КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахНа Рамзане Кадырове ставят крест

2 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Архив ЕЖ

В тот самый момент, когда в конце прошлого года президент Владимир Путин в торжественной обстановке вручал Рамзану Кадырову высшую награду России, подчиненные вице-премьера Чечни выволакивали из домов и увозили в неизвестном направлении родственников другого президента, Аслана Масхадова. Впрочем, «неизвестным» это направление можно назвать лишь условно — нет никаких сомнений в том, что если кто-то из похищенных членов семьи экс-главы Чечни еще жив, то он почти наверняка содержится в родовом селе клана Кадыровых Центорое. Про тюрьму, обустроенную там еще в самом начале царствования Кадырова-старшего, ходят самые зловещие слухи. (Интересно, Владимира Путина сводили туда на экскурсию, когда он неожиданно нагрянул в Центорой в день рождения погибшего Ахмата Кадырова?)

Информация о том, что масхадовские родственники стали исчезать, просочилось в прессу почти сразу, но большого резонанса не вызвала. И понятно почему: захват заложников давно перестал быть на Кавказе событием экстраординарным. Вооруженные до зубов отряды совершают набеги и на сопредельные территории — например, жители Хасавюртовского района Дагестана в знак протеста против произвола чеченских правоохранителей даже перекрывали федеральную трассу «Кавказ». Словом, казалось, что эту историю спустят на тормозах, как тысячи других. А уж о том, что будут возбуждены уголовные дела, даже мечтать не приходилось.

Между тем это произошло. На днях руководитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Аркадий Еделев рассказал, что началось расследование фактов исчезновения родственников Масхадова. Причем генерал снабдил это заявление поразительным комментарием: дескать, преступления могли быть совершены федеральными и местными силовиками, которые «участвуют, к сожалению, в похищении мирных жителей». Ничего подобного от российских генералов нам до сих пор слышать не приходилось. Теперь хорошо бы понять: это крик души отчаявшегося человека или начало новой кампании? Например, по постепенному выдавливанию на периферию чеченской политики одного из главных ее нынешних персонажей — Рамзана Кадырова. Тут важно обратить внимание еще на один примечательный факт — на днях младший Кадыров лишился поста руководителя службы безопасности президента Чечни. Вместе с ним лишилась «крыши» и вся его гвардия.

То, что Рамзан Кадыров всем надоел, известно давно. Его ненавидит подавляющее большинство жителей Чечни, для которых он — никому не подконтрольный тиран. Его ненавидят российские военные, с которыми у Рамзана была масса конфликтов. Начиная с борьбы за контроль над теми или иными территориями и заканчивая патронированием экспорта ворованной нефти. Его ненавидят члены чеченского правительства за монопольное право накладывать руку на трансферты из Москвы. Скорее всего его ненавидит и президент Чечни Аллу Алханов, который прекрасно понимает: пока Кадыров в силе, его собственное президентство носит вполне условный характер.

Власть Рамзана Кадырова зиждется исключительно на штыках нескольких сотен отчаянных головорезов и вроде бы не может быть прочной. Да и время сейчас для его разоблачения самое подходящее — на повестке дня подписание договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным.

Разоблачительная кампания такого масштаба послужила бы сигналом всему мировому сообществу — мы заканчиваем с беспределом в Чечне. Но во всей этой истории есть одно важное обстоятельство, которое перевешивает все вышеперечисленные аргументы в пользу скорого ухода этого мрачноватого парня. А именно — дружба с президентом Владимиром Путиным. Если в ближайшее время станет очевидно, что кампания по искоренению Кадырова из чеченской политики набирает обороты, это будет означать только одно — Путин его сдал. И это в принципе может произойти — Рамзан Кадыров не из Питера и в КГБ никогда не служил.

Версия для печати