КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииЖесткий диск перезагрузки

29 ИЮНЯ 2009 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ
РИА Новости

Если использовать компьютерную аналогию, то подлежащие "перезагрузке" программы российско-американских отношений лежат на перегруженном большими и малыми противоречиями "жестком диске". Но не думаю, что по этой причине кнопка "перезагрузки" может не сработать. По мнению экспертов, прошедшие восемь лет — не потерянные для России и мира годы. Политика старой администрации США породила призрак многополярности. А Россия вернулась в число держав, способных влиять не только на региональные, но и на глобальные процессы.
Стоит сказать и о наполненности российско-американских отношений этого времени интенсивными переговорами на разных уровнях: от неправительственных организаций до первых лиц. Эксперты напоминают, что и при старой администрации США наши страны часто действовали в общих интересах. И справедливо перечисляют — партнерство после 11 сентября, ближневосточный квартет, Афганистан, северокорейскую шестерку, иранское ядерное досье. Пусть не в тех масштабах, в которых хотелось бы, но и экономические связи между нашими странами развивались. Взаимные капиталовложения достигли суммы 16 млрд долларов. И есть общие проекты — в космосе, энергетике, авто- и самолетостроении. Так что наследие администрации Буша неоднородно.
Россия в отношениях с США не удовлетворена, главным образом, тем, что американская сторона старалась сотрудничать в урезанном формате — выборочно. И вела себя покровительственно, будто на дворе 90-е годы. Но ведь в Сочинской декларации сама Америка признала выборочное сотрудничество недостаточным — оно мало что дает и России, и США. То есть уже тогда стало ясно, что в наших отношениях что-то следует менять. Просто спичрайтерам в голову не пришла компьютерная аналогия с этой самой "перезагрузкой".
Текущий кризис заставляет администрацию Обамы действовать с оглядкой на внутренние дела. Но, разумеется, ее волнуют и внешнеполитические "упущения" президента Буша. Потому что они ослабляют двухпартийную линию США на мировое лидерство. И пока что новый президент намерен исправлять ситуацию не явочным порядком, а "советуясь с миром". Америке необходимо освежить отношения с традиционными союзниками, заручиться поддержкой лояльных партнеров. Опирающаяся на "умную силу" Америка миру нужна.
Нужна она и России. Настало время спокойной рефлексии на расхождения в части политики на постсоветском пространстве, расширения НАТО, размещению ПРО и проч. Нужно взглянуть "новым взглядом сквозь старые щели". Это может помочь даже переосмыслить некоторые интересы. Хотя, конечно, они будут пересекаться, сходиться и противостоять. В Европе, на Большом Ближнем Востоке, постсоветском пространстве. Тем не менее, сближение США и России имеет под собой объективные основания. Ни одна из этих стран в одиночку не справится ни с умиротворением на Ближнем Востоке, ни с терроризмом, ни с конфликтами в Африке и АТР. Только совместными усилиями США и России удастся укрепить режим нераспространения ОМУ. На их долю приходится 95 процентов мирового ядерного арсенала.
Поэтому программа разоружения и значится основной в повестке Московского саммита, с этой программы и может начаться "перезагрузка". Надо полагать, работа над новым договором СНВ не будет простой, в том числе из-за естественной его увязки с размещением ПРО в Восточной Европе. В США затормозили этот проект. Говорят, потому, что Америка не предвидит больших войн, а готовится к войнам "партизанским". Но, надо думать, Вашингтон учитывает и российскую позицию по этой проблеме.
Социологи утверждают, что в России Америку не любят более шестидесяти процентов населения. В Европе эта нелюбовь концентрировалась на президенте Буше-младшем. Но фундаментальных основ атлантической солидарности европейский антиамериканизм все-таки не затронул.
Не думаю, что и в российском издании он помешает президенту Медведеву провести переговоры с президентом Обамой в интересах страны. А эти интересы сводятся, в частности, к тому, чтобы российско-американские отношения носили не выборочный, а полноформатный характер.

Обсудить "Жесткий диск перезагрузки" на форуме
Версия для печати