КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле«Куба — любовь моя»

4 АВГУСТА 2008 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ
Андрей Хуторской

Куба отдай наш хлеб,

Куба возьми свой сахар,

Нас забодал бородатый Фидель,

Куба иди ты на...

(Народный вариант песни «Куба — любовь моя»)

 

Председатель Совета Безопасности России Николай Патрушев и сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии Игорь Сечин, редко оставляющие без присмотра родные березки и нефтегазовые месторождения, провели оперативное мероприятие, совершив вылазку на «остров свободы». Куба, как известно, находится всего в 90 милях от заклятого «партнера» Кремля, с которым Москва, исходя из последнего завления анонимного российского дипломата, может и не общаться, так как ей и так есть с кем поговорить.   

Похоже, что Николай Патрушев и Игорь Сечин «сходили за три моря», чтобы наглядно доказать Вашингтону переход Кремля от слов к показательным жестам. Как передала пресс-служба Совета Безопасности России: «Во время беседы Рауля Кастро с Патрушевым и Сечиным было отмечено, что руководство России и Кубы намерено вести последовательную работу по восстановлению традиционных связей во всех областях сотрудничества, их всемерному расширению и углублению».

Рыцари плаща и кинжала были отправлены на Кубу премьером Путиным и президентом Медведевым с важной и «секретной» миссией — освежить в памяти забывчивых граждан США подробности Карибского кризиса 1962 года. Уверен, что сделано это было в ответ на размещение ПРО в Европе.

Эта операция началась не с момента посадки в самолет Патрушева и Сечина, а намного раньше. Продумав ее, Кремль воодушевил вечно живого Фиделя Кастро, 25 июля этого года публично намекнувшего на возможность строительства на острове базы для дозаправки российских ядерных бомбардировщиков. И лишь после этого бойцы невидимого фронта отправились в путь — пугать «апологетов» однополярного мира.

Напомню, что базы на Кубе у России уже были. Правда, почти шесть лет назад Владимир Путин, к крайнему разочарованию кубинских «друзей», принял решение убрать последнюю из них. Фактически, это была радарная установка для прослушки переговоров и мониторинга передвижений армии США, созданная в 1964 году. Она находилась в 20 с небольшим километрах от Гаваны, и обслуживали ее около тысячи российских специалистов. Конгресс в 2000 году даже проголосовал за ограничение финансовой помощи России, если Москва не уберет свою радарную установку с Кубы. А позже администрация США приветствовала закрытие этой базы, которую она считала центром шпионажа. Начальник генштаба России генерал Анатолий Квашнин, комментируя тогда решение Путина, сказал: «Мы платим Кубе за аренду (базы) 200 млн долларов в год. На эту сумму мы можем запустить в космос 20 военных спутников». Мне неизвестно, осуществились ли мечты Квашнина, но то были 2000 и 2002 годы, когда цена на нефть в среднем не превышала ничтожные для Кремля 40 долларов за баррель, а Вашингтон не договаривался с чехами и поляками о размещении системы ПРО на их территории. Правда, эта система должна отражать возможную ракетную атаку со стороны Ирана, которому Россия и Северная Корея поставляют комплексы ПВО и технологии производства баллистических ракет.

Куда полетят дозаправленные российские ядерные бомбардировщики — если они, конечно, долетят до Кубы целыми и невредимыми и затем смогут снова поднятся в воздух — понять несложно.

Впрочем, я почти уверен, что до этого дело не дойдет. Во-первых, потому что Кремль шесть лет назад уже кинул доверчивое кубинское руководство, а потому оно вряд ли решится снова стать заложником политики Москвы. Во-вторых, очевидно, что российские лидеры стараются набрать аргументы для будущих препирательств со своими «недоросшими» до дружбы «партнерами», посылая более чем ясный сигнал новой администрации Белого дома.

В-третьих, одно дело продавать комплексы ПВО Ирану, оружие Сирии и Венесуэле, находящимся на почтительном расстоянии от США, и совсем другое — планировать строительство базы для ядерных бомбардировщиков в непосредственной близости от Флориды.

В-четвертых, мысль о том, что эти шаги могут вызвать адекватную реакцию у США и стран ЕС и привести к началу новой гонки вооружений, результат которой однажды способствовал развалу СССР, скорее всего, все-таки витает где-то в кремлевских кабинетах. 

И, наконец, в-пятых, переговорами о любви с Кубой Кремль еще раз подтвердил известную поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Не более того.  

 

Обсудить "«Куба — любовь моя»" на форуме
Версия для печати