КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Зенит» — все купил?

6 ОКТЯБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
north.ucoz ru

Российская общественность, причем не только спортивная, в конце прошлой недели страшно переполошилась после сообщений испанской прессы по поводу «Зенита». Суть в том, что пиренейские газетчики раскопали, будто местная полиция, прослушивая телефонные разговоры недавно схваченных лидеров «тамбовской» братвы, обнаружила, что те обсуждали как раз «Зенит». И что, мол, эти товарищи организовали победу питерского клуба над «Баварией» в полуфинале Кубка УЕФА, да еще якобы с определенным счетом — как раз 4:0, с которым всё и завершилось.

В России эту новость в массах встретили злорадно. Успехи «Зенита» многих раздражают по простым причинам. «Зенит» — это Питер, то есть настоящая «столица» России, которая все прибрала к рукам. «Зенит» — это Газпром. А Газпром — это денег куры не клюют, естественно. Таким образом, не обращая внимания на действительно классную игру клуба, на отличных игроков и прекрасного голландского тренера болельщики не из Питера давно поставили диагноз победам «Зенита» — все куплено. А что не куплено, так отдано просто так — кто же «питерским» нынче станет перечить.

Стало быть, информация из Испании легла на богато унавоженную почву. К тому же мы с детства привыкли к тому, что в нашем чемпионате игры продают и покупают, а значит — богатейшему из российских клубов покупать сам бог велел. В общем, наши граждане вынесли свой приговор, не дожидаясь не только официального решения по этому делу, но даже начала следствия.

Однако всё-таки мог ли «Зенит» действительно «купить» этот кубок? Теоретически — конечно. Потому что теоретически нельзя исключать вообще ничего. А практически? А практически на эту ситуацию следует взглянуть с другого бока: вопрос не в том, мог ли «Зенит» купить, а в том, могла ли «Бавария» продать? В принципе так называемые договорные матчи — это не наше изобретение, и на образцовом Западе такое тоже случалось не раз. И на международном уровне бывало. Однако подозрения в сговоре никогда не касались настолько высоких стадий больших турниров и столь знаменитых клубов.

«Бавария» — самый крупный немецкий клуб, один из величайших клубов на земле. Это бесспорно. «Бавария» намного богаче «Зенита» — несмотря на все газпромовские вложения. Её финансовая отчетность и экономическая деятельность намного прозрачнее и намного лучше контролируется. «Баварию» возглавляет один из самых знаменитых и авторитетных ныне живущих немцев — гениальный в прошлом игрок, великий тренер Франц Беккенбауэр. В команде работает толпа чуть менее знаменитых, но все равно очень известных людей, а за клуб выступают звезды с мировыми именами и мировыми же репутациями. Иными словами, мы должны поверить не в то, что российская команда с помощью российских бандитов дала денег за фиксированный результат матча (в это, увы, до сих пор поверить несложно), а в то, что Беккенбауэр, «Бавария», все эти звезды и знаменитости пошли на сделку, которая способна враз похоронить их репутации. Я не говорю уже про чисто уголовный аспект дела.

Кроме того, не очень понятна техническая сторона вопроса. У нас все решается просто: приходят люди с чемоданчиком, и дело в шляпе. Можно придти с чемоданчиком прямо к руководству нужной вам команды, можно к тренеру, можно дать денег отдельным игрокам. Это зависит от степени бесстыдства конкретного клуба, насколько он продажен — весь сверху до низу или только снизу. А с «Баварией»? «Тамбовские» пришли прямо к Беккенбауэру? Или к тренеру Хитцфельду (одному из топ-тренеров современности)? Или к человеку-легенде вратарю Оливеру Кану, которому пришлось бы пропускать позорные голы? Или ко всем сразу?

В этой истории странно, что про нее написали сразу несколько испанских газет одновременно, притом, что официальные власти так ничего до сих пор об этом не заявили. Более того, в некотором смысле даже опровергли. Не могли же сразу несколько независимых журналистских расследований придти к результату одновременно.

Странно, что сумма якобы заплаченная за сдачу игры баварцам очень разнится. Кто-то пишет про 20 миллионов, кто-то про 30 миллионов, кто-то про 50 — без уточнения валюты. 20-30 миллионов — это современная цена очень хорошего футболиста. «Баварии» денег не хватало на покупку у «Зенита» Аршавина? В то же время такую сумму явно не будут предлагать одному игроку, например, вратарю, чтобы он «пенки» пускал. Да и для группы игроков такое жирновато будет. За победу в чемпионате мира премиальные на порядок ниже. То есть с 30-50 миллионами всё-таки пришлось бы идти к Кайзеру Францу — с мешком, чтобы он делил на всех и всем дал указиловку.

Но любопытен и счет, с которым как бы подрядили «Баварию» продуть — 4:0. Опять же якобы один «тамбовский» говорил другому, мол, ставь на 4:0 — все схвачено. Так вот я вам скажу, что договорных матчей со счетом 4:0 не бывает за исключением тех случаев, когда с турнирной точки зрения надо обеспечить нужную разницу мячей. Но «Зениту» для общей победы достаточно было вообще сыграть 0:0! Во-первых, такой счет как 4:0 в такой ситуации сам по себе привлекает внимание. И он его привлек — потому что это стало крупнейшим поражением баварцев в еврокубках то ли за 30 лет, то ли еще дольше. Зачем такое надо? Зачем не просто продавать матч, но еще и так позориться, унижаться? Слил 1:2, 0:2 и тихонько уступил дорогу. К тому же счет, в котором присутствует «ноль», очень рискован. А вдруг случайный гол забьют? И ведь у «Баварии» было несколько стопроцентных моментов. И «Зенит» даже после четвертого гола явно мог забить еще. То есть заказ на 4:0 и с этой стороны был под угрозой срыва.

Вот 1:2 — это самый что ни на есть подозрительный счет. В прошлом году была в чемпионате России даже история про «пул 2:1». Несколько команд часто и вовремя заканчивали матчи между собой с этим счетом, который крайне устраивал их со всех точек зрения. У нас, конечно, ничего, не нашли. И если бы сейчас расследование касалось только «Зенита» и только на российском уровне, мы могли бы с уверенностью сказать, что перспектив у дела никаких. Но тут задействована «Бавария», то есть германская сторона. Да еще Испания. Отсюда вывод. Во-первых, я думаю, что данная история ни черта не стоит. А во-вторых, если я грубо ошибаюсь, и в ней что-то действительно есть, это что-то будет скрыть очень тяжело, и мы получим футбольный скандал века, по масштабам превосходящий и разоблачения марсельского «Олимпика», и недавние разоблачения в итальянском футболе с последовавшим разжалованием «Ювентуса». Но думаю, что все же ничего здесь не будет.

Обсудить "«Зенит» — все купил?" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Дорогие бананы — дешевая власть // АНТОН ОРЕХЪ
Инфаркт государственной мышцы // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Банан и айфон // АНТОН ОРЕХЪ
Случай из жизни // АНТОН ОРЕХЪ
Кубанские внештатники // РОМАН ХАХАЛИН
Дело Черного-3: гора родила мышь // АНТОН ОРЕХЪ
Шпионы как мы // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
О пользе правильных скандалов в СМИ // РОМАН ХАХАЛИН
Реплика с лестницы Линнея // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Наш отпор хану Батыю // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА