нет — ни от власти, ни от общества. От власти нет заказа именно потому, что нет его от общества — какая власть сама себя добровольно обкорнает? А от общества заказа нет, потому что наше общество — в соответствии со своей сущностью — равнодушно ждет указаний от власти.  

И не будет заказа.

Нам и с Сталиным-Николаем-Лениным славно. Историческая виселица… Тьфу, черт! Виноват. Исправлюсь. Историческая Вертикаль — наш психологический хребет. Какой Иван родства не помнящий будет от него отказываться? Никакой. Вынь хребет — что останется То-то! Вот лепят образ Путина — державника, империалиста, националиста. Получается? Ну, как сказать… Но если уж народ Николая хавает — так о чем говорить! Ясно, что от Путина он (народ) просто тащится (если бы еще и деньжат погуще подкинул от нефтяной-то халявы, а?..).

И народ голосовал, голосует и будет голосовать на выборах по той же логике, по какой сейчас выбрал Николая и Иосифа — как же иначе? Инстинкт. Свое-с. Что в голове — то и в бюллетене. 

Так что не валите на пиар. Валите на Историю с психологией.

Что же, воскликнет какой-нибудь отчаянный карбонарий, «безнадежно дело?!»? Ну да, безна… То есть в каком, собственно, смысле? Нефть стоит, Вертикаль стоит, Россия стоит, потребление растет, болтать тоже не запрещают, ну, за границу ездить, в «ЕЖе» вот писать… Чего ж вам боле?

А исторический генотип — извините-с! Не переменится. Оставьте, как говорил Николай Александрович Романов, «эти бессмысленные мечтания, господа». Или же — мечтайте… Мечтать — не вредно-с. Вечно-маниловские мечты тоже, кстати, входят в меню. Оплачено — и кушайте на здоровье.

 

P.S. Кстати!

Уважаемые ежихи, ежицы, ежи и еженяты!

Покажите пример гражданского общества. На «Эхе Москвы» решили тоже проголосовать, выбрать свое «Эхо России». И на ПЕРВОМ месте — кто? Правильно: СТАЛИН (на 24.00 15.07).

Что вам стоит? Знаю, среди ежей масса компьютерных спецов. Наверное, технически организовать такое голосование несложно. Но чтоб по-честному, голосовать один раз.

Ну вот… узнаем топ-Ежей России — уже забавно (мой совет — делать список открытым, не связываться с ТВ-чудилами). Можно и тотализатор устроить… Может, главный Еж — тоже Сталин? А то нехорошо как-то отрываться от своего народа.

Ну и ваще — хоть какой-то пример «практических мечтаний».

Обсудить "Геном России: Николай Сталин" на форуме
Версия для печати