КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахКак майор Евсюков уволил генерала Пронина

29 АПРЕЛЯ 2009 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

РИА НовостиПрезидент Медведев снял начальника московской милиции генерала Пронина. То есть снял его, конечно, майор Евсюков. А президент официально подтвердил этот факт. До сих пор, однако, в нынешнем тысячелетии у нас ответственных за трагедии силовиков не снимали. Это – позитивный знак. Проблему он, разумеется, не решает, но хотя бы производит адекватное впечатление.

Справедливости ради, Пронин – далеко не худший мент. Прошел все ступеньки трудовой лестницы, начав от самой земли. Не запирался, не бегал в критических ситуациях от журналистов, как многие его коллеги, не прятал глаз. Производил впечатление простоватое, но совсем не глупое и в целом достойное. Мне такие мужики, пожалуй, симпатичны. С ними и водку хорошо пить, и верить им хочется.

Помню, однако, как у меня в студии так же честно и с достоинством генерал Пронин упорно называл кавказцев «черными» и никак не мог понять, почему это меня сильно удивляет. Обещал никогда более это плохое слово не употреблять, но скорее чтобы не огорчать меня в прямом эфире.

Помню также, как он публично и опять-таки с мужественной прямотой утверждал, что в России никаких скинхедов нет и быть не может. Поскольку само слово это – английское и к нам отношения не имеет.

Логика знакомая и совершенно железная. Согласно этой логике, у нас, как известно, никак не может быть фашистов: ведь мы победили фашизм в Великую Отечественную войну.

Если продолжить столь же аккуратно, как говаривал Бегемот, «нанизывать софизмы», можно решительно утверждать, что майор Евсюков, который убил и изувечил в пьяном виде кучу народа, вовсе не преступник. По определению. Поскольку он милиционер, т.е. он сам борется с преступностью. Voila. Теорема доказана. Евсюков невиновен.

Генерал Пронин этого, конечно, не говорил. Он говорил другое. А именно то, что майор Евсюков совершил то, что он совершил, на нервной почве. Видимо, в результате конфликта с женой.

Генерал прямо не оправдывал Евсюкова. Он объяснял. Он ведь сам понял – как человек, как мужчина – внутренние пружины поступка Евсюкова. И предложил нам их понять. Не простить, конечно, нет. Просто понять.

Вести

Ну и отчего же не понять? Не войти, так сказать, в положение человека, который, по одной версии, напился до поросячьего визга, по другой – просто был «выпивши», то ли «поймал белку», то ли нет, то ли поссорился с женой, то ли нет, но вполне себе трезво надел милицейский китель, взял не свой, табельный, а находящийся в розыске пистолет и поехал убивать безоружных, случайных людей – мужчин и женщин. Причем начал также вполне трезво с водителя, который привез его к месту убийства. Ну чего не сделаешь с устатку, выпивши и повздорив с супругой? Это же не бросает тень на наши внутренние органы!

Очень похожие, совершенно незабвенные письма и эсэмэски приходили мне от горячих болельщиков полковника Буданова. Ну, чего ты козел, прие...лся к честному русскому офицеру? Ну, сорвался мужик. Ну, устал. Ну, задавил он эту суку. Так туда ей и дорога!

Уставший офицер Буданов отсидел немногим дольше, чем Светлана Бахмина. Интересно, сколько получит уставший офицер Евсюков?

Повторяю, президент Медведев правильно сделал, что уволил генерала Пронина. Но дело, к сожалению, не в Пронине.

Это правда, что в милиции мало получают. Но те, кто туда идут – они что, не в курсе, каковы суммы служебных окладов? Но ведь идут. Мало того, по имеющейся и опубликованной информации, место среднего (даже среднего) милицейского начальника стоит несколько сотен тысяч у.е. Значит, место того заслуживает. Значит, эти люди знают, что сумеют отбить очень немалые деньги. И уж точно не за счет официальной зарплаты.

Таким образом, можно говорить о сложившейся системе отношений. Эдакий усовершенствованный институт старого, времен Московской Руси, кормления. Мы вам не будем платить деньги. Они нам самим нужны. Более того, вы сами нам заплатите. И сейчас, и потом будете платить. Но эато мы не станем задавать вам никаких вопросов про то, откуда вы берете эти деньги. И сколько вы оставляете себе. Мы не будем задать вам вопросы, потому что мы и так все это знаем. И нас это устраивает.

При подобном ролевом раскладе, в принципе, не суть важно, попадают ли в «органы» люди, склонные к беспробудному пьянству, или психически неуравновешенные, или связанные с уголовным миром, или, скажем, с нацистскими организациями. Главное, чтобы они ловили мышей. Не в смысле преступников, а в смысле адекватного поведения в рамках заданных программных установок.

Пока сотрудники органов правопорядка (и не только, разумеется, московских) почти легально зарабатывают себе на хлеб крышеванием и рейдерством, руководители подразделений будут естественным образом и совершенно спокойно держать у себя дома, на всякий случай, паленые стволы. И иногда они, как завещал К.С. Станиславский, будут стрелять.

И милицейских генералов можно будет снимать хоть каждый месяц. Ничего не изменится.

Хотя и не снимать их в подобных случаях нельзя.

 

Фото РИА Новости и Вести.ру

Версия для печати
 



Материалы по теме

Евсюков-Митаев // АНТОН ОРЕХЪ
Евсюкова — в клетку до смерти! // АНТОН ОРЕХЪ
Златоуст милиционер Колокольцев // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Евсюков — убийца и вор // АНТОН ОРЕХЪ
Кровавый шоппинг // АНТОН ОРЕХЪ
Евсюков-2 // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Путем майора Евсюкова: советские корни постсоветского произвола // ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО
Итоги недели. Требуется толмач // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
Итоги недели. Неадекватность // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Не стреляйте мне над ухом! // ВЛАДИМИР НАДЕИН